Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

4173
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Peonies.
silberner Leistenrahmen
Limit 650.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4173
Franz Huth; Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
10
Small late Biedermeier ring with monogram.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
19
Pair of Biedermeier earrings with old cut diamond.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
850
Petite girl doll with closed mouth. French type, in the style of Gaultier.
Schulterstück und Kurbelkopf aus Porzellan, weißer Lederkörper mit genähten Händen zartrot geblümtes altes Kleid, Strohschutenhut, weinrote Strümpfe und Schuhe, dazu Fächer
Limit 20.00 € Hammer price 365.00 € Sold
869
Porcelain head girl with fur coat. Baehr & Proeschild.
braune Echthaarperücke, Muff, weiß-schwarze alte Schuhe
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
910
2 small porcelain head dolls and dog on wheel plate.
hellgrüne Kleidchen, Räderhund aus Holz und Pappe
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
965
Convolute doll accessories.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
973
Convolute 19x bisque knickknacks with stork and babies. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
979
6 small teddies. Steiff.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
979
5 kleine Steiffteddys
·
Sold
Sold for 170.00 €
1306
ROTHE, Wilhelm (1783 - 1845). View of the Leuchtenburg near Kahla on the Saale.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1661
Roman chariot in full swing.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1767
Large historicism jardiniere.
Limit 150.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1860
Very rare Biedermeier school box.
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1860
Seltener Schulkasten Biedermeier
·
Sold
Sold for 650.00 €
1938
Decorative table scale. Juliusz sparrow.
Limit 50.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2360
6 overhanging Romans. Around 1930.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2360
6 Kristallglasrömer
·
Sold
Sold for 420.00 €
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2524
Baroque base and jug. Meissen.
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2524
Barocker Sockel und Kännchen
·
Sold
Sold for 160.00 €
2623
View cup "Brunswick". Fürstenberg.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2623
Ansichtentasse Braunschweig ohne UT
·
Sold
Sold for 200.00 €
2683
4 onion pattern four-piece cups and 2 breakthrough plates. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2776
Venus with Cupid and Mercury. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2776
Venus mit Amor und Merkur
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2783
Girl with doves| see supplement. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2783
Mädchen mit Tauben
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
2857
Box with floral painting. Nymphenburg.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2857
Dose Nymphenburg
·
Sold
Sold for 240.00 €
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2923
Kaffee-Service
·
Sold
Sold for 220.00 €
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3218
Dame mit Katze
·
Sold
Sold for 650.00 €
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3220
Dame mit Fächer
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3247
Place plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3947
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape with staffage.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4000
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice.
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4000
Kaufmann, Karl: Kanal in Venedig
·
Sold
Sold for 700.00 €
4073
MÜNNICH, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg). Augustusburg Plaue.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4073
3 Münnich: Augustusburg Plaue
·
Sold
Sold for 420.00 €
416
Amber necklace.
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
416
Bernsteinkette
·
Sold
Sold for 260.00 €
911
2 small porcelain head dolls and dog.
beide weiß gekleidet, 1 x mit Strohhut
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
918
2 dolls with glazed heads, plus 2 dogs.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
929
2 larger dollhouse dolls, with parian heads.
Beide mit blonden gemalten Haaren und blauen Augen, Unterarme und Unterschenkel aus glasiertem Porzellan, Stoffkörper. Mädchen in dunkelblauem alten Wollkostüm,
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
943
3 dolls and some accessories for the dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
944
Polar bear skin and dollhouse boy.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1056
Small bronze bowl with Taoti masks.
Limit 20.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1699
SCARNICCI, Emanuele (b. 1916 Florence). 2 sculptures.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1939
Walking stick with eagle knocker.
Limit 90.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1948
Founder's era spice cabinet.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2030
Light shade with Vienna vedute on mother of pearl. Wieland.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2033
Table lamp in Bauhaus style.
Metall, grün
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2033
Lampe Bauhaus / Bauhausstil
·
Sold
Sold for 170.00 €
2232
2 Art Nouveau cachepots with floral decor.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2232
Cachepot
·
Sold
Sold for 260.00 €
2480
Allegories of the arts.
Limit 160.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Maler und Bildhauer
·
Sold
Sold for 500.00 €
2635
View cup "Poschwitz".
Ohne UT
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
Ansichtentasse Schloss Poschwitz
·
Sold
Sold for 260.00 €
2731
Europe on the bull| see supplement. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2780
Large figure: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2780
Große Figur: Loreley
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2786
Venus in the chariot | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2786
Venus im Wagen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2900
Plate "Kurländer pattern". KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2900
Teller "Kurländer Muster"
·
Sold
Sold for 330.00 €
3128
Picture plate: Man with turban. Aelteste Volkstedt porcelain factory, Thuringia.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3128
Bildplatte: Mann mit Turban
·
Sold
Sold for 140.00 €
3150
"The Bathers. Oldest Volkstedt.
Limit 360.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3212
Cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3212
Kavalier mit Hund
·
Sold
Sold for 170.00 €
3245
3 teacups "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 vols.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3342
3 Bände Pharmacie
·
Sold
Sold for 220.00 €
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3502
ROTTENHAMMER, Hans attributed (1564 Munich - 1625 Augsburg). Carrying of Christ on the Cross.
Limit 1,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3502
Kreuztragung Christi
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3606
Portrait counterparts "Henry XXVII, Hereditary Prince of Reuss" and his wife.
"Kreide und Deckfarbe"
Limit 150.00 € Hammer price 410.00 € Sold
3696
SCHAUPP, Richard (1871 St. Gallen - 1954). Reading lesson.
Schaupp, Richard: Lesestunde. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1934. Junger Adliger mit einem Buch beim Vorlesen vor zwei jungen Damen. Farbabsplitterungen. 74 x 61 cm, Goldrahmen 88 x 73 cm. Th/B.: Schweizer Maler (1871 St. Gallen - 1954)
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3696
Schaupp, Richard: Lesestunde
·
Sold
Sold for 170.00 €
3765
ZIMMERMANN, Albert August (1808 Zittau - 1888 Munich). Two Romantic Alpine Landscapes.
Limit 330.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3999
FABER, Traugott attributed (1786 Dresden - 1863 Dresden). View of Palermo and Monte Pellegrino.
Romantische Ansicht, wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete, Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3999
Blick auf Palermo und Monte Pellegrino
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
4131
PAILES, attributed to Isaac (1895 Kiev - 1978 Paris). Marine animals.
Profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4131
Meerestiere
·
Sold
Sold for 700.00 €
4192
TAUREL, Hélène (1836-1919). Still life with oranges.
Limit 80.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4199
Monogramist "I.v.B.": Peonies.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4199
Monogrammist "I.v.B.": Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 330.00 €
574
Enameled inkwell and 3 different pen holders.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
863
Wax head doll and chair.
hellgraue Kledung, mit Blumenkorb, schöne modellierte Masseunterschenkel mit Stiefeln
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
863
Dame mit Wachs-Brustkopf
·
Sold
Sold for 180.00 €
2004
Ceiling lamp with Wedgwood plaques.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2004
Deckenlampe mit Wedgwood-Plaketten
·
Sold
Sold for 500.00 €
2097
Biedermeier wall mirror.
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2097
Biedermeier Spiegel
·
Sold
Sold for 330.00 €
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin
·
Sold
Sold for 800.00 €
2634
View cup "Poschwitz". Ilmenau.
Mit UT,
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2753
Erato mit Amorette
·
Sold
Sold for 650.00 €
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2882
Seltene Figur: Ruhende
·
Sold
Sold for 750.00 €
3084
Couple playing music. Bock-Wallendorf.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3084
Musizierendes Paar
·
Sold
Sold for 220.00 €
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Sold
Sold for 700.00 €
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Sold
Sold for 330.00 €
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3327
"Diary of Captain Hanns Hieronimus Jockisch in Blankenhayn, 1782".
216 eng beschreibene Seiten in gut lesbarer Handschrift, im marmorierten Einaband
Limit 40.00 € Hammer price 330.00 € Sold