You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3892
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). Sailor on Lake Constance.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3897
Sunny coast with surf.
Sonnige Küste mit Brandung
Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1900.
32,5 x 56 cm. Gerahmt : 39 x 63 cm (Berliner Leiste).
Hohe Wellen am felsigen Ufer unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3898
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Beach on the North Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3926
HIERER, Arthur (1896 Freiburg in Baden - 1985 ibid.). "Vienna with St. Stephen's Cathedral".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3931
HOLTE, Frank Aug. Brandish (active 1875 - 1900). Mountain landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3944
LE PETIT, Alfred Marie (1876 Fallencourt - 1953 La Frette). Am Ufer des Flusses.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3958
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich). Lot near Etzenhausen?.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4052
ARENDS, Carl Oskar (1863 Plauen - 1932 Munich). "Evening at Lake Starnberg.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4067
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). View of Wagenbrüchsee.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4069
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). "Near Markdorf / Lake Constance".
Limit 180.00 €
in the aftersale
4071
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). Lot at Lake Constance.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4075
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). Impressionistic river landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4115
HOFMANN, Georg Max (1891 Hof - 1955 ibid.). Farmer with horses.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4119
STEINBACH, R.. Resting shepherd boy with his animals.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4127
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4145
TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Munich). Flock of sheep in the sunshine.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4198
URACH, Albrecht Prince von (1903 Hanau - 1969 Stuttgart). "Autumn Bouquet.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4291
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Cottages on the Baltic Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4292
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic Sea groynes.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4295
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Blue machine".
Limit 180.00 €
in the aftersale
4303
MOILLIET, Louis René (1880 Bern - 1962 Vevey). City scene with people.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4324
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Being.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
58
Tie pin with amethyst and old cut diamonds around 1900, in case.
Limit 110.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
488
Convolute silver jewelry in miniature chest of drawers.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
735
Silver art deco sugar bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
872
Girl doll with braids. Ernst Heubach.
Weiße Kleidung, Echthaarperücke mit Zöpfen
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
911
2 small porcelain head dolls and dog.
beide weiß gekleidet, 1 x mit Strohhut
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1014
Convolute dolls sewing accessories and dolls mother's sewing school.
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1344
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The Lark".
jüngerer Abzug
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2026
Large art nouveau plank lamp.
Große Jugendstil-Dielenlampe.
Nach 1900.
Messing, Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 90 cm, Ø ca. 42 cm.
1-flammmige Hängelampe mit 3-facher Kordelaufhängung an Glockenbaldachin, Ringfassung aus Messing mit halbrunder Glasschale aus satiniertem Pressglas mit Kerbschliffdekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Kordel mit Defekten, Metall mit Korrosionsspuren, Glasrand mit minimalen Chips.
Limit 170.00 €
in the aftersale
2125
Petite salon table chest of drawers.
Rosenholzfurnier mit floralen Intarsien, Messingzäunchen, 4 filigrane Füße
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2347
3 different art nouveau goblets.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2376
Art Nouveau liqueur glass with wild strawberries. Fritz Heckert.
Glockenkuppa aus farblosem Glas, Stängel mit grünem, emailgemaltem Farbverlauf, Rundfuß. Umlaufend gemalte, goldkonturierte Erdbeerpflanzen im dreifachen Rapport, Goldrand
Limit 140.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2622
View cup "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
Categories