114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Limit 240,00 €
2137
Porträttasse: Kaiser Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550,00 €
2138
Porträttasse: Wilhelm II.. KPM Berlin.
Limit 460,00 €
2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Limit 300,00 €
2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 7.000,00 €
2141
Porträttasse: Graf von Brandenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg (1792-1850), preußischer Ministerpräsident und unehelicher Sohn Friedrich Wilhelms II
Limit 220,00 €
2142
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Limit 260,00 €
2143
Porträttasse: Theodor Körner. KPM Berlin.
Limit 180,00 €
2144
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 190,00 €
2145
Bildertasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 200,00 €
2146
Seltener Teller mit kyrillischem Monogramm. KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Auf der Fahne ornamental-vegetabiles Dekor, in einem Medaillon unter einer Fürstenkrone die kyrillischen Buchstaben "AW"
Limit 240,00 €
2147
Monogrammteller: König Wilhelm I.. KPM Berlin.
Mehrpassiger Teller mit polychromen Blumenfestons auf der türkisfarbenen Fahne, im Spiegel das bekrönte Spiegelmonogramm "WR" (= Wilhelmus Rex), wohl aus einem Service für König Wilhelm I.
Limit 390,00 €
2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550,00 €
2150
Limit 260,00 €
2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 390,00 €
2152
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2153
Porträttasse: Paul von Hindenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Grüner Fond und goldene Lorbeerbordüre, schauseitig ein von einem reliefgoldgemalten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit dem Fotodruck des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (1847-1934)
Limit 280,00 €
2154
Porträttasse: Napoleon. KPM Berlin.
Limit 650,00 €
2155
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform, wohl Graf Neidhardt von Gneisenau (1760-1831)
Limit 360,00 €
2156
Limit 280,00 €
2157
Tasse mit Silhouettenmalerei dreier preußischer Könige. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. 3 Silhouetten preußischer Könige mit lateinischen Bezeichnungen: Auf der Tasse die Silhouetten Friedrich Wilhelms II. (1744-1797) bezeichnet "est" ("er ist"), des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (1770-1840; später Friedrich Wilhelm III.) bezeichnet "erit" ("er wird") und auf dem Teller Friedrich II. (1712-1786) bezeichnet "fuit" ("er war"). Des Weiteren Blumenmalerei
Limit 180,00 €
2158
Limit 180,00 €
2159
Limit 650,00 €
2160
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
2161
Limit 390,00 €
2162
Limit 390,00 €
2163
Porträttasse. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt einer Dame, verso eine vegetabile Bordüre
Limit 360,00 €
2164
Patriotische Vase. KPM Berlin.
Kratervase mit zwei Handhaben. Blauer Fond, schauseitig das von Lorbeer- und Palmenzweig gerahmte Eiserne Kreuz mit der Datierung "1914"
Limit 100,00 €
2165
Tasse mit dem Monogramm der Kaiserin Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Violetter Fond, schauseitig das Ligaturmonogramm "AV" unter einer Krone
Limit 330,00 €
2166
Patriotische Tasse. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Eichenlaubbordüre, blauer Fond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914". Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Quadriga mit der Bezeichnung "Paris, 3. Maerz, 1814"
Limit 150,00 €
2167
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, Lorbeerlaubbordüre sowie schauseitig ein Medaillon mit der Darstellung des Eisernen Kreuzes mit Reichsadler
Limit 360,00 €
2168
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2169
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, schauseitig ein Eisernes Kreuz in einem goldenen Lorbeerkranz
Limit 200,00 €
2170
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernem Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2171
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Hellgrauer Fond, schauseitig in einem Lorbeerkranz das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914", innen vergoldet
Limit 200,00 €
2172
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz sowie der Bezeichnung "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914"
Limit 120,00 €
2173
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Grauer Fond, schauseitig eine lorbeerlaubgerahmte Kartusche mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2174
Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Goldener Teilfond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz vor einem goldenen Lorbeerband
Limit 180,00 €
2175
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Grauer Fond, schauseitig ein lorbeerlaubgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2176
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, in einem lorbeerlaubgerahmten Medaillon das Eiserne Kreuz 1914
Limit 150,00 €
2177
Campanertasse. Grauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 20,00 €
2178
2 patriotische Wandteller. Rosenthal.
1x Teller zum 25jährigen Thronjubiläum Kaiser Wilhelms II., 1913, bezeichnet "S. Wernekinck": im Spiegel das Reliefporträt des Kaisers mit der Umschrift "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen / Gott mit uns". / 1x Teller mit der Darstellung des Reichsadlers mit der Umschrift "Deutschland Deutschland über alles 1914"
Limit 90,00 €
2179
Wappentasse.
Zylindertasse mit Kraterrand und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit Adler und Turm. Ohne Untertasse
Limit 20,00 €
2180
Große Figurengruppe: Mars und die Geschichte. KPM Berlin.
Mars ist neben Jupiter der wichtigste Gott der römischen Mythologie, Vater der Zwillinge Romulus und Remus und somit Stammvater der Römer. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 300,00 €
2181
Venus und Adonis. KPM Berlin.
Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit und der schöne Jüngling Adonis, ein berühmtes Liebespaar der römischen Mythologie, die Erzählung endet tragisch, als Adonis während der Jagd von einem Eber getötet wird. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2182
Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, ein Schleifstrich
Limit 200,00 €
2183
Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2184
Paar allegorische Figuren. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, eine schwarze Kriegsmarke 1914-1918
Limit 20,00 €
2185
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarken von Pfeifer und Limpig
Limit 200,00 €
2186
Apollo und Minerva. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Minerva, Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 €
2187
Apollo und Dryope. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Dryope, Geliebte des Apollo. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2188
Venus und Vulkan. KPM Berlin.
Vulkan, Gott des Feuers und der Schmiedekunst und Venus, Göttin der Liebe, sind zentrale Figuren der römischen Mythologie, Religion und Kultur. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 200,00 €
2189
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Ritzmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke von Pfeifer
Limit 200,00 €
2190
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Weißporzellan, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Pressmarke, blaue Zeptermarke, ein Schleifstrich
Limit 20,00 €
2191
Allegorie - Die Malerei. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, drei Schleifstriche
Limit 20,00 €
2192
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, ein Schleifstrich
Limit 20,00 €
2193
Bacchantingruppe. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2194
Justitia. KPM Berlin.
Römische Göttin der Gerechtigkeit und des Rechtswesens, ihr Schwert zeigt, dass das Recht durchgesetzt wird, ihre Waage steht für das sorgfältige Abwägen aller Fakten und die Augenbinde symbolisiert dass Recht für alle gleich gilt. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 €
2195
Paar Musen: Terpsichore und Erato. KPM Berlin.
Musen sind in der griechischen Mythologie Schutzgöttinnen der Künste, Terpsichore ist die Muse der Chorlyrik und des Tanzes, Erato ist die Muse der Liebesdichtung und des Gesanges. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, eine rote Reichsapfelmarke, eine Zeptermarke gestrichen, ein geritzter Schriftzug
Limit 20,00 €
2196
Paar Gärtnerkinder. KPM Berlin.
Knabe mit Vogelnest im Hut, Mädchen mit Vögelchen und Rose. Farbig bemalt, Pressmarken D, blaue Zeptermarken
Limit 20,00 €
2197
Minerva. KPM Berlin.
Minerva, römische Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, rückseitig am Sockel nummeriert: X im Relief
Limit 20,00 €
2198
Allegorie-Der Geschmack. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 €
2199
Bacchantingruppe. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 €
2200
Bacchantingruppe. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2201
Paar Bacchantinnengruppen. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken
Limit 20,00 €
2202
Allegorie-Das Feuer. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2203
Kirschenernte.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modell-Jahr: 1753, Modell-Nr. 2229. Farbig bemalt, Schwertermarke mit zwei Punkten am Sockel
Limit 20,00 €
2204
Mythologische Gruppe: Diana und Actaeon. KPM Berlin.
Auf einer Muschel sitzende, von Putten umgebene Diana sowie der zu ihrer linken sitzende, von einem Hund begleitete Actaeon
Limit 150,00 €
2205
Tasse mit Trembleuse-Untertasse. KPM Berlin.
Bauchige Tasse mit dem Reliefdekor "Altozier" sowie Untertasse für eine Trembleuse mit durchbrochenem Standring. Beide mit rosafarbener Bordüre und Weinrebe sowie schwarzlotgemaltem Bauernmotiv
Limit 20,00 €
2206
Durchbruchschale mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Modell "Antikglatt". Vierpassig-ovale Schale, im Spiegel eine Landschaftsdarstellung mit Hirtin und 2 Kühen
Limit 90,00 €
2207
2 Schalen und 1 Teller. KPM Berlin.
2 quadratische Schalen: 1x mit Vierfeldermalerei, 1x mit blauem Schuppenfond und Blumenmalerei (22 x 21,5 cm und 18,5 x 18,5 cm). / 1x Teller Modell "Kurländer Muster": im Spiegel die Darstellung eines Lebensmittelgeschäftes (Ø 29 cm)
Limit 20,00 €
2208
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
21 Teile. Modell "Antikzierat". Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 390,00 €
2209
Widderkopfvase mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Gedrückte Balustervae mit Kraterhals und zwei Widderkopfhandhaben
Limit 160,00 €
2210
Kaffeeservice. KPM Berlin.
28 Teile. Modell "Antikzierat". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller und 1 Kredenzteller (Ø 28,5 cm)
Limit 390,00 €
2211
2 + 7 Teller mit Blaumalerei. KPM Berlin.
Modell "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue indianische Blumen- und Schmetterlingsmalerei
Limit 90,00 €
2212
2 Deckelvasen. KPM Berlin.
Sogenannte Weimarvasen. Ovoider Korpus mit Zungenbandrelief, zwei Akanthusblatthenkeln, Knaufdeckel, kanneliertem Rundfuß, auf Rundplinthe
Limit 120,00 €
2213
Lampenfuß. KPM Berlin.
Ovoider Korpus mit zwei Greifenhandhaben und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Mit zwei Messing-Lampenfassungen an einem Stab, alt elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 240,00 €
2214
Speiseservice "Arcadia". KPM Berlin.
74 Teile. 15 Speiseteller, 14 Suppenteller, 16 Brotteller, 12 Dessertschälchen, 4 Schüsseln (Ø 27 cm), 2 Henkelgefäße (H 14,5 cm), 3 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen und 1 Tablett (L 24,5 cm)
Limit 800,00 €
2215
Tafelaufsatz "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Limit 90,00 €