Menu

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

401
Ring and pin with cultured pearl.
Limit 160.00 €
402
Ring with cultured pearls.
Limit 120.00 €
403
Ring with cultured pearls.
Limit 190.00 €
404
3 stud rings with different stones.
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
405
Globe" pendant.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
405
Anhänger Weltkugel
Sold for 130.00 €
406
Men's ring with onyx.
Limit 420.00 €
407
3-color ring.
Limit 120.00 €
408
Cross pendant with ebony?
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
408
Kreuzanhänger mit Ebenholz?
Sold for 240.00 €
409
4 Scandinavian traditional brooches.
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
409
4 Trachtenbroschen
Sold for 160.00 €
410
Italian mosaic belt buckle and brooch.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
410
Mosaik-Gürtelschnalle
Sold for 80.00 €
411
Necklace, brooch and bracelet with amethyst-colored imitations.
412
Jewelry collection in wooden box.
412
Konvolut Schmuck in Holzkiste
Sold for 80.00 €
413
Ring with rubies?
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
413
Ring mit Rubinen?
Sold for 140.00 €
414
Pair of stud earrings with sapphires and cultured pearls.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
415
Pair of earclips with cultured pearls and sapphires.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
415
Paar Ohrclips
Sold for 390.00 €
416
Pair of stud earrings with cultured pearls.
416
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Sold for 80.00 €
417
Limit 120.00 €
418
418
Sold for 80.00 €
419
Ear stud pair "Grapes".
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
419
Ohrsteckerpaar Trauben
Sold for 420.00 €
420
2 pairs of stud earrings with rock crystal, opals and pearls.
Limit 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
421
3 pairs of stud earrings with cultured pearls.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
421
3 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen
Sold for 190.00 €
450
Silver verge pocket watch with "Jacquemart" figurine automaton and "Breguet à Paris" quarter repeater.
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat 19. Jh. Gehäusenr. 6069. Messingvollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke. Revision empfohlen: Werk läuft an, Schlagwerk nur bei Frauenfigur funktionstüchtig, Herrenfigur schlägt nicht. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. 18 kt gepunzt, Staubdeckel aus Messing. Ø 5,5 cm. 130 g. Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor Mit Schlüssel.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
450
Spindeltaschenuhr mit Figurenautomat
Sold for 1,800.00 €
451
Spindle pocket watch with repeater.
Guillochiertes Gehäuse mit französischer Feingehaltspunze (1819-1838). Metall-Innendeckel, vergoldete Vollplatine mit gebläuten Stahlschrauben und filigran durchbrochen gearbeitetem Kloben. Viertelstundenschlagwerk auf Tonfeder, Auslösen des Schlagwerkes durch Drücken des Pendants. Spindelgang über Kette und Schnecke. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
451
Spindeltaschenuhr mit Repetition
Sold for 500.00 €
452
Fusee pocket watch. Markwick, London.
Werk signiert. Graviertes Gehäuse mit Wiener Punze von 1847. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran durchbrochen gearbeiteter Kloben, floral gravierte Platine. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, mittig farbig gemalte bäuerliche Genreszene, Schlüsselaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
452
Spindeltaschenuhr
Sold for 420.00 €
453
Empire carriage clock in the original "Tarault Jeune" case.
Kutschenuhr in Etui, Frankreich Anf. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Rundes Gehäuse m. fein relief. Oberfläche, d. Blatt-gerahmte Emaille-Zifferblatt rahmend. Arab. Ziffern m. Min.anzeige, 1 Aufzug, sign. "Tarault Jeune". Schlag auf Glocke, Repetition. Werkplatte sign. "Jean Fol Paris". Durchbrochener Staubdeckel. In orig. Etui (außen rotes Leder, beiges Futteral). Mit 2 Schlüsseln. Vergoldung berieben, Etui m. starken Gebr.- spuren. Uhr D 10,3 cm Jean Fol, Paris, Tarault Jeune, vergoldet
Limit 1,500.00 €
454
Golden cylinder pocket watch.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
454
Goldene Zylindertaschenuhr
Sold for 360.00 €
455
Gold savonette.
Beidseits aufwendig graviertes Gehäuse mit ornamentalem Dekor und Schweizer Goldstempel ab 1893, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 600.00 € Hammer price 750.00 € Sold
455
Gold-Savonette
Sold for 750.00 €
456
Golden Savonnette. Glocken-Union, Dürrstein & Co.
Limit 1,200.00 €
457
Golden savonnette.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
457
Goldene Taschenuhr
Sold for 650.00 €
458
Golden key pocket watch with repeater and golden watch chain.
Kette 585 geprüft Uhr gepunzt 1809-65, + 2 Schlüssel, ergänzter Uhrenmantel aus Metall
Limit 1,500.00 €
459
Golden savonnette in a wine-red case.
einige Dellen
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
460
Golden savonnette on a golden watch chain, in a black case.
461
Golden savonnette with minute repeater and chronograph on a golden watch chain.
Chronograph "Lephare", mit Uhrkette
Limit 4,200.00 €
462
Golden savonnette.
Limit 1,100.00 €
463
Golden half-savoy.
Limit 1,900.00 €
464
Golden savonnette.
Limit 2,200.00 €
465
Golden savonnette with quarter-hour repeater and chronograph.
Limit 2,600.00 €
466
Golden savonnette on gold-plated watch chain. IWC.
Limit 1,500.00 €
467
Gold Savonnette. IWC, International Watch Company.
Gehäuse und Werk signiert. Glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Platinen-Ankerwerk mit Stahlschrauben, drei verschraubte Chatons, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahjlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
467
Gold-Savonnette
Sold for 1,000.00 €
468
Golden savonnette with minute repeater and chronograph. Lega.
Limit 2,800.00 €
469
Golden châtelaine with amulet and diamond roses.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
470
Gold watch chain.
Klassische Panzerkette mit Federring, Karabiner fehlt. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
470
Gold-Uhrkette
Sold for 500.00 €
471
2 silver pocket watches.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
471
2 Taschenuhren
Sold for 110.00 €
472
Art Nouveau ladies' savonnette with old-cut diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
473
Golden Art Deco Savonnette. Eterna.
Limit 900.00 €
474
Golden dress watch. Longines.
18 kt
Limit 460.00 € Hammer price 900.00 € Sold
474
Goldene Frackuhr LONGINES
Sold for 900.00 €
475
Gold pendant watch with diamonds. Zenith.
Limit 2,200.00 €
476
Coca Cola advertising pocket watch and Coca Cola vending machine coin. American Waltham Watch Co.
Stahl Als Zugabe Wertmarke Coca Cola. Anke: ich war hier unsicher. Werbeobjekte sind ja mitunter sehr gefragt. Könnte auch wieder raus, falls völlig ungeeignet
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
477
Delicate Empire table clock with putto. Barwise & Sons, London.
schwarz patiniert und feuervergoldet, Empireform
Limit 170.00 € Hammer price 360.00 € Sold
477
Zierliche Tischuhr mit Putto
Sold for 360.00 €
478
Small inlaid table clock "Leroy à Paris" .
Palisander und Ahorn, läuft und schlägt
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
478
1184 Intarsierte Tischuhr um 1860
Sold for 110.00 €
479
Small Wilhelminian style table clock.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
479
Kleine Tischuhr
Sold for 220.00 €
480
Small Wilhelminian style table clock. Junghans.
480
Kleine Tischuhr
Sold for 80.00 €
481
Neo-baroque period clock.
481
Neobarocke Stutzuhr
Sold for 390.00 €
482
Large neo-baroque mare clock on console.
Limit 1,200.00 €
483
Neo-Baroque mare clock with Westminster strike.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
483
Kommodenuhr neo, sehr jung
Sold for 420.00 €
484
Baroque-style mare clock.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
484
Kommodenuhr neo klein
Sold for 170.00 €
485
Baroque-style mantel clock and console.
Limit 330.00 €
486
3-piece bronze clock set in rococo style.
Limit 550.00 €
487
Bronze figurine pendule with glass dome.
487
Bronze-Figurenpendule mit Glasdom
Sold for 280.00 €
488
Rotary pendulum clock under glass bell.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
488
Drehpendeluhr mit Glassturz
Sold for 200.00 €
489
French travel clock.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
489
Französischer Reisewecker
Sold for 150.00 €
490
Atmos table clock. Jaeger-LeCoultre.
Limit 700.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
490
Kaminuhr
Sold for 1,300.00 €
491
Small skeleton table clock with baton movement. Jaeger-LeCoultre.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
491
1206 Skelett-Tischuhr
Sold for 550.00 €
492
Bronze cartel clock in baroque style.
492
Wanduhr + Pendel und Schlüssel
Sold for 390.00 €
493
Wilhelminian style cantilever chair. Friedrich Mauthe.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
493
Gründerzeit-Regulator
Sold for 220.00 €
494
Wilhelminian style cantilever chair. Junghans.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
494
Regulator
Sold for 120.00 €
495
Magnificent Wilhelminian style cantilever chair. Gustav Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
495
Gründerzeit-Regulator
Sold for 390.00 €
496
Founder's period 1-weight regulator.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
496
Eingewichtsregulator
Sold for 150.00 €
497
Wilhelminian style 2-weight regulator.
Limit 180.00 €
498
Large Wilhelminian-style 3-weight regulator.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
498
Dreigewichtsregulator
Sold for 500.00 €
499
Magnificent Wilhelminian style cantilever chair. Junghans.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
499
Gründerzeit-Regulator
Sold for 600.00 €
500
Baroque grandfather clock case.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
501
Artfully painted grandfather clock with chinoiserie "William Townsend London".
Limit 1,500.00 €
550
1 Reichspfennig 1924.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
550
1 Reichspfennig 1924
Sold for 100.00 €
551
Medal "For services to public health".
552
100 gold crowns Austria.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
552
100 Goldkronen Österreich
Sold for 1,900.00 €
553
4 gold ducats Austria.
Silke fragen
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
553
4 Golddukaten Österreich
Sold for 900.00 €
600
Baroque globular footed beaker. Johann Fassnacht (master around 1686, died 1726), Augsburg.
Limit 800.00 € Hammer price 900.00 € Sold
600
Augsburger Kugelfußbecher Silber
Sold for 900.00 €
601
Baroque relief beaker. Master Christian I. Hornung (becomes master around 1652), Augsburg.
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
601
Augsburger Reliefbecher Silber
Sold for 900.00 €
602
Small baroque wine tasting bowl. Augsburg.
Limit 390.00 €