You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Books
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
1430
REIFFENSTEIN: "Frankfurt am Main, the free city, in buildings and street scenes".
Mappe mit 6 Heften
Limit 360.00 €
1431
HATHAM, A.H.A. "Arnstadt - a hand and address book".
400 Seiten mit Bildnis Fürst Günther Friedrich Carl und einer Ansicht von Arnstadt. eingeklebter Brief von Voelker
Limit 90.00 €
1433
"Gera address book 1947/48".
51. Ausgabe, Erscheinungstag 1. Mai 1947. Einwohnerbuch der Stadt Gera. Mit Aufstellungen über Firmen, Einwohnerverzeichnis, Straßenverzeichnis, Bezugsquellenverzeichnis und Behörden. Im Halbleineneinband
Limit 60.00 €
1436
HARTMANN, Johann Georg. "Necessary instruction on the improvement of all clocks, through the height of the winding, horizontal position, and calculation".
Halle 1756
Limit 390.00 €
1437
AUCH, Jacob. "Pocket book for watch owners".
Weimar 1806
Weimarer Uhrmacher, Buch nicht im Handel
Limit 240.00 €
1438
NOBACK, Christian. "Complete handbook of the coinage, banking and exchange relations of all countries and trading centers of the world".
Limit 120.00 €
1439
Handwritten cookbook, around 1782.
Wohl 524 Rezepte in einheitlicher Handschrift und viele, weitere Rezepte ohne Nummerierung und von anderer Hand. Davon ca. 54 Rezepte für Kuchen und Torten. Wohl gehobenere Küche. Im Vorsatz: "Johann Friedrich Berger A. 1782". Das Buch stammt aus Schwabach bei Nürnberg, das zum Markgrafentum Ansbach gehörte, nach Information des Einlieferers. Die Rezepte beginnen mit der Nr. 519. Halbpergamenteinband
Limit 150.00 €
1442
JAQUES, Jean. "Der Tanzmeister in der Westentasche" / "The little courmaker or the companion comme il faut".
Limit 20.00 €
1444
"L'Art pour tous".
Numeros 494 à 517. Großformatige Mustervorlagen im Neo-Renaissancestil. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 90.00 €
1445
WAGNER, Johann Jacob. "Studies and ideas for landscape artists".
27 Seiten Textheft, gebunden und von 26 radierten Blättern fehlen nur die Blätter 3, 8, 10 und 26
Limit 240.00 €
1446
"The Red Earth" - 2nd episode, 2nd book.
ObjektbeschreibungDie rote Erde. Hrsg. von K. Lorenz. Zweite Folge, Bd. I (von 2). Mit Orig-Titelholzschnitt von H. Stegemann, 25 Orig.-Holzschnitten und 5 Orig.-Linoleumschnitten sowie 1 farb. mont. Abbildung. Hamburg, A. Harms 1922. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel. 4to. Söhn, HDO 672. - Raabe 195, 38. - Raabe Zeitschriften, 80. - Schlawe II, 45. - Lang S. 73. - Jentsch, Expressionismus 73 (gibt 29 Holzschn. an). - 1 von 400 num. Exemplaren (GA 450). - Der vorletzte Band der bekannten Hamburger expressionistischen Zeitschrift und der letzte Band der beim Verlag A. Harms erschien. Die repräsentative literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält neben literarischen Beiträgen von K. Lorenz, F. Wolf, K. Heynicke, P. Martens, K. Bock, H. H. Stuckenschmidt, A. Graf Brockdorff, G. Britting sowie L. Schulz und W. Holdt die von den Originalstöcken abgezogenen Holzschnitte von W. Tegtmeier (6), K. Opfermann (5), H. Stegemann (6), J. Achmann (6), F. Brulez-Mavromati (2) sowie Orig.-Linoleumschnitte von K. Opfermann und F. Brulez-Mavromati (4). - 1 Ecke und im Seitensteg mit Stauch- bzw. Stoßspur. Umschlag lichtrandig und berieben, Kap. mit kl. Einrissen.
Limit 420.00 €
1449
Collection of 9 books, all with original illustrations or numbered editions.
teils mit Originalgrafiken oder limitiert
Limit 40.00 €
1450
THALENHORST, Carl. "Bremen and its buildings 1900 - 1951".
Originalausgabe im geprägten Halbledereinband
Limit 20.00 €
1451
ALLERS, C.W.. "Capri.
Capri. 53 Facsimiledrucke und 9 Aquarell-Gravuren.
ALLERS, C. W.:
Verlag: München, Franz Hanfstaengl,, 1892
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Deutschland
(Verkäufer mit 4 Sternen) Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht - Hardcover
EUR 800,00
EUR 3,00 für den Versand innerhalb von/der Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
46 unpag. Bl., dreiseitiger Goldschnitt Lipperheide Jbc 29. Feltrinelle Library Part IV--6/2/1998. Imperialfolio-Ausgabe. Vorwort von E. von Wald-Hedtwitz. - Rücken mit kleinen Beschädigungen, kleiner Fleck auf Vorderdeckel, innen sauber und gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 50 x 38,5 cm, Illustr. Orig. Leinen.
Limit 240.00 €
1452
"Ernst Haeckels Wanderbilder - The natural wonders of the tropical world of Ceylon and Insulinde".
Limit 20.00 €
1453
"Remembrance of Berlin".
22 von wohl 24 frühen Fotografien von Sehenswürdigkeiten. Im roten Leineneinband als Buchformat. Ursprünglich als Leporello gebunden, jetzt lose Kartonseiten (Bindung aufgelöst), diese aber in gutem Zustand
Limit 40.00 €
1457
Postcard album with approx. 65 postcards, around the I. World War
unterschiedliche Motive
Limit 40.00 €
1458
Postcard album World War I.
hauptsächlich Militär I. Weltkrieg, im grauen Einband
Limit 80.00 €
1460
Postcard album from a household.
Ca. 156 Ansichtskarten, alle um 1900720 und an Emma Feiber, Sohren/Hunsrück adressiert. Im grauen einband mit lila Blüte
Limit 40.00 €
1462
Postcard album with approx. 208 postcards from Southern Germany.
im blauen Ordner / aus einer Familie
Limit 120.00 €
1463
Postcard album with approx. 141 postcards, Northern Germany.
Limit 90.00 €