You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2223
Picture plate after the Old Master painting: Allegory-The Hearing. Nymphenburg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Adriaen Brouwer (1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen), Legrand signiert. Das Original hängt in der Alten Pinakothek in München. Ritzmarke, Pressmarke Rautenschild mit Stern. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
2227
2 porcelain paintings: portraits of boys.
Italienischer Knabe und Mädchenbildnis
Limit 150.00 €
2233
Pâte-sur-Pâte portrait of a saint.
goldstuckrahmen, blau eingefärbte Porzellanmasse, ungemarkt (war geöffnet(
Limit 20.00 €
2244
Allegory-The taste.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein (1696 Dresden - 1749 Meißen), Modell-Jahr: 1745, Modell-Nr. 694. Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, ohne Bodenmarke
Limit 20.00 €
2245
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel
Limit 20.00 €
2246
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 20.00 €
2247
Allegory of taste. Samson.
An einer Schale mit Früchten stehende junge, Früchte in den Händen haltende Frau, zu ihren Füßen ein eine Frucht essender Affe sitzend
Limit 120.00 €
2248
Representative figural pendulum with 2 side plates as "Allegories of the 4 Seasons". Samson Paris.
Limit 280.00 €
2250
Vitrine cup with saucer, picture cup, saucer and presentoir.
u.a. Meissen, Fürstenberg,, Nymphenburg
Limit 20.00 €
2253
3 different plates.
1x WIEN, Jahresprägung (17)84: Gemüseteller mit Blumenmalerei (Ø 33,5 cm). / 1x ROYAL COPENHAGEN, 1923-1934: Gemüseteller in der Form "Gebrochener Stab" mit ausgetuschter, unterglasurblauer Strohblumenmalerei (Ø 32,5 cm). / 1x MEISSEN, Knaufschwerter ab 1850-1924, 1. Wahl: ovale Platte in der Form "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchenmalerei (L 47,5 cm)
Limit 120.00 €
2258
"Dorothea. Minton & Co.
John Bell für Minton (siehe Lotti)
Statuette der Dorothea, "Parian Ware", nach einer Statue von John Bell, hergestellt von Minton & Co, Stoke-on-Trent
Figur aus Don Quijote
Limit 20.00 €
2265
Napoleon on horseback. Scheibe-Alsbach.
1915
Napoleons zu Pferde. Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand.
Limit 120.00 €
2271
State coach "The Princess's Jaunt". Sitzendorf.
Unterseitig 2 verfüllte Brandrisses, kleine Fehlstelle am Belag
Limit 650.00 €
2284
Coffee service "Flower gold decoration". Potschappel.
Kerzenleuchter in ähnlichem Stil als Zuabe
Limit 390.00 €