You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2136
Portrait cup: Frederick William IV.
Limit 240.00 €
2137
Portrait cup: Emperor Wilhelm I. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig ein e Rechteckkartusche mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 550.00 €
2138
Portrait cup: Wilhelm II. KPM Berlin.
Limit 460.00 €
2139
Portrait cup: Wilhelm II KPM Berlin.
Limit 300.00 €
2140
Representative vase with a portrait of Frederick William III. KPM Berlin.
Limit 7,000.00 €
2141
Portrait cup: Count of Brandenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg (1792-1850)
Limit 220.00 €
2142
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Limit 260.00 €
2143
Portrait cup: Theodor Körner. KPM Berlin.
Limit 180.00 €
2144
Portrait cup: Frederick II. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig unter einem blauen Fondband eine große Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, verso ein goldenen Eichenlaubband und goldenes Liniendekor
Limit 190.00 €
2145
Picture cup: Frederick II. KPM Berlin.
Limit 200.00 €
2147
Monogram plate: King William I. KPM Berlin.
Teller aus dem Service des Königspaares, um 1861 Monogramm "WR" (Historia schreibt WA???) bei Historia 2022 verkauft 560,-
Limit 390.00 €
2148
Portrait cup: William III. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2149
Portrait cup: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2150
Limit 260.00 €
2151
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2152
Portrait cup: Portrait of a gentleman. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2153
Portrait cup: Paul von Hindenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Grüner Fond und goldene Lorbeerbordüre, schauseitig ein von einem reliefgoldgemaltem Lorbeeerkranz gerahmtes Medaillon mit dem Fotodruck des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (1847-1934)
Limit 280.00 €
2154
Portrait cup: Napoleon. KPM Berlin.
Limit 650.00 €
2155
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform
Limit 360.00 €
2156
Limit 280.00 €
2157
Cup with silhouette painting of three Prussian kings. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse die Darstellung der Silhouette einer Dame und eines Herren sowie Blumenmalerei
Limit 180.00 €
2158
Limit 180.00 €
2159
Limit 650.00 €
2160
Portrait cup: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
2161
Limit 390.00 €
2162
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Blauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria.
Limit 390.00 €
2163
Portrait cup. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt einer Dame, verso eine vegetabile Bordüre
Limit 360.00 €
2164
Patriotic vase. KPM Berlin.
Kratervase mit zwei Handhaben. Blauer Fond, schauseitig das von Lorbeer- und Palmenzweig gerahmte Eiserne Kreuz mit der Datierung "1914"
Limit 100.00 €
2165
Cup with the monogram of Empress Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Violetter Fond, schauseitig das Ligaturmonogramm "AV" unter einer Krone
Limit 330.00 €
2166
Patriotic cup. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Eichenlaubbordüre, blauer Fond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914"
Limit 150.00 €
2167
Patriotic cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, Lorbeerlaubbordüre sowie schauseitig ein Medaillon mit der Darstellung des Eisernen Kreuzes mit Reichsadler
Limit 360.00 €
2168
Patriotic cup. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120.00 €
2169
Patriotic cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, schauseitig ein Eisernes Kreuz in einem goldenen Lorbeerkranz
Limit 200.00 €
2170
Patriotic cup. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernem Kreuz 1914
Limit 120.00 €
2171
Patriotic cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Hellgrauer Fond, schauseitig in einem Lorbeerkranz das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914", innen vergoldet
Limit 200.00 €
2172
Patriotic cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz sowie der Bezeichnung "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914"
Limit 120.00 €
2173
Patriotic cup. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Grauer Fond, schauseitig eine lorbeerlaubgerahmte Kartusche mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120.00 €
2174
Patriotic cup. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Goldener Teilfond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz vor einem goldenen Lorbeerband
Limit 180.00 €
2175
Patriotic cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Grauer Fond, schauseitig ein lorbeerlaubgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120.00 €
2176
Patriotic cup. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, in einem lorbeerlaubgerahmten Medaillon das Eiserne Kreuz 1914
Limit 150.00 €
2177
Patriotic cup. KPM Berlin.
Campanertasse. Grauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 20.00 €
2180
Large group of figures: Mars and history. KPM Berlin.
Mars ist neben Jupiter der wichtigste Gott der römischen Mythologie, Vater der Zwillinge Romulus und Remus und somit Stammvater der Römer. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 300.00 €
2181
Venus and Adonis. KPM Berlin.
Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit und der schöne Jüngling Adonis, ein berühmtes Liebespaar der römischen Mythologie, die Erzählung endet tragisch, als Adonis während der Jagd von einem Eber getötet wird. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2182
Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, ein Schleifstrich
Limit 200.00 €
2183
Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2184
Pair of allegorical figures. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, eine schwarze Kriegsmarke 1914-1918
Limit 20.00 €
2185
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarken von Pfeifer und Limpig
Limit 200.00 €
2186
Apollo and Minerva. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Minerva, Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2187
Apollo and Dryope. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Dryope, Geliebte des Apollo. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2188
Venus and volcano. KPM Berlin.
Vulkan, Gott des Feuers und der Schmiedekunst und Venus, Göttin der Liebe, sind zentrale Figuren der römischen Mythologie, Religion und Kultur. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 200.00 €
2189
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Ritzmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke von Pfeifer
Limit 200.00 €
2190
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Weißporzellan, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Pressmarke, blaue Zeptermarke, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2191
Allegory - The painting. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, drei Schleifstriche
Limit 20.00 €
2192
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2193
Bacchante group. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2194
Justitia. KPM Berlin.
Römische Göttin der Gerechtigkeit und des Rechtswesens, ihr Schwert zeigt, dass das Recht durchgesetzt wird, ihre Waage steht für das sorgfältige Abwägen aller Fakten und die Augenbinde symbolisiert dass Recht für alle gleich gilt. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2195
Pair of muses: Terpsichore and Erato. KPM Berlin.
Musen sind in der griechischen Mythologie Schutzgöttinnen der Künste, Terpsichore ist die Muse der Chorlyrik und des Tanzes, Erato ist die Muse der Liebesdichtung und des Gesanges. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, eine rote Reichsapfelmarke, eine Zeptermarke gestrichen, ein geritzter Schriftzug
Limit 20.00 €
2196
Pair of gardener's children. KPM Berlin.
Knabe mit Vogelnest im Hut, Mädchen mit Vögelchen und Rose. Farbig bemalt, Pressmarken D, blaue Zeptermarken
Limit 20.00 €
2197
Minerva. KPM Berlin.
Minerva, römische Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, rückseitig am Sockel nummeriert: X im Relief
Limit 20.00 €
2198
Allegory-The taste. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2199
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2200
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2201
Pair of bacchante groups. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken
Limit 20.00 €
2202
Allegory-The Fire. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2203
Cherry harvest.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modell-Jahr: 1753, Modell-Nr. 2229. Farbig bemalt, Schwertermarke mit zwei Punkten am Sockel
Limit 20.00 €