You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2641
View cup Elbe Sandstone Mountains. Meissen.
UT ergänzt
Limit 140.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2729
Turk with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2739
Map seller. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2754
Klio with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2771
Apollo and Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3525
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Winter pleasures in the city.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brno - 1885 Vienna). Nun and novice.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantic forest landscape with brook.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar). Peasant with carriage.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3866
RICHTER-LEFENSDORF (1854 Levensdorf - 1904 Ahrenshoop). Winterwald.
Limit 360.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Autumn landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4168
CAUCHOIS, Henri Eugène (1850 Rouen - 1911 Paris). Flower basket.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
LEICHT, Lily(* 1905) Blumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 1959. 50 x 40 cm. Gerahmt : 68 x 58 cm. Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase.
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
11
Rare Biedermeier necklace with shell cameos and seed pearls.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
555
Carved historicism coconut vessel with silver mount.
Limit erhöhen?
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
718
Set of 3 trays. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
953
6 original dollhouse dolls + tin doll carriage.
Biskuit, gedrahtet, bei einer Puppe Bemalung vermutlich neu, dazu Blechpuppenwagen
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1020
Convolute with doll accessories.
2 alte Kisten Zubehör, Ranzen, 3 Bücher, 1 Fotoalbum etc
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1779
Baroque baptismal font and baroque chandelier with dedications.
Limit 150.00 €
Hammer price 380.00 €
Sold
1961
Sample book of the "Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg".
"Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg"
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2057
Carpet with boteh pattern.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2233
Art Nouveau flower column and planter with lily decor.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2781
Bathers. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2890
11 pieces of a coffee service with floral painting. KPM Berlin.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3393
Postcard album with about 394 postcards.
grünes Album mit roten Mohnblumen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3508
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Lively beach scene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny forest path.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3915
BENOIS, Alexandre attributed (1870 Saint Petersburg - 1960 Paris). In the palace park of Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
Categories