You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
1763
5 Gründerzeit style relief plates with children's motif. Schütz brothers.
Gebrüder Schütz
Limit 20.00 €
1764
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2112. Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm. In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Seilaufhängung . Leicht goldberieben. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Literatur : Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976.
Limit 80.00 €
1768
11 black ceramics and 1 yellow vase by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
schwarz
Limit 20.00 €
1769
1 pot and 6 cups of a light blue striped coffee or tea set by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
hellblau gestreift
Limit 20.00 €
1770
7 ceramics from 2 coffee/tea sets by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
Limit 150.00 €
1771
6 parts of a black and green tea set by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
Limit 120.00 €
1773
Defective Picasso plate "Deux Danseurs" (Two Dancers). Madoura workshop, Georges and Suzanne Ramié, Vallauris.
. Werkstatt Madoura, Georges und Suzanne Ramié.
Prägemarke "Madoura Plein Feu" und "Empreinte Originale de Picasso", ohne Exemplar-Nummer. 1974. Vallauris, Frankreich. Entwurf: Pablo PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1956. In einer Auflage von 450 Exemplaren gefertigt.
Fayence, schwarze Mattglasur, weiß engobiert. Ca. 25 x 25 cm.
Quadratischer Teller mit gerundeten Ecken. Reliefdekor mit zwei tanzenden, stilisierten Figuren, umkränzt von Punkten und Strichen. Geklebter Bruch, partiell leicht berieben.
Der spanische Künstler Pablo Picasso war einer der bedeutendsten Maler, Grafiker und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er studierte in Barcelona und Madrid und lebte seit 1904 in Frankreich. Im provenzalischen Dörfchen Vallauris gestaltete und formte Picasso über einen Zeitraum von etwa 10 Jahren in der Werkstatt "Madoura" des Töpferehepaares Ramié verschiedenste Keramiken, nach deren Originalen eine Vielzahl von Repliken entstand.
Literatur : Alain Ramié, Picasso, Cataloque de l`oeuvre céramique édité 1941-1974, Madoura, Abb. 380.
Provenienz : Aus Thüringer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in der Werkstatt Madoura, Vallauris gekauft.
Limit 20.00 €
1774
Picasso ceramics: Tête de chèvre de profil. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Ziegenkopf im Profil, Entwurf 1950. Auflage: 50 Exemplare. Weiß glasiert, Bemalung in Braun und Grün. An den Ecken gerundete quadratische Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura Plein Feu
Limit 3,000.00 €
1775
Picasso ceramics: Sylvette, Coupelle ronde. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Sylvette David (* 1934 Paris) diente Picasso als Modell für diverse Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen. Enwurf: 1955, Auflage: 100 Exemplare. Frontal cremefarben, rückseitig schwarz glasiert, Bemalung in Braun und Grün. Tiefgemuldete runde Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura, innen im Relief datiert: 31.3.55
Limit 2,800.00 €
1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Large bronze sculpture: Adagio.
Limit 30,000.00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Freezing old people.
Limit 3,000.00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Tower of the Mothers.
Limit 12,000.00 €
1803
LEHMBRUCK, Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin). Large bronze sculpture: Hagen torso.
Posthumer Guss, auf der Rückseite des Sockel bezeichnet: W. Lehmbruck. Modell-Jahr: 1910-1911. Der Torso erhielt seinen Titel "Hagener Torso" nachdem der Sammler und Gründer des Folkwang Museums in Hagen, Karl Ernst Osthaus, der 1912 einen Steinguss erworben hatte. Weiter Steingüsse befinden sich in zahlreichen Mussen, Bronzegüsse der Figur zu Lebzeiten Lehmbrucks gab es nur sehr wenige. In Paris fand Lehmbruck zu einem eigenen plastischen Stil und Ausdruck. Der "Kleine weibliche Torso" war die erste Arbeit, die von Anfang an als Torso konzipiert war. Julius Meier-Graefe schrieb 1920: "Jener schönste seiner Torsos, der Mädchenkörper mit dem kleinen Kopf und den verschiedenen abgeschnittenen Schenkeln, ist nicht mit Extremitäten denkbar, hat nie welche gehabt"
Limit 800.00 €
1804
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886 Braunschweig - 1963 Berlin). Large bronze sculpture: Europe on the bull.
Rückseitig bezeichnet: Schliepstein. Ausdrucksstarke Darstellung der beliebten Episode aus der griechischen Mythologie. Zeus verliebte sich in die Königstochter Europa und verwandelte sich in einen Stier, um sie zu entführen
Limit 800.00 €
1805
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Art Nouveau bronze vase with ornamental relief.
Limit 1,500.00 €
1806
Frontal Künstler-Signet, Gießerstempel: k.k.K.E. Wien (kaiserlich-königliche Kunst-Erzgießerei), nummeriert: 1490
Limit 240.00 €
1807
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Two bookends.
Rückwände eingelötet, eine Buchstütze mit Künstler-Signet und nummeriertem Klebezettel: Mod. 530, eine Stütze mit eingeschlagenen Nummerierungen: innen 505, außen am Boden 530
Limit 20.00 €
1808
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Shell wearer.
Rückseitig Künstler-Signet, nummeriert: 502/145. Detailliert modelliert mit gewelltem, lockigem Haar, die ovale Schale mit Ornamentbordüre
Limit 240.00 €
1809
Figurine candlestick: flower woman.
Nach einem Modell von Gustav Gurschner (1873-1971, Wien). Die frontal ausgerichtete Standfigur mit entblößten Brüsten umhüllt ein langes Gewand mit Plissee-Falten, der ausgestellt drapierte Kleidersaum dient als Standfuß
Limit 20.00 €
1810
SCHEURICH, Paul (1883 New York - 1945 Brandenburg). Venus.
Die Porzellan-Manufaktur Meissen kaufte das Gipsmodell am 11. Juni 1920, laut Vertrag mit der Manufaktur konnte Scheurich eine begrenzte Zahl von Bronze-Abgüssen seiner Modelle als sogenannte Atelier-Exemplare herstellen lassen. Venus ist die aus dem Schaum des Meeres geborene Göttin der Liebe, die sanft schäumenden Wellen sind beim Bronzeguss des Modells deutlich erkennbar, bei der Porzellanfigur werden sie als Stütze zur hochschäumenden Gischt
Limit 800.00 €
1811
LARCHE, Raoul (1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris). Bust of a boy: Jesus.
Seitlich Künstler-Signet, Pariser Gießerstempel: Siot Decauville, nummeriert: T 867. Die Büste entstand nach der ganzfigurigen Darstellung des 12-jährigen Jesus im Tempel, die Larche 1890 mit großem Erfolg im Pariser Salon ausgestellt hatte
Limit 20.00 €
1812
PEIFFER, Auguste Joseph (1832 Paris - 1886). Bust of a girl: Hirondelle.
Seitlich Künstler-Signet, Pariser Gießerstempel. Susse Freres Editeurs
Limit 20.00 €
1813
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Bust of a girl: Carmela.
Frontal bezeichnet, seitlich Künstler-Signet, Gießerstempel: Société des Bronzes de Paris, nummeriert: E 935
Limit 20.00 €
1814
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Bust of a girl: Mireille.
Frontal bezeichnet, seitlich Künstler-Signet, Gießerstempel: Bronze Garantie au Titre L.V. Deposee, nummeriert: A 5850
Limit 20.00 €
1815
SEGER, Ernst (1868 Neurode - 1939 Berlin). Standing female nude with cloth.
Rückseitig Künstler-Signet. Seltenes Modell nach der goßen Marmor-Skulptur von 1908. Die Figur wurde von Friedrich Goldscheider, Wien in zwei verschiedenen Größen (55 und 80 cm) modelliert. In zwei Größen (80 cm und 170 cm) ist die Figur in Marmor bekannt
Limit 700.00 €
1816
Pair of representative figurine candlesticks: Vesta.
Vesta ist eine bedeutende römische Göttin, Hüterin des Heiligen Feuers, des wärmenden, bewahrenden Feuers, das Leben schenkt. Frontal ausgerichtete, vollplastisch gegossene Standfiguren auf hohen Postamenten als Leuchterträger, ihre ruhige Haltung mutet feierlich an. Abschraubbare Tüllen
Limit 390.00 €
1817
KLEINHEMPEL, Erich (1874 Leipzig - 1947 Erbach). Large 5-flame candlestick in the shape of a stele.
Form-Modell ähnlich der drei Leuchter für die Porzellan-Manufaktur Meissen "Die Heiligen drei Könige" von 1903
Limit 240.00 €
1818
Limit 240.00 €
1819
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Seated female nude.
Seitlich Künstler-Signet
Limit 200.00 €
1820
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Female bust: Devotion.
Modell von 1917, posthumer Guss, unsigniert
Limit 600.00 €
1821
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Povijest Hrvata - History of the Croats.
Modell nach der Großplastik von 1932. Die Figur in dalmatinischer Tracht hält in ihrem Schoß eine Steinplatte mit glagolitischen Schriftzeichen in der eckigen kroatischen Form
Limit 20.00 €
1836
CLAUDE (GENANNT CLODION), Michel (1738 Nancy - 1814 in Paris). Group of bacchantes.
Limit 280.00 €
1843
CAUSSÉ, Julien (after) (1869 Burges - 1938 Bry-sur-Marne). Allegory of sculpture.
Limit 120.00 €
1846
SUMMERS, Charles (1825 Charlton Mackrell, Somerset - 1878 Paris). Bust of an alabaster girl.
Limit 550.00 €
1849
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris). Art Nouveau alabaster bust of a girl.
Limit 550.00 €
1851
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ibid). Art Nouveau alabaster bust of a woman.
Limit 550.00 €
1853
FRAIKIN, Charles Auguste (1817 Herenthals - 1893 Schaerbeek-lez-Bruxelles). Bust of a nymph.
Limit 180.00 €
1854
ROUX, Constant Ambroise (design) (1865 Marseille - 1942 ibid). Bust of the young Achilles.
Limit 190.00 €
1856
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Art Nouveau bronze: Bust of a girl "Seule!".
Limit 220.00 €