Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1374
MÜLLER, Hans (1873 Vienna - 1937 ibid.). The Pied Piper of Hamelin.
Limit 150.00 €
1375
Statuette: Fishing boy.
Limit 120.00 €
1376
Small sculpture: coachman.
Standfigur mit Zylinder, Mantel, Schal, Stiefel und Peitsche. Frontal Widmung: Reit- und Fahrturnier Hof 1928, signiert: A. Schley. Quadratische Serpentinstein-Plinthe
Limit 20.00 €
1377
CAMPAGNE, Pierre Etienne Daniel (1851 - 1914). Bust of an old man.
Ausdrucksstarkes Charakterporträt
Limit 150.00 €
1378
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Art Nouveau bust of a girl.
Limit 190.00 €
1379
Portrait head of a woman.
MATTHAEI-MITSCHERLICH, Frieda(1880 Berlin - 1970 Mexiko City) Porträtkopf einer Frau Metallguss bronzefarben patiniert, Steinsockel. Mit Doppelnamen bezeichnet, Gießermarke "H. Noack Berlin". H 32 / 39 cm. Psychologisch erfasstes Bildnis einer jungen Frau. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Sie lernte als Privatschülerin bei Gerhard Janensch in Berlin. Bereits 1905 debütierte sie mit einer Bildnisbüste auf der Großen Berliner Kunstausstellung, auf der sie auch 1916 und 1927 vertreten war. 1914 zog sie nach ihrer Heirat mit dem Mediziner Professor Dr. Friedrich Matthaei nach Hamburg. 1930 hatte Matthaei-Mitscherlich eine große Einzelausstellung in der Galerie Commeter; 1948 wanderte sie nach Amerika aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 €
1380
VIVIANI, G. Large alabaster group: 3 children with grapes.
Limit 360.00 €
1381
Water bearer.
Limit 20.00 €
1382
Young woman with bird.
MOREAU, Auguste (zugeschrieben)(1834 Dijon - 1917 Paris) Junge Frau mit Vogel Bronze patiniert, Marmorsockel. H 39 / 52 cm (ohne Vogel). Im antikisierenden Gewand stehende Frau mit einem Vogel in der erhobenen Hand. Lötstelle am Vogel gebrochen, Patina größtenteils entfernt, einige Alters-/Gebrauchsspuren. Französischer Bildhauer in Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 €
1383
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris). Girl at the fountain, on a wooden plinth.
Limit 550.00 €
1384
SCHMIDT-FELLING. Dutch girl.
Limit 90.00 €
1385
SCHMIDT-FELLING. Dancers.
Limit 150.00 €
1386
KAESBACH, Rudolf (1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin). Expressive dancer.
Limit 150.00 €
1387
SKUHROVEC, F.. Standing female nude.
Limit 240.00 €
1388
RUDOLFI, Robert (1884 Selzach - 1932 Selzach). Art Nouveau small sculpture: "Awakening".
Stufig abgesetzte rotbraune Marmor-Plinthe
Limit 20.00 €
1389
Art Nouveau girl figurine.
Limit 150.00 €
1390
SCHRIMPF. Art Nouveau dancer couple.
bitte Arme und lose Hand kleben
Limit 20.00 €
1391
MENNEVILLE. Art deco women's sculpture: woman in camp.
Limit 240.00 €
1392
ZADIKOW, Arnold (1884 Kolberg - 1943 Theresienstadt). Art deco figure: Bathers.
Art Deco /1884 - 1943
Limit 20.00 €
1393
Nude woman sitting on a lion.
Limit 180.00 €
1394
KLEIN, Richard (1890 Munich - 1967 Weßling). Leda with the swan.
Bitte Limit festlegen, hab jetzt nur irgendwas reingeschrieben. Annett
Limit 280.00 €
1395
Erotic female figure.
Limit 150.00 €
1396
Nude woman at the chair.
Limit 150.00 €
1397
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid.). Papageno.
Zinkguss verkupfert, undeutlich bezeichnet mit Zählung 110/7500, schwarzer Marmor-Sockel. Mit angezogenen Beinen auf dem Rücken liegende Frau im Federgewand. H 7 / 16 cm. Bildhauer/Maler in Wien und Monte Carlo, *1930 Wien, studierte an der Akademie Wien unter Gütersloh
Limit 150.00 €
1398
9 badges.
Limit 20.00 €
1399
Medal with the Liberation Monument. Royal Iron Foundry Berlin(?).
Gläser kommen noch
Limit 240.00 €
1400
New Year's plaque 1816, Royal Iron Foundry Berlin(?).
Limit 180.00 €
1401
New Year's plaque 1819, Royal Iron Foundry Berlin.
Limit 240.00 €
1402
SCHÄFER, Bruno (1883 Leipzig - 1957 Frankfurt/Main). Plaque: Elephant on a palm tree.
Limit 50.00 €
1403
Biedermeier paperweight: goat on hyalite glass plate.
1 Ziegenhorn fehlt
Limit 300.00 €
1404
Viennese bronze: wild boar.
Limit 90.00 €
1405
Reclining bear.
Limit 140.00 €
1406
HEIDENREICH, Fritz (1895 Mähring to 1966 Selb). Playing young foxes.
Limit 40.00 €
1407
FÜRST, Else (1873 Leipzig - 1943 Theresienstadt). Standing fawn.
Limit 20.00 €
1408
Standing lamb.
Limit 20.00 €
1409
MÊNE, Pierre-Jules (1810 Paris - 1879 ibid.). Greyhound with game ball.
Limit 80.00 €
1410
ROBRA, Wilhelm (1876 Berlin - 1945 ibid.). 3 birds on a branch.
Limit 220.00 €
1411
ROBRA, Wilhelm (1876 Berlin - 1945 ibid.). Feeding the young birds.
Limit 150.00 €
1412
PARIS, Roland (1894 Vienna - 1945 Świnoujście). 3 animal bronzes: Bird on a branch.
Limit 150.00 €
1413
Trumpeting elephant.
Limit 150.00 €
1414
Elephant statuette as a match holder.
Limit 80.00 €
1415
DIEKEMPER, Annette (attributed to) (*1959 Gütersloh). Reclining Arabian foal.
Bronze, unsigniert
Limit 190.00 €
1416
DILLER, Helmut (1911 Esslingen/Neckar - 1984 Munich). Rising horse.
Limit 390.00 €
1417
VIEGENER, Friedrich Franz (1888 Soest -1976 Möhnesee). 2 bronzes: Horse and rider.
Limit 240.00 €
1418
STEINACKER, Ernst (attributed) (1919 Wemding - 2008 Spielberg). Sitting bird.
mit Klebestreifen "ERnst Steinacker, Schloß Spielberg"
Limit 80.00 €
1419
HOLTHAUS, Heinrich (1903 Hagen - 1980 ibid.). Expulsion from paradise.
Limit 150.00 €
1420
HOLTHAUS, Heinrich (1903 Hagen - 1980 ibid.). "The Prodigal Son".
Limit 220.00 €
1421
VIEGENER, Friedrich Franz (1888 Soest -1976 Möhnesee). Prayer.
Limit 120.00 €
1422
SCHULZE-ENGELS, Arthur (1910 Dortmund - 1995 ibid.). "Resting in himself".
Limit 120.00 €
1423
Relief object.
CORAZON, Alberto(1942 Madrid - 2021 ebd.) Reliefobjekt Goldfarbene Bronze teils patiniert. Bezeichnet mit Zählung " 8/50". 14 x 11 x 4 cm. Vertieft in einen Quader eingelassenes Relief mit Strichcode und Karte "Eria...". 1976 stellte er bei den Biennalen in Venedig und Paris aus, 2006 nahm ihn die Königliche Akademie auf.
Limit 20.00 €
1424
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). Tall table chandelier.
Limit 150.00 €
1450
Lidded goblet with cut decoration.
Limit 90.00 €
1451
Baroque lidded goblet.
Deckel ergänzt
Limit 390.00 €
1452
3 baroque goblets and 1 small Biedermeier goblet.
Limit 140.00 €
1453
Baroque goblet and shot glass.
Limit 170.00 €
1454
Baroque roller jug.
Limit 650.00 €
1455
2 goblets with thread glass stem.
eines davon barock
Limit 90.00 €
1456
4 baroque goblets with gold decoration.
Limit 120.00 €
1457
Intermediate gold cup with bataille motif.
Limit 150.00 €
1458
2 baroque mosquito glasses.
Limit 190.00 €
1459
Baroque roller jug with pewter mount.
Limit 180.00 €
1460
2 baroque shot glasses.
Faustpinsel mit Wappen; Gravur wohl jünger
Limit 90.00 €
1461
Pharmacy bottle.
Limit 190.00 €
1462
Pharmacy bottle and 2 different glass jars.
Limit 120.00 €
1463
4 small flat bottles.
Limit 20.00 €
1464
2 goblets and 4 goblets with white rim.
2 Becher und 4 Kelchgläser
Limit 130.00 €
1465
4 decanters with the coat of arms of the von der Gabelentz family. Josephinenhütte.
Limit 240.00 €
1466
2 brandy glasses with blue rim.
Limit 190.00 €
1467
Limit 190.00 €
1468
3 shot glasses with blue rim. Lauenstein.
Limit 190.00 €
1469
Shot glass with blue rim. Lauenstein.
Limit 90.00 €
1470
3 glasses with blue rim.
Limit 120.00 €
1471
9 shot glasses.
Limit 150.00 €
1472
9 shot glasses.
klein
Limit 120.00 €
1473
7 shot glasses with white rim.
Limit 120.00 €
1474
3 goblets.
Limit 90.00 €
1475
Empire glass.
Potsdam?
Limit 120.00 €
1476
Biedermeier beer mug and 2 goblets with monogram.
Limit 60.00 €
1477
Carafe and jug with cut decoration.
Farblos
Limit 80.00 €
1478
4 different bottles.
Limit 140.00 €