Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1328
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Hand drawing - Landscape on Java-Indonesia.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1328
Landschaft auf Java-Indonesien
·
Sold
Sold for 60.00 €
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 Munich). Portrait of a Lady.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3643
BERNINGER, Edmund (1843 Arnstadt - 1929 Munich). Genre scene with castaways.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
·
Sold
Sold for 60.00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3654
Eggena, Gustav: Mutter mit Kinder
·
Sold
Sold for 70.00 €
3658
GAUPP, Gustav (1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim). Fire plundering of a monastery.
Entwurf, erste Fassung, Vorstudiezum originalbild, im bötticher verzeichnet, schonmal
Limit 750.00 €
in the aftersale
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Before the Knights' Riding Tournament.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Sold
Sold for 330.00 €
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Sold
Sold for 500.00 €
3664
BUCHNER, Georg (1858 Ampfing - 1914 Munich). Girl with book.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3666
FRÖHLICH, Bernhard (1823 Munich - 1885 ibid.). Mother with baby carriage | Supplement see text.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3681
Knoop, A.: Der Brief
·
Sold
Sold for 150.00 €
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
·
Sold
Sold for 750.00 €
3697
ROTTMANN, Mozart (1874 Uzhhorod - 1958). Lady at the secretary.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3701
Schrag, Julius: Stille Arbeit
·
Sold
Sold for 260.00 €
3707
NAUER, Ludwig (1888 Munich - 1965). Inn scene.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3707
Nauer, Ludwig: Wirtshausszene
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3743
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Am Strand bayerischer Seen MARX, Franz(1889 München - 1960 ebd.) "Morgenritt" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt : 60,5 x 70,5 cm. Mehrere Reiter in schnellem Galopp durch die karge Ebene im Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Genre-, Tier- und Blumenmaler, studierte in München bei Jank und Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3744
Jüttner, Bruno: Krabbenfischer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal with lovers.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3749
Bacchanal mit Liebespaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3759
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
BAURIEDL, Otto(1879 München - 1961 ebd.) "Am Bergweg" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz Partenkirchen und München. 1940. 66 x 76 cm. Gerahmt : 70 x 81 cm. Gebirgslandschaft mit Baumstämmen am Wegesrand im hellen Sonnenschein. Maler und Illustrator in München, studierte bei von Stuck und Halm. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3765
ZIMMERMANN, Albert August (1808 Zittau - 1888 Munich). Two Romantic Alpine Landscapes.
Limit 330.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3769
ZWENGAUER, Anton attributed. Romantic alpine landscape.
Limit 220.00 €
in the aftersale
3796
LIER, attributed to Adolf Heinrich. Small landscape in the pond in decorative gold stucco frame.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3809
SCHÖNBERGER, Alfred von (1845 Graz - 1907 Munich). South German Landscape.
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Sold
Sold for 420.00 €
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar). Peasant with carriage.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Spring in a Thuringian Village.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3844
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3844
Ostseeküste mit Regenwolken
·
Sold
Sold for 190.00 €
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3864
ROGGE, Theodor (1854 Rostock - 1933 Berlin). View of Schwaan | Supplement see text.
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3864
Rogge, Theodor: Ansicht von Schwan
·
Sold
Sold for 700.00 €
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar) Fischer an der Küste Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm. Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern. Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Fishing cottage with sailors.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3896
THOMA-HÖFELE, Carl (1866 Basel - 1923). "After the Storm.
Münchner Schule, um 1880,
Limit 240.00 €
in the aftersale
3926
HIERER, Arthur (1896 Freiburg in Baden - 1985 ibid.). "Vienna with St. Stephen's Cathedral".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3929
"Alter Hof"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3943
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3967
WEHRINGER, Herbert (1926 Kempten - 2017). "View of Munich in the Nineteenth Century".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3993
Monogramist "EK": Farm.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4039
STADEMANN, Adolf (1824 Munich - 1895 Munich). Atmospheric winter landscape.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
4039
Stimmungsvolle Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 800.00 €
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 500.00 €
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4046
Arnold-Grabone: Alpenhaus
·
Sold
Sold for 550.00 €
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Landscape with mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 240.00 €
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4048
Arnold-Grabone: Gebirgssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
4052
ARENDS, Carl Oskar (1863 Plauen - 1932 Munich). "Evening at Lake Starnberg.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4053
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Landscape on Java-Indonesia.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4053
Landschaft auf Java-Indonesien
·
Sold
Sold for 500.00 €
4054
HARTMANN, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden). Moorland landscape near Worpswede.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4066
Jüttner, Bruno: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 200.00 €
4067
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). View of Wagenbrüchsee.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4073
MÜNNICH, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg). Augustusburg Plaue.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4073
3 Münnich: Augustusburg Plaue
·
Sold
Sold for 420.00 €
4075
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). Impressionistic river landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4079
PETERS, Manes (1906 Cleves - 1980 ibid.). "Cleves on the Rhine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4105
BERGER, Georg (1862 Munich - 1942 ibid.). Black Grouse in the Grass.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4105
Berger, G.: Birkhühner im Gras
·
Sold
Sold for 120.00 €
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "The troublemaker.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4112
Hosse, Adolf: Der Störenfried
·
Sold
Sold for 220.00 €
4114
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ibid.) Horse portrait.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4115
HOFMANN, Georg Max (1891 Hof - 1955 ibid.). Farmer with horses.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4115
Pferd
·
Sold
Sold for 180.00 €
4121
FRANK-COLON, Eugen. Chicken yard.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
4121
Frank-Colon: Hühnerhof
·
Sold
Sold for 110.00 €
4122
VOLTZ, Ludwig (1825 Augsburg - 1911 Munich). Young Stag.
Limit 900.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4122
1 Voltz, Ludwig: Junger Hirsch
·
Sold
Sold for 700.00 €
4134
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt - 1955 Langenwang). Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
4145
TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Munich). Flock of sheep in the sunshine.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4151
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two Hares in Winter.
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
4155
BLOCHERER, Karl (1889 Munich - 1964 Munich). Single flower in glass vase.
Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4155
Einzelblüte in Glasvase
·
Sold
Sold for 140.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
GREF, Franz Heinrich(1872 - 1957) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1935. 55 x 50 cm. Gerahmt : 65 x 60 cm. Asiatische Vase neben Korb und einem Blumenstrauß auf einem Tisch. Farbabsplitterung. Maler und Grafiker, studierte in München, Karlsruhe und Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4184
Gref: Stillleben
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4267
HITZLER, Franz (* 1946 Regensburg). Crouching.
Limit 280.00 €
in the aftersale