You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2380
9 pieces porcelain with flower painting. Meissen.
4 Mokkatassen mit UT, Senfgefäß, Blattschälchen
Limit 20.00 €
2382
Vase with cobalt fond and flower painting. Meissen.
Haarriss an der Mündung, Chip am Fuß
Limit 20.00 €
2383
Snake-handled vase with cobalt ground and flower painting. Meissen.
Kobaltfond, Blumen, 2 Schleifstriche
Limit 280.00 €
2385
Magnificent bowl with cobalt fond and floral painting. Meissen.
Blumen mit gelber Rose
Limit 150.00 €
2387
Representative dish with cobalt fond and floral painting. Meissen.
Streublümchen in 6 Rocaillenkartuschen, zentrales Bukett
Limit 180.00 €
2388
Coffee service with cobalt background and scattered floral decoration. Meissen.
Limit 1,200.00 €
2389
5 relief porcelains. Meissen.
Tablett, 2 Königskuchenplatten, Mokkatasse und Vase (mit Chip)
Limit 160.00 €
2396
Mocha service with flower painting. Meissen.
+ 7 Nusschälchen und 3 Muschelascher
Limit 390.00 €
2398
Rare large group of figures: "Allegory of Art". Meissen.
Modell von Emmerich Andresen Siehe Beschreibung A107, K2444 Bitte auch mit Angabe zum Künstler
Limit 900.00 €
2436
Large artist's flute vase. Meissen.
Form-Modell von Georg Fritzsche nach ostasiatischem Vorbild. Dekor von Hugo Stein (1881-1930). Modell-Jahr: 1726 (Form). Flächendeckend kobaltblaue Unterglasurmalerei, umlaufend zwischen großzügig angelegtem ornamentalem Fond drei Reserven: Musen mit Lyra, Theater-Maske und Tamburin. Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt, frontal Künstler-Signet
Limit 20.00 €
2437
Pair of Indian vases, candlestick. Meissen.
Leuchter Form-Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1816-1818, Vasen-Form-Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1844-1847. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffierte Ränder, "Indisch-Blumen- und Vogeldekor". Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 100.00 €
2438
set of 7 demitasse cups, saucers. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Zwiebelmusterdekor". Malermarken, Schwertermarken
Limit 200.00 €
2439
4-piece writing set. Meissen.
4 Teile: Tablett, Tintenfass, Sandstreuer, Stiftebecher. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Indisch-Blumen- und Vogeldekor". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
2440
37 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
+ Leuchter, Kuchenplatte, Gebäckschale, 1 Zuckerdose, 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen
Limit 180.00 €
2450
Onion pattern cake plate and tureen. Meissen.
Eine Blattspitze der Handhabe bestoßen
Limit 90.00 €
2452
59 pieces of a coffee, tea and dinner service with strawflower decoration. Meissen.
1 und 4 Schleifstriche
Limit 550.00 €