Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1651
Bronze bust: Weeping child.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1667
Mixed lot of 8 Viennese bronzes.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1667
Konvolut 7 Weiner Bronzen
Sold for 260.00 €
1668
2 Dutch children and art nouveau pet stock with stand.
Limit 150.00 €
1675
MOREAU, Louis and Francois (after). Fishing boy ("Jeune Pecheur").
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1675
Angelnder Knabe auf Marmorsockel
Sold for 150.00 €
1682
2 children's busts.
2 Kinderbüsten Je Alabaster, 1x evtl. Marmalyth, 1x beiger Marmor-Sockel. Je um 1900. Kleiner Kopf "Frederic" mit undeutlichem Zusatz bezeichnet, im Sockel Firmenplakette Schumacher/Osterode. H 14,5 bzw. 13,5 cm (mit Sockel). Liebliche Kinderköpfe; die Büste mit geradem Büstenschnitt, das Köpfchen mit Sockel. 1x minimal, 1x etwas bestoßen. 1887 entstand die Firma "Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Schuhmacher & Co., Osterode a.H.". Der Firmengründer Gottfried Schuh. hatte aus Gips eine Gießmasse entwickelt, das sogenannte Marmalyth und später das Harzilyth.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1682
2 Kinderbüsten
Sold for 50.00 €
3457
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3457
16 Dyck, Anton van - Kopie nach
Sold for 2,800.00 €
3459
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3555
FILATOV. Girl portrait.
Limit 280.00 €
3558
Portrait painter around 1800: Reading girl.
Limit 330.00 €
3567
Biedermeier boy portrait.
Limit 120.00 €
3575
Biedermeier child portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3575
Biedermeier Kinderbildnis
Sold for 160.00 €
3586
JAPHA, attributed to Minna (* 1828 Hamburg). "Little Reaper".
groß, Mädchen mit Sichel. Dazu ""Gutachten" (Aktendulli). Einl. von der Familie Witting gekauft.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3586
"Kleine Schnitterin"
Sold for 1,900.00 €
3589
HENSELER, Ernst attributed (1852 Wepritz - 1940 Berlin). Portrait of a girl.
Limit 240.00 €
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
Kolitz, Louis: Kinderbildnis
Sold for 460.00 €
3613
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3616
DENIS, Maurice zugeschrieben(1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye) Kleinkind Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich "MAVD" oder "MAUD" monogrammiert. 24 x 35 cm. Gerahmt : 26 x 37 cm. Das Kind mit den Händen vor dem Gesicht im Bett. Restauriert mit Hinterklebungen. Französischer Maler, studierte an der Académie Julian in Paris mit P. Sérusier. Mitbegründer der Künstlergruppe "Les Nabis". Vertreter des Symbolismus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
Limit 90.00 €
3619
IHLY, Jean Daniel (1854 Geneva - 1910 ibid.). Portrait of siblings.
Limit 240.00 €
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
3647
Lippold: Rauchender Bursche
Sold for 90.00 €
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
Sold for 60.00 €
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3649
Berstini, Carl: In der Stube
Sold for 460.00 €
3670
LEGRAND, Alexandre (1822 Paris - 1902 ibid.). Mother with child at the open window.
Limit 1,500.00 €
3671
KRONBERGER, Carl - Copy after. "Girl in winter".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3675
KIRNER, Johann Baptist (1806 Furtwangen - 1866 Augsburg). Italian family.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3682
Limit 900.00 €
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3704
KÖSELITZ, Rudolf (1861 Annaberg - 1948 Munich). Little Eva.
schon mal
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3704
Köselitz, Rudolf: Die kleine Eva
Sold for 800.00 €
3710
TÖRNSTRÖM, Ida (1862 - 1949). Reading girls.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3710
Törnström, Ida: Lesende Mädchen
Sold for 240.00 €
3723
Italian flower girl.
Limit 390.00 €
3737
DOYLE, Susan. Children playing by the sea.
DOYLE, Susan Spielende Kinder am Meer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Ende 20. Jh. 11 x 15 cm. Framed 36 x 39 cm. Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3737
Doyle: Spielende Kinder am Meer
Sold for 650.00 €
3742
CLEFF, Walter (1870 Barmen - 1939 Büderich/Meerbusch). Children on the meadow.
Limit 160.00 €
3745
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3753
MALOTER. Boy with summer hat.
4277
Indistinctly signed: Large format group of children.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold