You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3525
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Winter pleasures in the city.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3564
Landscape painter early 19th century: portrait of a man.
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3697
ROTTMANN, Mozart (1874 Uzhhorod - 1958). Lady at the secretary.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landscape with boy and dog.
Limit 750.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3827
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light beech avenue.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4005
DIET, Leo (1857 Prague - 1942 Graz). Oriental landscape at full moon.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4065
HESSMERT, Carl (1869 Fürstenberg - 1928 Berlin). "Autumn sun in the park in Rheinsberg.
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4110
DETERING, Oskar (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf). Carriage in winter.
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3593
Oval portrait of a young lady in a magnificent frame.
Wohl aus der Familie Fuchs von Bimbach und Dornheim
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Lake in the mountains.
Limit 330.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3846
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 ibid.). View of Mindelheim with Mindelburg.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Lake Constance - Überlingen with Säntis".
Säntis im Hintergrund
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910,
weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Winter Day in Davos.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden)
Pfingstrosen
Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23.
70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm.
Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht.
Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend".
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden
Pastell. Unsigniert.
34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm.
Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3708
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
ZERMATI, Jules
Alter Mann und Bauernmädchen
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert.
45,5 x 58,5 cm. Gerahmt : 63 x 77 cm.
Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt. Leichte Altersspuren.
Italienischer Genremaler, tätig um 1880 bis 1920 in Norditalien.
Limit 600.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3711
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg near Dresden). "The Little Coquette".
schonmal
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Junge Frau beim Modellieren einer Katze (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Unsigniert. 20. Jh. 100 x 70 cm. Gerahmt 119 x 89 cm. Sitzende Bildhauerin beim Bearbeiten des Steins, während die Sklavin die weiße Katze als Modell hält. Nachtrag 4.10.22: Es wird eine Katzenurne modelliert Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Kopie nach englischem Maler
nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny forest path.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). View of Oberaudorf.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4010
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice with boats.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4053
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Landscape on Java-Indonesia.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3524
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Snowy landscape with birch trees.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3566
Quality portrait of a lady from Weimar environment.
1795, gerahmt im Originalrahmen
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Schildchenmühle - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Student Exchange - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Evening after the Rain.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Lively streets of a metropolis.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460.00 €
in the aftersale
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Two landscapes.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4079
PETERS, Manes (1906 Cleves - 1980 ibid.). "Cleves on the Rhine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Still life with cherry blossoms.
QUIDENUS, Fritz(1867 - 1928) Stillleben mit Kirschblüten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase. Maler und Illustrator in Oberschleißheim bei München. Literatur : Dressler.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4189
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Large still life with poinsettia.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3515
POGEDAIEFF, Georges de (1897 Kursk - 1971 Paris). Still life of flowers.
Georgiy Anatolevich POZHEDAEV, Georges Anatolievich POGEDAIEFF
Limit 420.00 €
in the aftersale
3651
BLUHM, Oskar (1867 Meissen - 1912 Leipzig). Lady with flowers.
BLUHM, Oskar(1867 Meißen - 1912 Leipzig)
Dame mit Blumen
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
36 x 25 cm. Gerahmt : 48 x 37 cm.
Junge Frau im Kleid und mit Blumenkorb in südlichem Interieur. Leichte Altersspuren.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3666
FRÖHLICH, Bernhard (1823 Munich - 1885 ibid.). Mother with baby carriage | Supplement see text.
Limit 420.00 €
in the aftersale
Categories