You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2536
Figure from the large clown chapel: Clown with guitar. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 200.00 €
2537
Figure from the large clown chapel: Clown with drum. Meissen.
Limit 200.00 €
2538
Figure from the large clown chapel: Clown with violin. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 200.00 €
2539
Figure from the large clown band: Clown with saxophone. Meissen.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 200.00 €
2540
Hamburg original: Water carrier Hummel. Meissen.
Aus einer Serie von 3 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 20.00 €
2541
Hamburg original: Eel seller. Meissen.
Limit 20.00 €
2542
Hamburg original: Lemon Jette. Meissen.
Limit 20.00 €
2544
Portrait bust: Frederick the Great. Meissen.
Limit 20.00 €
2546
Art deco figurine: Goose boy. Meissen.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen
Limit 20.00 €
2547
Art deco figurine: Diana. Meissen.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke, schwarze Widmung "Herrn Gipsgießer Franz Alfred Loose in dankbarer Anerkennung 25jähriger Dienste. Die Direktion der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, d. 16. September 1937"
Limit 20.00 €
2548
Viewers. Meissen.
Pendant zu "Sinnende", Modell-Nr. Q 239. Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke viermal gestrichen, undeutliches Künstler-Signet
Limit 200.00 €
2549
Sensing. Meissen.
Pendant zu "Schauende", Modell-Nr. Q 238. Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 200.00 €
2550
Art deco figurine: Flora. Meissen.
Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
2551
Manufacturer: Brenner. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2552
Manufacturist: Chemist. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 500.00 €
2553
Manufacturer: Mass driver. Meissen.
Limit 300.00 €
2554
Manufacturer: Capsule setter. Meissen.
Limit 390.00 €
2555
Manufacturer: overglaze painter. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Unglasierter Boden, ohne Pressmarken, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2556
Manufacturer: Underglaze painter. Meissen.
Limit 200.00 €
2557
Manufacturer: modeller. Meissen.
Limit 390.00 €
2558
Manufacturer: Tableware carrier. Meissen.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2559
Little girl with rabbit litter. Meissen.
Naturalistisch bemalt, Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 €
2560
Child with Struwwelpeter book. Meissen.
Farbig bemalt, gezeichnet ist "Die Geschichte von den schwarzen Buben", die ein Mohrenkind verspotten und von Nikolaus in schwarze Tinte getaucht werden. Pressmarken, Schwertermarke, blaue Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 500.00 €
2562
Art Nouveau figurine group: Dutch grandmother with child. Meissen.
Farbige Unterglasurbemalung, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2568
Rare mussel shell: Imperial Navy. Meissen.
Form-Modell von Konrad Hentschel, Modell-Jahr: 1902. Im Spiegel fein gemalte goldradierte Kartusche mit Steuerrad, Anker, Lorbeerzweigen und Flaggen, darin farbig gemalte Marineszene. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2569
Limit 300.00 €
2572
Art Nouveau bowl "Blaue Rispe". Meissen.
Ovale Schale mit zwei Handhaben und Perlband
Limit 120.00 €
2573
2 modern vases with rare decoration. Meissen.
Form "Großer Ausschnitt", Modell von Ludwig Zepner 1973. Dekor Heinz Werner zugeschrieben, eine Dekor-Nr. 875101. Partiell seladongrüner Fond, beidseits florale Bemalung in pastellfarbenen Tönen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20.00 €
2575
Pair of trays. Meissen.
Form-Modell von Paul Börner, Relief nach einem Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-Jahr: 1936 (Form). Dekor-Nr. 999979. Weinlaub- und Muschelrelief, gold mattiert, gold poliert. Unglasierter Boden, rückseitig Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2576
Modern service pieces with rare decoration: butter dish, sugar bowl. Meissen.
Form "Großer Ausschnitt", Modell von Ludwig Zepner 1974. Dekor "Floral" von Heinz Werner 1982, Dekor-Nr. 870101. Bemalung mit pastellfarbenen Lösungsfarben in Rosé und Grün, rehbraun staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarken viermal gestrichen (wenige minimale dunkle Glasurpünktchen, sonst keine erkennbaren Herstellungsfehler)
Limit 20.00 €
2580
Girl with doll.
Auf einem Steinsockel stehendes, eine Puppe in den Armen haltendes Mädchen in der Tracht der Insel Marken, am Sockel bezeichnet "Marken"
Limit 90.00 €