You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
603
Baroque wine tasting bowl. Hans Petrus III, Augsburg, master around 1621.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
604
Latvian baroque punch ladle.
Eingelassener russischer Jeton von 1764 auf den Besuch von Zarin Katharina der Großen bei Ernst Johann von Biron, Herzog von Kurland und Semgallen (1690-1772) in der kurländischen Hauptstadt Mitau. Jeton: frontal mittig Palme mit Kurländischem Wappen, seitlich Schloss und Stadtansicht von Mitau, oben strahlende Sonne, ein Teil des Tierkreises, darüber: SIDERIS ASPECTU BEATA, rückseitig Inschrift mit Datum: IN MEMORIAM LAETITIAE QUAM EX ADVENTU SER: ET POT: OMN. RUSS: IMP: OVANS CURONA PERCEPIT ANNO MDCCLXIV. Gedrehter geschwärzter Holzstiel mit Silber-Manschette. Punzen: Stadtmarke, Meistermarke ICB
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
605
Pair of baroque silver candlesticks. Master probably Johann Jakob Baur (1715-1784), Augsburg.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 2,200.00 €
607
Important Georgian goblet. Master Elizabeth Godfrey (active 1720-1766), London.
Nageltext Grosse Pokalvase London, 1759/69 H. 59 cm Vase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe in Urnenform mit hochgezogenen Henkeln. Perlbanddekor, gravierte Blumengirlanden, frontal graviertes Wappen. Am Boden Leopardenkopfmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe "D" oder "O", MZ: Elisabeth Godfrey. Ca. 2577 gr. Kleine Rest., kleine Bestoßungen Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Limit 3,900.00 €
611
Traditional Torah hand.
Partiell durchbrochen gearbeitet, Punzen: Feingehalt, Beschaumeister AK mit undeutlicher Jahreszahl, kyrillische Meistermarke BT
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
614
Enameled Russian vase. Grachev, St. Petersburg.
kuglig
Limit 150.00 €
Hammer price 800.00 €
618
Mixed lot of Russian silver: egg box, small enamel mug and 6 spoons in casket.
Ei, Becher mit Email und 6 Löffelchen mit Email
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
619
Russian silver jug. Master Matthäus Regelin, St. Petersburg.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
620
6 Russian silver spoons. Master probably Dimitry Ilych Tverskoy, St. Petersburg.
datiert 1849
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
624
2 pieces of Russian silver. 1x Nikolai Nemirov-Kolodkin.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
625
Russian coffee service for 6 persons.
Cloisonne, 2 Koffer
Limit 1,500.00 €
Hammer price 4,200.00 €
627
Silver jug and bowl with handle. Master Nagalski, Warsaw.
Limit 330.00 €
Hammer price 390.00 €
630
Elegant Biedermeier tea caddy. Bonebakker en Zoon, Amsterdam.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
635
Silver historicism bridal cup. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Limit 70.00 €
Hammer price 190.00 €
636
Silver historicism bridal cup. J.D. Schleissner & Söhne.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
638
Pair of gilded confectionery baskets. Martin Mayer, Mainz.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
641
Silver fish cutlery for 6 persons in a box. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 190.00 €
Hammer price 200.00 €
642
Silver fish cutlery in original box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
643
12 gilt demitasse spoons and silver-plated ice-cream spoon set, each in original box. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Alle mit vergoldeten Laffen, jeweils in Originalschatulle.
Mokkalöffel Silber,
+ versilbert
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
645
Teapot.
Getrieben und gegossen, vertikal godroniert, ornamental reliefiert, Rocaillen- und Muscheldekor. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
649
Set of 6 rare coffee spoons.
Gegossen und reliefiert, floral durchbrochen gearbeitete Stiele mit Kordelrand, leicht gemuldete Laffen. Punzen: 1 Löffel mit C unter stilisiertem Pinienzapfen im Oval und M unter Krone, 5 Löffel mit Feingehalt
Limit 460.00 €
650
Set of 5 historicist soup spoons.
Getrieben und gegossen, beidseits ornamental reliefierte Stiele mit geflügelten Engelsköpfen, weiblichen Büsten, Maskarons und Muschelbekrönung. Geschweifte tiefgemuldete Laffen, Punzen: RC, Tremmulierstrich
Limit 460.00 €
651
Heavy ladle. Sy & Wagner, Berlin.
Griff in Spatenform, beidseits Augsburger Faden- und Muscheldekor, Punzen: Stadtmarke, Beschaumeister, Firmenstempel, Feingehalt
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
652
Silver cutlery for 12 persons in a black box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
653
Oval openwork basket with floral reliefs. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
eventuell nachgepunzt?
Limit 220.00 €
671
Silver Art Nouveau goblet. Probably Jezler & Cie, Schaffhausen.
Alfred WErner
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
672
2 silver salt cellars and silver-plated tray. Edward Barnard & Sons, London.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
673
Silver coffee pot. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
674
Silver sugar and cream set. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 110.00 €
Hammer price 190.00 €
675
Pair of silver candlesticks. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €