You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3848
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). From Eisenach to Lauterbach.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3948
NEUBERGER, I. (1926 - 2012). Landscape with Peasant People.
Limit 40.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3976
Indistinctly signed: Coastal landscape with windmill.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
Öl/Holz. Links unten monogrammiert.
34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm.
Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren.
Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.).
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3550
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winter landscape.
ULJANOV, Nikolai (Ульянов, Николай)(1922 Poluchkino/Kalinin - 1990)
Winterlandschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
38 x 54 cm. Gerahmt : 57 x 72 cm.
Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren.
Russischer Maler, studierte im Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3563
Portrait painter 1st half of 19th century: Young woman in white dress.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3570
Biedermeier portrait of Heinrich Carl Otto von Zieten.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3745
ENDERLEIN, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden). Spring landscape with two children.
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
3747
GEBHARDT, Alexander (1869 Erfurt - 1958). Alpine farmer with sledge in the sunny mountains.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3768
ACHENBACH, Andreas - Surroundings. Mountain landscape with river and staffage.
ACHENBACH, Andreas Umkreis Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 48 x 71 cm. Gerahmt. Jäger mit Hund auf einem Weg nahe dem seichten Fluss in stimmungsvoller Berglandschaft. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3777
Romantic seascape in stucco frame .
Abendstimmung
signiert???
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3789
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Travelling people by the roadside.
Kleinformatige Genreszene in romantischer Landschaft. Signiert: J. Langner, rückseitig Wiener Stempel. Originaler Keilrahmen mit Münchner Eigentums-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 180.00 €
in the aftersale
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3892
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). Sailor on Lake Constance.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3897
Sunny coast with surf.
Sonnige Küste mit Brandung
Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1900.
32,5 x 56 cm. Gerahmt : 39 x 63 cm (Berliner Leiste).
Hohe Wellen am felsigen Ufer unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3898
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Beach on the North Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3926
HIERER, Arthur (1896 Freiburg in Baden - 1985 ibid.). "Vienna with St. Stephen's Cathedral".
Limit 180.00 €
in the aftersale
3931
HOLTE, Frank Aug. Brandish (active 1875 - 1900). Mountain landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3944
LE PETIT, Alfred Marie (1876 Fallencourt - 1953 La Frette). Am Ufer des Flusses.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3958
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich). Lot near Etzenhausen?.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4052
ARENDS, Carl Oskar (1863 Plauen - 1932 Munich). "Evening at Lake Starnberg.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4067
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). View of Wagenbrüchsee.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4069
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). "Near Markdorf / Lake Constance".
Limit 180.00 €
in the aftersale
4071
LIŠKA, Karel (1814 Poltava/Ukraine - 1987 Daisendorf). Lot at Lake Constance.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4075
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). Impressionistic river landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4115
HOFMANN, Georg Max (1891 Hof - 1955 ibid.). Farmer with horses.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4119
STEINBACH, R.. Resting shepherd boy with his animals.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4127
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4145
TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Munich). Flock of sheep in the sunshine.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4198
URACH, Albrecht Prince von (1903 Hanau - 1969 Stuttgart). "Autumn Bouquet.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3696
SCHAUPP, Richard (1871 St. Gallen - 1954). Reading lesson.
Schaupp, Richard: Lesestunde. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1934. Junger Adliger mit einem Buch beim Vorlesen vor zwei jungen Damen. Farbabsplitterungen. 74 x 61 cm, Goldrahmen 88 x 73 cm. Th/B.: Schweizer Maler (1871 St. Gallen - 1954)
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3900
WILD, Otto (1898 Trostberg - 1971 Hamburg). Coastal landscape with mill.
Limit 170.00 €
in the aftersale
3968
WICKERSHEIMER, Wilhelm (1885 - 1968). Mountain hut in the sunshine.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4086
SCHMIDBAUER, Karl (1921 Linz - 1998 Munich). Two landscapes.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4152
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Homecoming from the Field.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3618
HAUGE, Marie (1864 Drammen - 1931 Oslo). Portrait of a girl | Supplement see text.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3660
DENARIE, Paul (1859 Paris - 1942 Paris). Market scene in Rouen.
Profilierter Goldrahmen
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3695
Unsigned: Woman at the spinning wheel.
Verso alt "de Block"
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3742
CLEFF, Walter (1870 Barmen - 1939 Büderich/Meerbusch). Children on the meadow.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3803
RABENDING, Fritz Wilhelm (1862 Vienna - 1929 Munich). "Rossstein near Kreuth".
Limit 160.00 €
in the aftersale
3551
Russian painter: Peasant woman with goat and poultry.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3561
JAGEMANN, Ferdinand - Copy after. Portrait Christoph Martin Wieland.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3562
Empire gentleman portrait.
um 1790, aquarellierte Bleistiftszeichnung mit Gouache und Deckfarbe
Limit 150.00 €
in the aftersale
3609
MORIANI, Augusto (1854 Naples - 1913 Sorrento). Portrait of a fisherman.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3625
GENRE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Water nymph.
Eine attraktive und verführerische junge Gestalt in der Symbolwelt des antiken Mythos. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
3632
Female nude and horse.
will aufsteigen. Ausrahmen, Bild unter Ppt. größer.
Einl: chinesisches Inkpapier, Einl. glaubt an Degas
Limit 150.00 €
in the aftersale
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
Categories