You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3860
CAUCHOIS, Eugène Henri (1850 Rouen - 1911 Paris). Still life with flowers.
Valmont signiert
Limit 1,200.00 €
3867
FRIESEKE. Still life.
FRIESEKE Stillleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 80 cm. Gerahmt 73 x 93 cm. Topfpflanze neben Büchern und silbernem Gefäß auf einem Tisch neben dem Bücherregal
Limit 80.00 €
3870
STILL LIFE PAINTER END OF THE 19TH CENTURY. Flower and fruit still life.
Florales Arrangement mit Trauben und Pfirsichen in großzügiger Malweise und in einer wohlabgewogenen Komposition. Die Gegenstände sind in Raum und Licht überzeugend dargestellt. Originaler Keilrahmen mit Sammlungs-Stempel, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 220.00 €
3891
FESSLER, Albert (Alberto) (1908 Königsbach near Pforzheim - 1978 ibid.). Bouquet of field flowers.
Limit 180.00 €
3896
KIMBEL, Wilhelm (1868 Breslau - 1968 Zehdenick). Large-format still life with bouquet of flowers.
Verglaster profilierter Rahmen
Limit 220.00 €
3906
SALINI, Umberto Lino (1889 Frankfurt/Main - 1944 Würzburg). Still life with flowers.
Limit 280.00 €
3909
SLUYTERMAN VON LANGEWEYDE, Georg (1903 Essen - 1978 Bendestorf). Still life with sunflowers.
Limit 500.00 €
3914
BERINGER, Josef August (1862 Niederremsingen - 1937 Mannheim). Still life with apples.
Limit 140.00 €
3915
BERINGER, Josef August (1862 Niederremsingen - 1937 Mannheim). Fruit still life.
Limit 120.00 €
3916
BERINGER, Josef August (1862 Niederremsingen - 1937 Mannheim). Still life with hat.
Limit 140.00 €
3917
Limit 140.00 €
3950
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Port of Nice - Port de Nice.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, vom Künstler signiert, drei verschiedene undeutliche Stempel. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390.00 €
3951
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Harbor scene - L'ancre et la benne.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300.00 €
3952
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Two young French women - Deux jeunes femmes francais.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen mit Stempel: L'Encadeur, Amsterdam
Limit 500.00 €
3953
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Portrait of a girl - Portait d'une jeune fille.
Limit 240.00 €
3954
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young washerwoman - Jeune blanchisseuse.
Limit 390.00 €
3955
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Street quarter in Avignon - Quartier de la rue Avignon.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
3956
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Mosaic project - Projet mosaique.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1948. Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3957
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Atmospheric landscape - Paysage atmosphérique.
Rückseitig vom Künstler signiert, Reste alter Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
3958
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Fishermen on the road - Pêcheurs sur la Route.
Rückseitig vom Künstler signiert, alte Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Einfacher weiß lackierter Rahmen
Limit 240.00 €
3959
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young woman with shawl - Jeune femme au châle.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 €
3960
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). The Swan - Le cygne.
Rückseitig vom Künstler signiert, datiert: 1966. Neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 €
3961
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Suburban street at night - Rue de banlieue la nuit.
Rückseitig bezeichnet, vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390.00 €
3962
Rückseitig vom Künstler signiert. Bronzierter Stuckrahmen, partiell dunkelgrün gefasst
Limit 240.00 €
3963
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Seated girl on sheaves - Femme assise sur des gerbes.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300.00 €
3964
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). The Woodcutter - Le Bûcheron.
Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3965
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young woman at the window - Jeune Femme a la fenêtre.
Rückseitig vom Künstler signiert
Limit 240.00 €
3966
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Dock worker - docker.
Limit 200.00 €
3967
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Sitting man in the room - home assis dans la piéce.
Rückseitig vom Künstler mit Bleistift signiert. Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3968
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Female nude - Nu féminin.
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 300.00 €