You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024 | Categories | Metalworks
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
752
Iserlohn tobacco tin: George III and Frederick the Great.
Limit 190.00 €
Hammer price 390.00 €
754
2 caskets and 1 crucifix.
ohne Schlüssel, in Form eines Schreins
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
760
1 pair and 1 single candlestick.
Paar und Einzelleuchter, rund
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
773
2 candlesticks in baroque style.
neobarocke Formen, bei de verziert
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
778
Pair of candlesticks and 2 writing utensils Art Nouveau. WMF.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
781
Elegant Art Nouveau jardiniere. Metalware factory Victoria Copenhagen.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
784
Large Bauhaus dinner bowl. WMF Ikora.
Mehlis-Text:
WMF Ikora Schale Entwurf Wolfgang Tümpel um 1928, gestempelte WMF Ikora-Marke, Ikora-Metall, Unterseite brüniert, schlichte Schale im Bauhausstil, auf vier schwarz lackierten Holzkugeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren,
eine etwas größere Version dieses Entwurfs wurde 2019 in der Sonderausstellung zum Bauhaus-Jubiläum „Bauhaus_Sachsen“ im Grassi Museum für angewandte Kunst in Leipzig, ausgestellt.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €