You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3815
Indistinctly signed: Elbe Sandstone Mountains with staffage.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). View of Oberaudorf.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3948
NEUBERGER, I. (1926 - 2012). Landscape with Peasant People.
Limit 40.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
4009
PALIZZI, Giuseppe (1812 Lanciano - Paris 1888). Port scene with fishermen.
Limit 800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
4010
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice with boats.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4040
RHEINERT, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 ibid.). River Landscape in Winter.
klein, Stuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4086
SCHMIDBAUER, Karl (1921 Linz - 1998 Munich). Two landscapes.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4169
Supraport early 20th century.
Ein prunkvolles Arrangement der Früchte und Gegenstände in malerischer Großzügigkeit mit opulentem Gesamteindruck, in breitem Querformat auf Untersicht komponiert. Signiert: Claus Berlin. Originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4197
Monogrammed artist "D.K.-S.": Still life with fruits.
An Dora Koch-Stetter erinnerndes Stillleben
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen)
Sitzender Akt
Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84.
85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen).
Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau.
Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris.
Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
566
3 portrait miniatures.
Oval: österreichischer Offizier um 1800 in weißer Uniformjacke mit rotem Kragen
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
573
Dupont lighter in original leather case.
S.T. Dupont Paris, Made in France. Ligne 2, Laque de Chine in Schwarz, vergoldetes Gehäuse. Referenz-Nr. 1I2EC98. Zertifikat-Beizettel mit Nr. 36686x, Service-Heft, Dupont-Box nicht ganz passend. Dabei 7 Dupont-Feuerzündsteine, 3 Dupont-Gasampullen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
886
Character girl with straw hat. Kämmer & Reinhardt.
schöne rote Kelidung nit grauem Mantel und Strohhut, aufwändig in alter Art genäht
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
934
King for the dollhouse, plus 2 half dolls.
Alle Köpfe Biskuit, fein modelliert und bemalt
2 x wohl Marottenoberteile mit alter Kleidung
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
988
Suspension train in original box. Richard Stube, Gevelsberg.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
1014
Convolute dolls sewing accessories and dolls mother's sewing school.
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1344
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The Lark".
jüngerer Abzug
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 works: "Lokaltermin" and "Das Gerücht".
"Lokaltermin" mit Nachlass-Stempel
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1685
JANENSCH, Gerhard (1860 Zamborst - 1933 Berlin). Iron founder.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1695
ROUSSEAU, Iris (* 1942 Munich). Reclining ("Camille").
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1700
KUBACH, Wolfgang and Anna Maria Kubach-Wilmse (1936 Ebernburg - 2007 Appeldorn or *1937 ibid). Stone book.
lotti...
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2551
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtnerin mit Knaben
Limit 390.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2638
Pair of large view vases. Fischer & Mieg.
Infos innliegend, Ansichten nicht bekannt.
Limit 900.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
2707
Extensive dinner and coffee service with dragon painting. Meissen.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3216
Group of figures from the Russian Ballet: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,000.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
3459
DYCK, Anton van - copy after. The three eldest children of the English King Charles I.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Copenhagen - 1910 ibid.). Church interior.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3521
RUSSIAN PAINTER END OF 19TH CENTURY. Romantic forest detail.
Eine unberührte Landschaft mit detailgetreuester Naturbeobachtung. Die Tiefe des Motivs wird durch einen faszinierenden Lichteinfall betont. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3523
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Hotel Moskva in the center of Moscow.
Das Hotel neben dem Roten Platz galt nach seiner Eröffnung 1935 als Glanzstück des Architekturstils der Stalinzeit. Aus undurchsichtigen Gründen wurde es 2004 abgerissen, von 2005 bis 2014 im alten Stil neu aufgebaut. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3531
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Reclining female nude.
Expressionistisch gemalte Szene in einem weitgehend leeren Atelier-Interieur mit einer Motiv-Reduzierung und einer Auflösung der traditionellen Perspektive. Breiter profilierter Silber-Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3537
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF OF 20TH CENTURY. Killed fowl.
Undeutlich datiert. Verglaster profilierter Kastenrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3653
DUPRÉ, Léon Victor (1816 Limoges - 1879 Paris). Landscape with girl and cows before farmstead.
Alter dekorativer Rahmen, klein
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal with lovers.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
442
Art nouveau brooch with lapis lazuli. Fahrner, Theodor.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
939
2 original dressed whole bisque dolls. For the dollhouse.
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
940
Schuco monkey, 8 dolls, little snow baby and Santa Claus.
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
Categories