You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2062
Silhouette cup: Frederick II. KPM Berlin.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Zwischen Perlbändern ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 280.00 €
2064
Portrait cup: Frederick II KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Friedrich II."
Limit 360.00 €
2066
Silhouette cup: Frederick II. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit der bezeichneten Silhouette des Preußenkönigs Friedrich II.. Im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Arbeitsvoll war sein Leben; kein Tag ohne Thaten, kein Jahr ohne Lorber: Nie sah vor Ihm die Welt Seines Gleichen."
Limit 220.00 €
2067
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mt Perlbandhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon, vor würmelbandgraviertem Goldfond das Biskuitporträt des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Friedrich Wilhelm III."
Limit 360.00 €
2068
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt von König Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), verso vegetabile Goldmalerei. Im Spiegel der Untertasse die Losung "Es tönt wie Harfenklang aus goldner Wolke. Heil Friedrich Wilhelm Dir! Heil Deinem Volke! 1813."
Limit 360.00 €
2069
Portrait cup: Wellington. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt des Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington (1769-1852). Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Wellington"
Limit 300.00 €
2070
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Gefußt Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Teilfond unter floraler Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), um das Medaillon die Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten!". Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin "10. März 1776 / 19. Juli 1810"
Limit 390.00 €
2081
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Gefußt Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III.
Limit 330.00 €
2084
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Türkisfarbener Fond unter goldgravierter Ornamentbordüre, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitporträt der preußischen Königin Luise (1776-1810), umschrieben mit den Worten "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten.", innen vergoldet
Limit 600.00 €
2136
Portrait cup: Frederick William IV.
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV., verso vegetabile Goldmalerei
Limit 240.00 €
2137
Portrait cup: Emperor Wilhelm I. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig ein e Rechteckkartusche mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 550.00 €
2138
Portrait cup: Wilhelm II. KPM Berlin.
Zylindrische Tasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig ein goldenes, würmelbandgraviertes Medaillon mit dem Biskuitporträt Kaiser Wilhelm II. (1859-1941), unterglasurblauer Teilfond mit reicher ornamental-vegetabiler Goldreliefmalerei, im Spiegel der Untertasse das Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II.
Limit 460.00 €
2139
Portrait cup: Wilhelm II KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. (1859-1941)
Limit 300.00 €
2140
Representative vase with a portrait of Frederick William III. KPM Berlin.
Sogenannte "Französische Vase". Ovoider Korpus mit zwei Rosetten- und Blatthandhaben, Zylinderhals mit Kraterrand, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), nach einem Gemälde von Franz Krüger (1797-1857), verso der preußische Adler in einem goldenen Eichenlaubkranz
Limit 7,000.00 €
2141
Portrait cup: Count of Brandenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg (1792-1850)
Limit 220.00 €
2142
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 260.00 €
2143
Portrait cup: Theodor Körner. KPM Berlin.
Kratertasse mit abgesetztem Fuß und Ohrenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche das Bildnis des deutschen Schriftstellers Theodor Körner (1791-1813)
Limit 180.00 €
2144
Portrait cup: Frederick II. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig unter einem blauen Fondband eine große Rechteckkartusche mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, verso ein goldenen Eichenlaubband und goldenes Liniendekor
Limit 190.00 €
2148
Portrait cup: William III. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770-1840)
Limit 330.00 €
2149
Portrait cup: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Kratertasse mit Zylinderrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig in einer Rechteckkartusche das Bildnis Kaiser Wilhelms I.
Limit 550.00 €
2150
Portrait cup: William III. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840)
Limit 260.00 €
2151
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein von goldreliefgemalten Lorbeerzweigen gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. (1770-1840), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet
Limit 390.00 €
2152
Portrait cup: Portrait of a gentleman. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Weinblatthenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit dem Bildnis eines Herren in Uniform
Limit 330.00 €
2153
Portrait cup: Paul von Hindenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Grüner Fond und goldene Lorbeerbordüre, schauseitig ein von einem reliefgoldgemaltem Lorbeeerkranz gerahmtes Medaillon mit dem Fotodruck des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (1847-1934)
Limit 280.00 €
2154
Portrait cup: Napoleon. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche des Bildnis Napoleon Bonapartes, innen vergoldet
Limit 650.00 €
2155
Portrait cup: Portrait of a gentleman. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform
Limit 360.00 €
2156
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810)
Limit 280.00 €
2158
Portrait cup: Frederick II. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem grisaillegemalten Bildnis Friedrichs des Großen, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Friedrich der Große / Rückkehr nach Sanssouci 1991"
Limit 180.00 €
2159
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Anlässlich des 100. Geburtstages der Königin Luise. Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Hellgrauer Fond unter polychromer Kleeblattbordüre, schauseitig ein würmelbandgraviertes Goldfondmedaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Luise von Preußen (1776-1810), innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die biografischen Daten "Den 10. März 1776=1876
Limit 650.00 €
2160
Portrait cup: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Rosa Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit goldgraviertem Würmelbandfond, darauf das Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria von Preußen
Limit 280.00 €
2161
Portrait cup: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Grauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria
Limit 390.00 €
2162
Portrait cup: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Blauer Fond, vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitporträt der Königin Auguste Viktoria.
Limit 390.00 €
2544
Portrait bust: Frederick the Great. Meissen.
Friedrich der Große, 1712 Berlin - 1786 Potsdam, seit 1740 als Friedrich II. König von Preußen. Weißporzellan, unglasierter Boden, rückseitig Weißzeichen, Künstler-Signet, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
3157
HONTHORST, G.. Large portrait of a general of the Thirty Years' War with baton.
Limit 2,800.00 €
3158
SUHRLANDT, Rudolf (1771 Ludwigslust - 1862 Schwerin). Pair of portraits of nobility - Friedrich Franz I Grand Duke of Mecklenburg-Schwerin and Luise Friederike Saal.
Anbei Schreiben Staatliches Museum Schwerin
Limit 5,000.00 €
3160
PINTURICCHIO - copy after. "Portrait of a boy".
Hochwertige Kopie von Ernst Heinrich Oswald Schwagarus, Restaurator Dresden, Infos zur Provenienz kommen per Mail
Limit 280.00 €
3161
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Portrait of a girl from the Emmert family.
Limit 390.00 €
3163
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Portrait of Johann Philipp Emmert.
Limit 390.00 €
3252
DEFREGGER, Franz von (1835 Stronach near Dölsach/Tyrol - 1921 Munich). "Portrait of a man.
im WVZ
Limit 1,800.00 €
3253
GEHRTS, Carl (1853 Hamburg - 1898 Endenich). Portrait of a Roman youth with laurel wreath.
Limit 460.00 €
Categories
