114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
2536
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Gitarre. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 200,00 €
2537
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Trommel. Meissen.
Limit 200,00 €
2538
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Geige. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 200,00 €
2539
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Saxophon. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 200,00 €
2540
Hamburger Original: Wasserträger Hummel. Meissen.
Aus einer Serie von 3 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 20,00 €
2541
Hamburger Original: Aalverkäufer. Meissen.
Limit 20,00 €
2542
Hamburger Original: Zitronenjette. Meissen.
Limit 20,00 €
2544
Porträt-Büste: Friedrich der Große. Meissen.
Limit 20,00 €
2546
Art déco-Figur: Gänsejunge. Meissen.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen
Limit 20,00 €
2547
Art déco-Figur: Diana. Meissen.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke, schwarze Widmung "Herrn Gipsgießer Franz Alfred Loose in dankbarer Anerkennung 25jähriger Dienste. Die Direktion der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, d. 16. September 1937"
Limit 20,00 €
2548
Schauende. Meissen.
Pendant zu "Sinnende", Modell-Nr. Q 239. Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke viermal gestrichen, undeutliches Künstler-Signet
Limit 200,00 €
2549
Sinnende. Meissen.
Pendant zu "Schauende", Modell-Nr. Q 238. Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 200,00 €
2550
Art déco-Figur: Flora. Meissen.
Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 €
2551
Manufakturist: Brenner. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2552
Manufakturist: Chemiker. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 500,00 €
2553
Manufakturist: Massefahrer. Meissen.
Limit 300,00 €
2554
Manufakturist: Kapselsetzer. Meissen.
Limit 390,00 €
2555
Manufakturist: Aufglasurmaler. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Unglasierter Boden, ohne Pressmarken, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2556
Manufakturist: Unterglasurmaler. Meissen.
Limit 200,00 €
2557
Manufakturist: Modelleur. Meissen.
Limit 390,00 €
2558
Manufakturist: Geschirrträger. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
2559
Kleines Mädchen mit Kaninchenwurf. Meissen.
Naturalistisch bemalt, Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
2560
Kind mit Struwwelpeter-Buch. Meissen.
Farbig bemalt, gezeichnet ist "Die Geschichte von den schwarzen Buben", die ein Mohrenkind verspotten und von Nikolaus in schwarze Tinte getaucht werden. Pressmarken, Schwertermarke, blaue Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 500,00 €
2561
Kind mit Schale. Meissen.
Aus einer Zwiebelmusterschale trinkendes Kind mit Spielzeugpferdchen
Limit 900,00 €
2562
Jugendstil-Figurengruppe: Holländische Großmutter mit Kind. Meissen.
Farbige Unterglasurbemalung, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
2563
Schäfergruppe. Meissen.
An einem Grenzstein stehender, einen Strumpf strickender Schäfer mit drei Schafen
Limit 150,00 €
2564
Schlafendes Bauernpaar. Meissen.
Auf einem Steinsockel sitzendes, sich aneinanderschmiegendes schlafendes Bauernpaar
Limit 1.200,00 €
2568
Seltene Muschelschale: Kaiserliche Marine. Meissen.
Form-Modell von Konrad Hentschel, Modell-Jahr: 1902. Im Spiegel fein gemalte goldradierte Kartusche mit Steuerrad, Anker, Lorbeerzweigen und Flaggen, darin farbig gemalte Marineszene. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2569
Limit 300,00 €
2571
Jugendstil-Tasse mit "Kleeblattmuster". Meissen.
Flach bauchige Tasse mit dreieckigem Henkel. Stilisiertes vegetabiles Muster
Limit 190,00 €
2572
Jugendstil-Schale "Blaue Rispe". Meissen.
Ovale Schale mit zwei Handhaben und Perlband
Limit 120,00 €
2573
2 moderne Vasen mit seltenem Dekor. Meissen.
Form "Großer Ausschnitt", Modell von Ludwig Zepner 1973. Dekor Heinz Werner zugeschrieben, eine Dekor-Nr. 875101. Partiell seladongrüner Fond, beidseits florale Bemalung in pastellfarbenen Tönen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20,00 €
2574
4 Reliefvasen. Meissen.
1x Entwurf 1958 von Hans Merz (1921-1987): Stangenvase mit geometrischem Reliefdekor (H 32,5 cm). / 1 + 1x Entwurf von Ludwig Zepner (1931-2010): zylindrische Vasen mit Steinelrelief (H 22,5 und 24 cm). / 1x Vase "Lotusrelief", Entwurf Ludwig Zepner (H 20 cm)
Limit 20,00 €
2575
Paar Tabletts. Meissen.
Form-Modell von Paul Börner, Relief nach einem Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-Jahr: 1936 (Form). Dekor-Nr. 999979. Weinlaub- und Muschelrelief, gold mattiert, gold poliert. Unglasierter Boden, rückseitig Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2576
Moderne Serviceteile mit seltenem Dekor: Butterdose, Zuckerdose. Meissen.
Form "Großer Ausschnitt", Modell von Ludwig Zepner 1974. Dekor "Floral" von Heinz Werner 1982, Dekor-Nr. 870101. Bemalung mit pastellfarbenen Lösungsfarben in Rosé und Grün, rehbraun staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarken viermal gestrichen (wenige minimale dunkle Glasurpünktchen, sonst keine erkennbaren Herstellungsfehler)
Limit 20,00 €
2577
7 Porzellane mit Blaumalerei.
2x Dekor "Orchidee mit Ast": Balustervase (H 17 cm) und Dose "Marseille" (H 8,5 cm). / 4x blaue Blumenmalerei: 2 Teller "Neuer Ausschnitt" (Ø 17 cm), 1 Teller "Großer Ausschnitt" (Ø 18,5 cm), 1 Untertasse mit glattem Rand (Ø 15 cm)
Limit 20,00 €
2578
Reiher und Windhund.
1x KPM BERLIN, Jahreszeichen 1925, Entwurf von Edmund Otto (1888-1659): auf einem Baumstamm sitzender Reiher. / 1x AUGARTEN: liegender Windhund
Limit 20,00 €
2579
Paar Jugendstil-Buchstützen als Faune.
Kniende, fröhlich lachende Faune mit schneckenförmigen Hörnern
Limit 20,00 €
2580
Mädchen mit Puppe.
Auf einem Steinsockel stehendes, eine Puppe in den Armen haltendes Mädchen in der Tracht der Insel Marken, am Sockel bezeichnet "Marken"
Limit 90,00 €
2581
Große Jugendstil-Plastik: Quadriga.
Darstellung einer verunglückenden Quadriga mit gekipptem Streitwagen und gestürzten Pferden
Limit 390,00 €
2582
Jugendstil-Tänzerin.
Ausdrucksvolle junge Tänzerin im fließend-schwingendem, faltenreichem Kleid. Plastik nach dem Vorbild des um 1898/1900 für die Porzellanmanufaktur Sèvres von Leónhard Agathon van Weydevelt (1841 Lille - 1923 Paris) entworfenen Tafelaufsatzes "Schärpenspiel" ("Le Jeu de l'echarpe")
Limit 120,00 €
2583
Bacchantengruppe mit Bronzesockel. E. & A. Müller.
Auf einem Felssockel sitzender, von zwei jungen Frauen begleiteter Bacchant, zu seinen Füßen zwei sich um einen Früchtekorb balgende Putten. Eingefasst in einen Bronzesockel mit vier Füßen
Limit 390,00 €
2584
Jugendstil-Steckschale mit seltener "Schmetterlingstänzerin". E. & A. Müller.
Ovale Jardiniere mit blütenreliefiertem Rand. Im Zentrum der Schale ein Stecksockel, darauf die Figur einer Tänzerin im Schmetterlingskostüm
Limit 390,00 €
2585
2 Art-déco-Tänzerinnen: Tambourin-Tänzerin und Tänzerin mit Kugel.
1x SCHEIBE-ALSBACH, Modell-Nr. 18487: an einem Baumstamm stehende, eine goldene Kugel haltende Tänzerin. / 1x SITZENDORF: im Tanzschritt stehende Tambourintänzerin in orientalischem Kostüm
Sitzendorf und Scheibe-Alsbach
Limit 120,00 €
2587
2 Art-déco-Tänzerinnen.
1x HERTWIG & CO.,KATZHÜTTE: an einer Säule als Lampenfuß stehende Tänzerin mit Tuch. / 1x GALLUBA & HOFMANN, Modell-Nr. 8404: auf einem Säulenstumpf sitzende Tänzerin
Limit 140,00 €
2588
2 orientalische Tänzerinnen.
1x WALLENDORF, Modell-Nr. 208, Entwurf von Paul Börner (1888-1970), monogrammiert: auf einem Steinsockel in Tanzpose sitzende Tänzerin im orientalischen Kostüm. / 1x ungemarkt: auf einer oblongen Plinthe im Ausfallschritt stehende Tänzerin mit Turban
Limit 20,00 €
2589
Tänzerin Sofia Fedorova.
Auf einem Rundsockel stehende, im orientalischen Stil gekleidete Tänzerin, auf dem Sockel kyrillisch bezeichnet "Sofia Fedorova". Darstellung der russischen Tänzerin (1879-1963) als Aspicia in Cesare Pugnis Ballett "Die Tochter des Pharao" (ein historische Abbildung der Tänzerin im entsprechenden Kostüm vgl. URL vom 12.12.25 https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sofia_Fedorova_-_Mar_1921_a.png)
Limit 240,00 €
2590
2 Art-déco-Tänzerinnen.
1x HERTWIG & CO., KATZHÜTTE: auf einem Rundsockel stehende Tänzerin. / 1x AELTESTE VOLKSTEDTER: auf einem Rundsockel an einer Pflanze stehende Tänzerin in ausdrucksvoller Pose
Limit 120,00 €
2591
Dame mit Lyra. Aelteste Volkstedter.
Auf einer Rundplinthe stehende, im Stil des Empire gekleidete junge Frau mit Lyra
Limit 120,00 €
2592
Tänzerin. Aelteste Volkstedter.
Auf einer Rundplinthe im Tanzpose stehende junge Frau im goldenen Kleid
Limit 140,00 €
2593
Großer Jugendstil-Frauenakt. Aelteste Volkstedter.
Auf einer Ovalplinthe schreitende nackte Frau mit Tuch
Limit 850,00 €
2594
Gärtnerfrau. Aelteste Volkstedter.
Auf einer Ovalplinthe stehende junge Frau mit Früchtekorb
Limit 20,00 €
2595
Vogelgruppe und 4 Vögel. ENS.
Blaumeisengruppe, Blaumeise, Eisvogel, Kanarienvogel und Goldhähnchen
Limit 40,00 €
2596
Vogelgruppe und 2 Vögel.
2x ENS: Schafstelzengruppe (H 14 cm) und Zebrafink (H 11,5 cm). / 1x Aelteste Volkstedter, Modell-Nr. U 1186, Entwurf 1919 von Edmund Sode für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, bezeichnet: Fichtenkreuzschnabel (H 20,5 cm)
Limit 40,00 €
2597
Amselgruppe, Ente, Entengruppe und Foxterrier.
1x AELTESTE VOLKSTEDTER: auf einem Baumstamm sitzendes, kobaltblau staffiertes Amselpaar (H 20,5 cm). / 2x HUTSCHENREUTHER: 1x fliegende Wildente (H 11 cm) und Wildentenpaar (H 7 cm). / DAHL-JENSEN: stehender Foxterrier (H 7,5 cm)
Limit 90,00 €
2598
Papageiengruppe. Hutschenreuther.
Zwei an einem Baumstamm mit Früchten miteinander spielende Papageien
Limit 20,00 €
2600
Steinbock. ENS.
Über eine Blattpflanze springender, auf eine Eidechse schauender Steinbock
Limit 90,00 €
2601
Löwengruppe und Windhundgruppe.
1x MÜLLER & CO., 1907-1949: Löwenpaar auf ovalem Natursockel (H 20,5 cm). / 1 ENS, 2. H. 20. Jh.: zwei über einen Natursockel springende Barsois (H 13,5 cm)
Limit 120,00 €
2603
4 Figuren "Max und Moritz". ENS.
4 Figuren nach "Max und Moritz" von Wilhelm Busch (Max, Moritz, Witwe Bolte, Schneider Böck)
Limit 180,00 €
2605
Jugendstil-Kindergruppe mit Fruchtkorb. ENS.
Auf einem getreppten Rechtecksockel einen großen Korb mit Früchten und Blütengirlanden tragendes Kinderpaar
Limit 390,00 €
2607
Art-déco-Tänzerin. ENS.
Junge Frau als ägyptische Tänzerin, im Ausfallschritt auf einer Plinthe stehend
Limit 90,00 €
2608
Jugendstil-Figur: Japanerin mit Kugel. ENS.
Stehende Figur einer Japanerin, eine Kugel in der rechten Hand hochhaltend
Limit 150,00 €
2609
"Sterbende Penthesilea". ENS.
Auf einem Ovalsockel kniender Frauenakt mit Schild, Dolch und Helm
Limit 240,00 €
2610
Jugendstil-Figur: Europa auf dem Stier. ENS.
Auf einem Natursockel stehender Stier, eine junge Frau als Europa auf dem Rücken tragend
Limit 90,00 €
2611
Schlafende Frauen. ENS.
Plastik zweier eng umschlungener, schlafender nackter Frauen
Limit 120,00 €
2614
Pierrot und Colombine. ENS.
Im Tanzschritt stehender, die Colombine umwerbender Pierrot
Limit 20,00 €