114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
3021
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Farbholzschnitt - Drei Kraniche.
Defekter Rahmen mit Wasserschaden
Limit 90,00 €
3023
Skizzenblatt von 1807.
Figuren, bezeichnet "Skizziert im Schwenzelsten Kriege im Winter 1807/08". Rückseite mit der Skizze eines Bauernhofes, "Skizziert im Spätherbst 1807 in Schäferey auf dem Hofe des Bekkeris"
Limit 20,00 €
3024
STEINLA, Moritz (1791 Steinlah - 1858 Dresden). Die Engel der Madonna des Heiligen Sixtus.
Stahlstich nach Raffael (Raffaelllo Sanzio, 1483 - 1520 Rom). Dresden, Verlag von Ernst Arnold, H. Felsing impr. Verglaster Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20,00 €
3025
Sehr qualitätvolle Federzeichnung eines alten Mannes.
Äußerst feine und ausdrucksstarke Zeichnung, eventuell als Radiervorlage
Limit 20,00 €
3026
VON SZPINGER, Alexander (1889 - 1969). Porträt "Friedrich Lienhard".
Bezeichnet und datiert "Okt. 24, Weimar". Profilbild des Schriftstellers
Limit 120,00 €
3027
SLUIJTERS, Jan (1881 - 1957). Schlafendes Baby.
Schlafendes Kleinkind, im repräsentativen Goldstuckrahmen
Limit 90,00 €
3029
CHISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Kohlezeichnung: Mutter mit Kind.
Im Passepartout und verglastem Jugendstil-Rahmen
Limit 240,00 €
3030
VOGELER, Heinrich. "Die versunkene Glocke".
Text von Gerhard Hauptmann. Mappe mit 12 Blättern, davon 10 Bilder, ein Inhaltsverzeichnis und Deckblatt, in originaler Mappe
Limit 120,00 €
3035
40 Grafikblätter aus der Zeitschrift "Pan".
Deckblatt und Inhaltsverzeichnis von 1895. Blätter unterschiedlichster Drucktechniken, unter anderen von Emil Orlik, E. Kirchner, Peter Halm, Max Klinger, Max Liebermann, Graf von Kalckreuth, Otto Ubbelohde, Peter Behrens, Walter Leistikow und vielen anderen
Limit 550,00 €
3037
KÖSELITZ, Rudolf . "Keusche Susanne - Entwurf für Steinzeichnung".
Karikatur des klassischen Motivs 'Susanne im Bade'. Tuschzeichnung mit Bleistiftvorzeichnungen und weißen Übermalungen
Limit 20,00 €
3038
HATTOP, Hans (1924 - 2001 Meiningen). 5 Blätter zu 'Josefine Mutzenbacher'.
Unterschiedlich nummerierte Blätter mit Auflagen bis zu 15 Stück
Limit 180,00 €
3050
Künstlerbuch "Johann Wolfgang von Goethe - Drei Märchen".
"Der neue Paris" mit Holzstichen von Karl Georg Hirsch. "Die neue Melusine" mit Schablithografien von Rolf Münzer. "Das Märchen" mit Farblithografien von Rainer Herold. 9 Originalgrafiken. Nummeriertes Exemplar 83/100 (300). 80 Textseiten. Halbpergamenteinband
Limit 190,00 €
3051
DALI, Salvatore (1904 - 1989). "La Grand Place des Voges, du temps de Louis XIII".
EA Exemplar. Die Auflage betrug 150 Exemplare zuzüglich der EA Ausgaben. Gravurarbeit von Bacons nach einer Tuschzeichnung. In der Platte datiert und signiert
Limit 240,00 €
3052
MATTHEUER, Wolfgang (1927 - 2004 Leipzig). Dorflandschaft mit Fußballspielern.
Nummeriertes Blatt 62/100. Interessante Bildkomposition mit weiter Dorf- und Industrielandschaft, in der, angeschnitten, an der unteren Bildkante der Torwart den fliegenden Ball erwartet
Limit 120,00 €
3056
ZIMMERMANN, Mac (1912 - 1995). "Das ist das Ende".
EA - Ausgabe. Surreale Darstellung kämpfender Personen auf rotem Grund. Der Künstler gehört zu den Vertretern der Deutschen Nachkriegsmoderne
Limit 120,00 €
3057
ZIMMERMANN, Mac (1912 - 1995). Undeutlich signiert: Abstrakte Genreszene.
Eigentlich Heinz Hans Oskar Zimmermann. Blatt nummeriert 50/100
Limit 20,00 €
3063
JANSSEN, Horst (1929 - 1995). Janssen, Horst: Frauenakt.
Weiblicher Akt. Nummeriertes Blatt 25/40
Limit 120,00 €
3064
JANSSEN, Horst . "November" - Buch mit Originalradierung.
2. Auflage mit 3000 Exemplaren, ohne Seitenzählung, im Leineneinband mit Schutzumschlag. Innliegend: Radierung auf bräunlichem Japanpapier, Bleistiftsignatur und datiert (19)83, nummeriert 86/100, Blatt 32 x 24,5 cm
Limit 120,00 €
3065
KISSMER, Willi (1951 Duisburg - 2018). Frau in rotem Kleid.
Künstlerexemplar in Übergröße, welches sonst in den Maßen 60 x 40 cm erhältlich ist
Limit 260,00 €
3068
FONGI, Ypsilon (1936 - 2012). Begehren.
Werk des Pop-Art in grellem Orange und Rot. Nummeriertes Exemplar 33/50
Limit 60,00 €
3071
KUBIN, Alfred (1877 - 1959). "Vergessen-Versunken".
Mensch mit Vogelkopf, in der Dunkelheit sitzend
Limit 180,00 €
3073
BERLIT, Rüdiger (1883 - 1939). "Tänzerin".
Wohl Darstellung von Martha Langensiepen (1893 - 1992). Rückseitig aufgeklebter alter Papierstreifen mit Titel. Junge Frau in der Bewegung
Limit 390,00 €
3075
CHAGALL, Marc (1887 - 1985 Frankreich). 2 Fensterentwürfe im gestalteten Rahmen.
Wohl aus dem Buch: "Glasmalereien für Jerusalem" bei A. Sauret, Paris 1962. Passepartout und Rahmen passen sich den Halbbogenfenstern an und sind im Stil von Chagall gestaltet
Limit 80,00 €
3077
DEGENHARDT, Gertrud (1940 - 2025). "Na und?".
Nummeriertes Blatt 16/200. Rotwein trinkender Alter mit Noten und dem kommunistischen Manifest
Limit 60,00 €
3082
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). "Junge Frau".
Blatt 4 aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet". Rahmen nicht geöffnet
Limit 300,00 €
3084
KIRCHNER, Ernst Ludwig. Ballettänzerin.
Sitzende Frau auf Stuhl. Rückseitig in schwarzer Tinte bezeichnet: "Zeichnung von E L Kirchner September 1964 Lise Gujer"
Limit 1.200,00 €
3085
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 - 1938). Mann und Frau am Tisch.
Rückseitig auf dem Blatt handschriftlicher Vermerk: "aus einem Skizzenbuch von E L Kirchner Sertig 1964 Lise Gujer", dazu Stempel: "Nr. 360 aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig 13.3.1967"
Limit 1.200,00 €
3086
KIRCHNER, Ernst Ludwig. "Das Stiftsfräulein am Nähtisch".
Aus "Das Stiftsfräulein und der Tod" von Alfred Döblin, Alfred Richard Meyer Verlag Berlin-Wilmersdorf, 1913
Limit 120,00 €
3087
KOKOSCHKA, Oskar (1886 - 1980). "Der Künstler und die Muse".
Wohl ein Blatt außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren
Limit 650,00 €
3088
TAPPERT, Georg (1880 - 1957). Kleine Landschaft.
Papier unregelmäßig beschnitten, eine Kante rückseitig mit durchsichtigem Klebestreifen verstärkt
Limit 20,00 €
3090
PICASSO, Pablo (1881 - 1973). 3 Blätter in einem Rahmen.
Hochwertige Rahmung im Blattgoldrahmen
Limit 150,00 €
3091
CLEMENS, S(abine)?. Undeutlich signiert: "Wo ist mein Haus?".
Schneckenhäuser und Petroleumlampe. Nummeriertes Blatt 31/60
Limit 20,00 €
3092
SPEISER, Anne. Mappe mit 25 Radierungen.
Bochumer Künstlerin. Viele Blätter sind nummeriert und die Auflagen sind zwischen 30 und 60 Stück hoch. Katzenmotive, kleine Landschaften, andere Tiere. Blätter in Klarsichthüllen in einem kleinen, modernen Ordner
Limit 20,00 €
3095
UNDEUTLICH SIGNIERT: (KRA ...G). Industriegebiet mit Wasserturm.
Nummeriertes Blatt 17/100
Limit 20,00 €
3096
UECKER, Günther. Ausstellungsplakat "Die achtziger Jahre" mit Originalsignatur.
Anlässlich der Ausstellung im "Mönchehaus - Museum für moderne Kunst - Goslar" 1989. Abbildung: "Poesie der Destruktion", 1987
Limit 90,00 €
3097
FABIANO. "Der 1. Stern".
Zum Endspiel Deutschland gegen Ungarn in der Fußball Weltmeisterschaft in Bern 1954 mit originaler Unterschrift von Horst Eckel. Anbei Echtheitszertifikat des Künstlers
Limit 200,00 €
3099
RIZZI, James (1950 New York City - 2011 ebd.). "Touch someone with your thoughts, with your heart, with your eyes, with your finger, and with E-Mail".
Limit 460,00 €
3100
RIZZI, James. "I need my space".
Auflage 272/350. "Authenticated by James Rizzi Studio LLC No. 166926". Im Magnetrahmen.
Limit 220,00 €
3101
RIZZI, James. "Space is the Place".
Auflage 184/350. "Authenticated by James Rizzi Studio LLC No. 136856". Im Magnetrahmen
Limit 220,00 €
3102
Buch "Der Engel der Geschichte" - Sonderdruck.
Nummeriertes Exemplar 29/220 (Geschenksendung in die DDR). Mit Gedichten und Prosa von Rose Ausländer, HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, Wilhelm König, Volker Braun und Rainer Kirsch.
3 Siebdrucke von Josua Reichert, 10 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber, Lithografie von Rolf Szymanski, Lithografie von Horst Antes. Anlässlich der 5. Biennale der Ostseestaaten, im Nachgang erschienen. Broschierte Ausgabe mit Schutzumschlag
Limit 300,00 €
3103
ALT, Otmar (geboren 1940). Abstrakte Landschaft mit Figuren.
Nummeriertes Blatt 8/200
Limit 180,00 €
3107
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 - 1992). Große abstrakte Komposition.
Nummeriertes Blatt 49/95
Limit 20,00 €