114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
2216
Bilderteller: Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der auf der Flucht rastenden Heiligen Familie, nach einem 1644 entstandenen, verso bezeichneten Gemälde von Ferdinand Bol (1616-1680). Auf der Fahne goldene Rocaille und Blumenmalerei
Limit 280,00 €
2217
Porzellangemälde: "Im Mondschein".
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines Bootes auf einem mondbeschienenen See, im Boot ein vor der jungen Frau mit langem Haar kniender Liebhaber, nach einem Gemälde von Wilhelm Kray (1828-1889)
Limit 550,00 €
2218
Porzellangemälde: Geflügelverkäufer. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines Händlers mit Geflügel und Wild sowie einer Käuferin, nach einem Gemälde von Gabriel Metsu (1629-1667)
Limit 550,00 €
2219
Porzellangemälde: "Frühlingsglaube". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau im weißen Kleid, im Mondschein unter einem blühenden Baum stehend, nach einem Gemälde von Cuno von Bodenhausen (1852-1931)
Limit 700,00 €
2220
Porzellangemälde: Lesendes Mädchen.
Ovale Platte mit der Darstellung eines Mädchens mit Buch, den Kopf auf die rechte Hand stützend, schwarzes Samtpassepartout
Limit 280,00 €
2221
Porzellangemälde: Madonna mit Kind.
Ovale Platte mit der Darstellung der Gottesmutter mit dem Jesusknaben
Limit 280,00 €
2222
Porzellangemälde: Schreiber beim Anspitzen der Feder. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines eine Schreibfeder anspitzenden Mannes, nach einem Gemälde von Dou Gerrit (1613-1675)
Limit 550,00 €
2223
Bildplatte nach dem Altmeister-Gemälde: Allegorie-Das Gehör. Nymphenburg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Adriaen Brouwer (1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen), Legrand signiert. Das Original hängt in der Alten Pinakothek in München. Ritzmarke, Pressmarke Rautenschild mit Stern. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300,00 €
2224
Porzellangemälde: Frauenporträt.
Rechteckige Platte mit dem Brustbildnis einer jungen Frau in Renaissancekleidung
Limit 190,00 €
2225
Porzellangemälde: Gute Nacht.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau im Nachtgewand, die Hand schützend vor ein Kerzenlicht haltend, nach einem Gemälde des Malers Georg Hom (1838-1911)
Limit 160,00 €
2226
Porzellangemälde: Papst Paul III..
Rechteckige Platte mit der Darstellung des sitzenden Papst Paul III., umgeben von seinen Enkeln Herzog Ottavio Farnese und Kardinal Alessandro Farnese, nach einem Gemälde von Tizian (um 1488/90 - 1569)
Limit 180,00 €
2227
2 Porzellangemälde: Knabenbildnisse.
1x ovale Plakette mit dem Porträt eines italienischen Fischerknaben nach einem Gemälde von Gustav K. L. Richter (1823-1884). L 12 cm, im goldbronzierten Holzrahmen (30 x 25 cm). / 1x ovale Plakette mit der Darstellung des Jesusknaben nach Heinrich Hofmann (1824-1911). L 8,5 cm, im Holzrahmen (24,5 x 22 cm)
Limit 150,00 €
2228
2 Porzellangemälde: Damenporträts.
1x gemarkt "Felicitas Handmalerei": rechteckige Platte mit dem Bildnis der Amalie von Krüdener (1808-1888), nach einem Gemälde von Franz Josef Stieler (1781-1858) in der Schönheitengalerie Schloss Nymphenburg; mit Zertifikat. 26 x 20,5 cm, im Golstuckrahmen (37,5 x 32 cm). / 1x Marke nicht erkennbar: kleine rechteckige Platte mit dem Bildnis der Gräfin Potocka (1760-1822). 14,5 x 11,5 cm, im Goldrahmen (20,5 x 17,5 cm)
Limit 150,00 €
2229
Bildnisteller im Wiener Stil.
Kobaltblaue Fahne mit reicher, teils reliefierter floraler Malerei mit Girlanden und Vögeln, im Spiegel das Porträt der Juliette Récamier (1777-1849), nach einem 1802 geschaffenen Gemälde von François Pascal Simon Gérard (1770 - 1837)
Limit 170,00 €
2230
2 Medaillons im vergoldeten Rahmen.
Ovale Medaillons, fein bemalt 1x mit dem Porträt der Marie Antoinette nach einem Gemälde von Elisabeth Louise Vigee-Lebrun (1755-1842) und 1x mit dem Porträt der Herzogin von Devonshire nach einem Gemälde von Thomas Gainsborough (1727-1788). Jeweils im vergoldeten Messingrahmen (geprüft)
Limit 120,00 €
2231
Bilderteller "Gute Nacht". Rosenthal.
Im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit Nachtlicht, nach einem Gemälde von Georg Hom (1838-1911), Fahne mit Kobaltfond und reicher Goldmalerei
Limit 150,00 €
2232
Dose mit Damenporträt.
Gedrückt gebauchte Dose mit Kobaltteilfond und goldbronziertem Blattreliefband. Auf dem Deckel ein schleifenbekröntes Medaillon mit dem unterseitig bezeichneten Bildnis der Madame Recamier (1777-1849)
Limit 20,00 €
2233
Pâte-sur-Pâte-Bildnis einer Heiligen.
Ovale Plakette aus in der Masse blau eingefärbtem Porzellan, darauf die Darstellung einer Heiligen
Limit 20,00 €
2234
Porzellangemälde: Engelpaar. Meissen.
Kleine, rechteckige Platte mit der Darstellung der berühmten Engel aus Raffaels (1483-1520) Gemälde der Sixtinischen Madonna
Limit 600,00 €
2235
Ansichtenteller "Château des Tuileries". Boyer/Paris.
Passiger Teller, im Spiegel die Ansicht des Château des Tuileries, das als Residenz der französischen Könige und Kaiser diente
Limit 390,00 €
2236
Ansichtenvase. KPM Berlin.
Kraterplattvase mit Rocaillerelief und Fuß. Lachsfarbener Fond, in zwei Kartuschen die Ansicht einer Burgruine und die Ansicht eines Tores
Limit 90,00 €
2237
Ansichtenvase und -schale.
1x KPM Berlin, 1844-1847: rocaillereliefierte Kraterplattvase mit Berlin-Ansichten (Königliches Schloss, Palais Kaiser Wilhelms I., Unter den Linden, Palais des Prinzen Carl) (H 19,5 cm). / 1x ungemarkt: rechteckig-passige Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel die Ansicht einer Burgruine (L 28 cm)
Limit 90,00 €
2238
2 Biedermeier-Ansichtentassen mit Mosel-Ansichten.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. Schauseitig jeweils eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht: "Coblenz u. Ehrenbreitenstein" bzw. "Ems". Innen vergoldet
Limit 120,00 €
2239
Ansichtentasse "Rudolstadt" und "Schwarzburg".
Zylindertasse mit Kraterrand und Greifenhenkel. In zwei Rechteckkartuschen die bezeichneten Ansichten der Schwarzburg bzw. von Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 150,00 €
2240
Ansichtentasse "Wilhelmshöhe".
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Nahezu umlaufend die unterseitig bezeichnete Ansicht der Wilhelmshöhe bei Kassel
Limit 360,00 €
2241
Ansichten-Zuckerdose.
Gedrückt gebauchte Doe mit zwei Blatthandhaben und Ringknaufdeckel. Mit der Ansicht einer Berghauses bzw. eines Parkes mit Haus und Personen
Limit 180,00 €
2242
Pfeifenkopf mit Porträt Kaiser Wilhelm I..
Limit 20,00 €
2243
8 Pfeifenköpfe und 1 Streichholzdose mit Frauenbildnissen.
Verschiedene Pfeifenköpfe, darunter 3 mit Metallmontierung
Limit 190,00 €
2244
Allegorie-Der Geschmack.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein (1696 Dresden - 1749 Meißen), Modell-Jahr: 1745, Modell-Nr. 694. Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, ohne Bodenmarke
Limit 20,00 €
2245
Venus, Göttin der Liebe.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel
Limit 20,00 €
2246
Venus, Göttin der Liebe.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 20,00 €
2247
Allegorie des Geschmacks. Samson.
An einer Schale mit Früchten stehende junge, Früchte in den Händen haltende Frau, zu ihren Füßen ein eine Frucht essender Affe sitzend
Limit 120,00 €
2248
Prunk-Figurenpendule mit 2 Beistellern als "Allegorien der 4 Jahreszeiten". Samson Paris.
Figürlicher Säulenschaft mit aufgeschraubtem Uhrengehäuse und bekrönenden Vögeln, reicher Blütenbelag, auf floral reliefiertem Rundsockel mit Füßchen. Dazu 2 passende figürliche Leuchter mit teilplastischer Dekoration, Aufsätze (Schalen oder Tüllen) fehlend. "Japy Fréres" gemarktes Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen
Limit 280,00 €
2249
2 Cachepots, 2 Durchbruchschalen und 1 Vase.
2 Cachepots mit Rocaillerelief und Blumenmalerei (H 14,5 cm). / 2 Korbschalen mit drei Füßen und Röschenmalerei (H 7,5 cm). / 1 Vase mit Blütenbelag und Blumenmalerei (H 8 cm)
Limit 60,00 €
2250
Vitrinentasse mit Untertasse, Bildertasse, Unterschale und Presentoir.
1x FÜRSTENBERG: Presentoir mit Korbrelief, purpurfarbener Putten- und Landschaftsmalerei und gelbem Fond (Ø 20 cm). / 1x NYMPHENBURG: Glockentasse (H 7,5 cm) mit mattblauem Fond und goldener, gravierter Groteskenmalerei, originale Untertasse (Ø 14,5 cm). / 1x MEISSEN: Untertasse mit purpurfarbener Schuppenbordüre und Kauffahrteimalerei (Ø 14 cm). / 1x ungemarkt: gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und der schauseitigen Darstellung eines Bauernpaares (H 11 cm)
Limit 20,00 €
2251
Teller mit Monogramm.
Speiseteller mit rocaillereliefierter Fahne und dem goldenen Monogramm "ER"
Limit 90,00 €
2252
2 Deckelvasen und 1 Vase mit Blumenmalerei.
2x KPM BERLIN, 1. H. 20. Jh.: schlanke Balustervasen mit Knaufdeckel und einem schauseitigen Blumenbukett (H 27 cm). / 1x MEISSEN, 2. H. 20. Jh.: Zylindervase mit vier Tatzenfüßen und Rundplinthe (H 14,5 cm)
Limit 140,00 €
2253
3 verschiedene Platten.
1x WIEN, Jahresprägung (17)84: Gemüseteller mit Blumenmalerei (Ø 33,5 cm). / 1x ROYAL COPENHAGEN, 1923-1934: Gemüseteller in der Form "Gebrochener Stab" mit ausgetuschter, unterglasurblauer Strohblumenmalerei (Ø 32,5 cm). / 1x MEISSEN, Knaufschwerter ab 1850-1924, 1. Wahl: ovale Platte in der Form "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchenmalerei (L 47,5 cm)
Limit 120,00 €
2254
Paar große Vasen mit Schäfermotiven.
Balustervasen. Umlaufend bemalt mit der Darstellung einer Landschaft mit orientalischen Schäferpaaren, Blumen und Früchten
Limit 280,00 €
2255
Papagei, Meisengruppe und Vogelgruppe.
1x Neapelmarke: auf einem Baumstamm sitzender Papagei (H 27,5 cm). / 2x PASSAU, verschiedene Marken: Blaumeisenpaar mit Zapfen (H 15,5 cm) und Vogelpaar an Nest (H 14,5 cm)
Limit 150,00 €
2256
Biskuit-Figurengruppe: "Die glücklichen Eltern".
Familiendarstellung mit sich über den Säugling auf dem Schoß der Dame beugendem jungen Paar. Nach einem Meissen-Modell von Michael Victor Acier (Entwurf 1772-1775, Modellnr. der Meissener-Ausführung E81)
Limit 20,00 €
2257
Gärtnerin, Dame mit Krug und Frauenakt mit Spindel.
2x KPM BERLIN, Entwurf um 1764 von Friedrich Elias Meyer, aus einer Folge der vier Elemente : Schäferin mit Früchten und Schäferin mit Wasserkrug (H 20,5 und 21 cm). / 1x SCHEIBE-ALSBACH, Modell-Nr. 3220: auf einem Felssockel stehender Halbakt einer jungen Frau mit Spindel (H 28 cm)
Limit 20,00 €
2258
"Dorothea". Minton & Co..
Parian Ware. Auf einem Steinsockel sitzende junge, männlich gekleidete Frau, zu ihren Füßen ein Paar Schuhe sowie ein Bündel liegend. Nach einer Statue des englischen Bildhauers John Bell (1811-1895), der die Skulptur 1844 nach der Figur der Dorothea aus Miguel de Servantes' Roman "Don Quijote" schuf
Limit 20,00 €
2259
Figurengruppe "Sklavenmarkt". Scheibe-Alsbach.
Sklavenhändler, einem jungen Mann eine junge Frau präsentierend, im Hintergrund zwei weitere Sklavinnen sitzend, hinter dem Käufer ein gefesselter Sklave sitzend
Limit 150,00 €
2260
Tritonenfang.
Große Gruppe von zwei Nymphen, einen Triton und einen Fisch im Netz fangend
Limit 190,00 €
2261
Biskuit-Figurengruppe: Drei Damen mit Amoretten.
Gruppe dreier antiker Damen mit Rosenkörben und teils in den Körben liegenden Amorknaben
Limit 390,00 €
2262
Großplastik: Drei Grazien.
Drei um einen Baumstamm einen Reigen tanzende nackte Frauen
Limit 20,00 €
2263
Europa auf dem Stier.
Auf einem Rocaillesockel liegender Stier, auf seinem Rücken die Europa sitzend
Limit 140,00 €
2264
Reiterpaar. Müller & Co..
Über einen Natursockel auf zwei Schimmeln reitendes Liebespaar. Unterseitig bezeichnet "Gewidmet von Firma Müller & Co. Rudolstadt-Volkstedt"
Limit 160,00 €
2265
Napoleon zu Pferde. Scheibe-Alsbach.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand, auf dem Sockel die Inschrift "Bonaparte Annibal Karolus Magnus MP. / Napoleon Bonaparte Ier Consul au Passage des Alpes". Hand lose eingesteckt
Limit 120,00 €
2266
Porzellantisch mit Blumendekor. Schierholz.
Runde Tischplatte, mehrfach gegliederter, reliefierter Schaft, drei geschwungene Beine
Limit 420,00 €
2267
2 Deckelvasen mit Blütenbelag. Schierholz.
Reich mit Blüten belegte Balustervasen mit zwei auf der Schulter sitzenden Musen mit Lyra bzw. Helm, durchbrochener Deckel mit zwei an einem wappenartigen Schild sitzenden Putten, blaue Blumenmalerei, Auf rundem Sockel mit Blütenbelag und vier Füßen
Limit 240,00 €
2268
Lithophanielampe. Schierholz.
Konischer Reliefschirm mit Lithophaniebildern, auf mehrfach gegliedertem, teils durchbrochenem Schaft. Elektrifiziert
Limit 20,00 €
2269
Lithophanielampe mit Frauenakten. Schierholz.
Konischer Schirm mit vier Lithophaniebildern, geschweift godronierter Schaft und sechseckiger Fuß mit Blattrelief. Elektrifiziert
Limit 20,00 €
2270
Napoleon zu Pferde. Sitzendorf.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand
Limit 150,00 €
2271
Prunkkutsche "Ausfahrt der Prinzessin". Sitzendorf.
Vierspännige Rokokokutsche mit reich blütenbelegtem Sockel, in der Kutsche die Prinzessin mit ihrem Verehrer sitzend
Limit 650,00 €
2272
Tanzendes Paar und Vogelhändler. Sitzendorf.
2 Figuren: je auf einem Natursockel im Tanzschritt stehender junger Mann bzw. junge Frau (H 19,5 und 18,5 cm). / 1x junger Mann mit Vogelkäfigen (H 23,5 cm)
Limit 120,00 €
2274
Lithophanielampe. Schierholz.
Zwei um einen Baumstamm als Schaft tanzende Paare, rocaillereliefierter, blütenbelegter Lampenschirm mit 4 Lithophaniebildern. Alt elektrifiziert
Limit 190,00 €
2275
Lithophanielampe. Schierholz.
Zwei um einen Baumstamm als Schaft tanzende Paare, rocaillereliefierter, blütenbelegter Lampenschirm mit 4 Lithophaniebildern. Alt Elektrifiziert
Limit 240,00 €
2276
Putto an Vase mit Rosenbelag. Schierholz.
Auf einem rosenumrankten Rechtecksockel vor einer Balustervase kniender, mit einer Sichel Rosenranken schneidender Putto
Limit 90,00 €
2277
2 Puttenleuchter. Schierholz.
Je ein Füllhorn mit einem 4-flammigen Leuchter tragender Putto, auf durchbrochenem und blütenbelegtem Rocaillesockel
Limit 120,00 €
2278
Untertasse mit Bauernmotiv. Ginori.
In der Art barocker Meissen-Porzellane bemalte Untertasse mit der Darstellung eines in einer Landschaft sitzenden Bauern in einer ornamental gerahmten Kartusche
Limit 80,00 €
2279
Kumme mit Grisaillemalerei. Potschappel.
Beidseitig eine Kartusche mit Kauffahrteimalerei in Grisailletechnik
Limit 330,00 €
2280
Große Deckelvase mit Watteau-Malerei. Potschappel.
Enghalsvase mit Kugelkorpus. Beidseitig die Darstellung eines galanten Paares in einer Parklandschaft, Blumenmalerei
Limit 390,00 €
2281
Tischlampe. Potschappel.
Balusterlampenfuß auf oktogonaler Plinthe, mit goldener Weinlaubmalerei auf königsblauem Teilfond, allseitig die Darstellung eines Blumenbuketts. Weißer, originaler Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 120,00 €
2282
Porzellan-Deckenleuchter. Potschappel.
3-armiger, blütenbelegter Leuchter mit Akanthusblatt- und Grillagerelief, 4 Abhängungen sowie elektrischen Tüllen
Limit 360,00 €
2283
Deckelvase mit Sockel. Potschappel.
Balustervase mit reichem Blütenbelag, zwei an der Vase sitzenden Vögeln, Knaufdeckel und Sockel
Limit 280,00 €
2284
Kaffeeservice "Blume Golddekor". Potschappel.
24+2 Teile. Modell "Neubrandenstein", bemalt mit Blumenbuketts und Goldrocaillen. Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Markenaufsteller und 1 Ovalplatte (L 45,5 cm). Dazu 2 Kerzenleuchter mit Blütenbelag (H 19 und 20 cm) und 2 Informationsblätter der Manufaktur zum Service
Limit 390,00 €
2285
2 Durchbruchkörbe und Kerzenleuchter.
Alle mit kobaltblauem- bzw. blauem Teilfond, polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage. 2x POTSCHAPPEL: vierpassig-ovaler Korb mit Stabdurchbruch (L 25 cm) und rechteckige Korbschale (L 28,5 cm). / 1x Dresden: dreibeiniger Kerzenleuchter (H 19,5 cm)
Limit 20,00 €
2286
Paar Biskuitvasen mit Puttenreliefs.
Halbovoider, reliefierter Korpus mit zwei Volutenhenkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß auf Quadratplinthe. Beidseitig ein Medaillon mit Puttenreliefdarstellungen
Limit 140,00 €
2287
Amphorenvase im Wiener Stil.
Ovoider Korpus mit zwei gerollten Henkeln, Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratsockel. Kobaltblauer Fond mit reicher ornamental-vegetabiler, teils reliefierter Goldmalerei. Auf dem Korpus vor goldenem Fond mythologische Motive, unterseitig bezeichnet "Venus bei Vulkan" und "Die drei Gratien"
Limit 180,00 €
2288
Amphore im Wiener Stil.
Halbkugelig-oblonge Vase mit gewinkelten Henkeln und Rundfuß, auf Quadratplinthe, montiert auf einen Quadratsockel. Grüner, bordeauxfarbener und beigefarbener Teilfond mit reichem Golddekor sowie schauseitig zwei Medaillons mit mythologischen Motiven
Limit 20,00 €
2289
7 Kinderfigueren. Aelteste Volkstedter.
4 verschiedene Gärtnerkinder, 1 Bettelknabe mit Trommel, 1 Putto mit Muschel und 1 Bettelknabe mit Vogel und Instrument
Limit 20,00 €
2290
Puttengruppe mit Kutsche. Scheibe-Alsbach.
Sechsfigurige Gruppe von auf der Kutsche sitzenden sowie diese ziehenden Putten
Limit 120,00 €
2291
Figurengruppe "Großes Konzert". Scheibe-Alsbach.
Musizierende Gruppe einer Dame am Spinett, eines flötespielenden Herren, einer harfespielenden Dame und eines tanzenden Mädchens
Limit 390,00 €
2292
Putto auf Ziegenbock. Scheibe-Alsbach .
Auf einem Ziegenbock reitendes Bacchantenkind
Limit 20,00 €
2293
2 Vitrinentassen.
1x Zylindertasse mit Ohrenhenkel, Landschaftsmalerei, Blumenmalerei und reicher Goldstaffage (H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 12,5 cm). / 1x Glockentasse mit Ohrenhenkel und Blumenmalerei (H Tasse 6 cm), Ø originale Untertasse 13,5 cm)
Limit 20,00 €
2294
Großer Widderkopfcachepot.
Konischer Übertopf mit vier Widderköpfen, Puttenreliefbordüre und Blumenmalerei
Limit 90,00 €
2295
Speiseservice mit Rosenbordüre. Haviland.
24 Teile. Auf der Fahne eine Rosenbordüre mit blauem Band. 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 ovale Terrine (H 19 cm, L 33,5 cm), 2 Tafelaufsätze (H 7,5 und 13,5 cm), 1 Ovalplatte (L 44 cm), 1 Ovalschale (L 23,5 cm) und 1 Sauciere (L 24 cm)
Limit 150,00 €