Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Bücher
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1430
REIFFENSTEIN. "Frankfurt am Main die freie Stadt, in Bauwerken und Straßenbildern".
72 lose Blätter in 6 Heften, teils farbig, vollständig. In originaler Jugendstilmappe
Limit 360,00 €
1431
HATHAM, A.H.A. "Arnstadt - ein Hand- und Adreßbuch".
400 Seiten mit Bildnis Fürst Günther Friedrich Carl und einer Ansicht von Arnstadt. Eingeklebter Brief von Voelker. Im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90,00 €
1432
"Geraer Adreß-Buch" 1893.
408, 100 Seiten, ohne den Stadtplan, Flurkarte und Theaterplan. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 90,00 €
1433
"Geraer Adreßbuch 1947/48".
51. Ausgabe, Erscheinungstag 1. Mai 1947. Einwohnerbuch der Stadt Gera. Mit Aufstellungen über Firmen, Einwohnerverzeichnis, Straßenverzeichnis, Bezugsquellenverzeichnis und Behörden. Im Halbleineneinband
Limit 60,00 €
1434
Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon von 1795.
Ohne Titelblatt, 2819 Seiten und 8 Tafeln im Halbpergamenteinband. Im Vorwort wird auf die vielen geopolitischen Änderungen Bezug genommen (Französische Revolution, Polnische Teilung, Niederlande, ... die im Nachschlagewerk ihre Spiegelung finden. Das Werk ist zweispaltig gedruckt, die Tafeln sind vollständig, aber sehr verknittert und leicht beschädigt
Limit 20,00 €
1435
"Bravo"- Teil-Jahrgang 1965.
Nr. 27/1965 - Nr. 52 /1965, Juli bis Dezember, mit dem Fernsehprogramm, Porträts, Geschichten, Bildporträts. Unter anderem Beatles, Freddy Quinn, Lex Barker, Mick Jagger und vielen anderen mehr. Gebunden im gelben Leineneinband
Limit 80,00 €
1436
HARTMANN, Johann Georg. "Nöthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, durch die Höhe des Aufzuges, waagerechten Stand, und Berechnung".
Titelblatt, 12, 210 mit zahlreichen Tabellen und Rechenbeispielen, (22) Seiten und 15 Falttafeln (Nummer 1-16, Nr. 2 fehlt), "... Verbesserung der Sack-Uhren ..., nebst einer Vorrede ... Georg Ehrhard Hambergers (Zweyte und verbesserte Auflage), (26), 90, (6) Seiten, ohne Faltblätter. Halbledereinband der Zeit. Buch beinhaltet Wand-, Secunden-, Monath-, Jahr-, Tisch-, Stutz- und Sackuhren. Beiliegend einige jüngere Blätter "Zeitgleichungs-Tabellen"
Limit 390,00 €
1437
AUCH, Jacob. "Taschenbuch für Uhrenbesitzer".
16, 410 Seiten und 4 von 8 Falttafeln. (Vorhanden sind Tafel 1, 2, 7 und 8). Jünger gebunden. Inhalt: "Geschichte der Uhren überhaupt und der Taschenuhren insbesondere"; "Beschreibung der Taschenuhren nach allen ihren Teilen und ihren verschiedenen Arten", Von den Kennzeichen guter und schlechter Werke ..."; "Faßlicher Unterricht in dem, was man zu beachten hat, um eine Uhr in gutem Stande zu erhalten, auch kleinen Unregelmäßigkeiten und Fehlern selbst abzuhelfen". Buch nicht im Handel erhältlich und nicht im VD19
Limit 240,00 €
1438
NOBACK, Christian. "Vollständiges Handbuch der Münz-, Bank- und Wechselverhältnisse aller Länder und Handelsplätze der Erde".
Die Abbildungstafeln im Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 €
1439
Handschriftliches Kochbuch, um 1782.
Wohl 524 Rezepte in einheitlicher Handschrift und viele weitere Rezepte ohne Nummerierung und von anderer Hand. Davon ca. 54 Rezepte für Kuchen und Torten. Wohl gehobenere Küche. Im Vorsatz: "Johann Friedrich Berger A. 1782". Das Buch stammt aus Schwabach bei Nürnberg, das zum Markgrafentum Ansbach gehörte, nach Information des Einlieferers. Die Rezepte beginnen mit der Nr. 519. Halbpergamenteinband
Limit 150,00 €
1440
Handgeschriebenes Kochbuch, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Friderike Emmertin. 53 nummerierte Seiten mit Rezepten, angelegtes Inhaltsverzeichnis, sowie weitere, meist jüngere, lose einliegende Rezepte und später eingetragene Rezepte. Dort eines datiert von 1816. Im Halbledereinband, Einband stark berieben
Limit 40,00 €
1441
WAGNER, Johann Michael. "Neuestes Zauberkabinet".
3. verbesserte Auflage. Kupferstich, Titel, (12), 190 Seiten im Pappeinband
Limit 50,00 €
1442
JAQUES, Jean. "Der Tanzmeister in der Westentasche" / "Der kleine Courmacher oder der Gesellschafter comme il faut".
Siebente sehr vermehrte Auflage. 128 / 192 Seiten, im leicht defekten Halbleineneinband
Limit 20,00 €
1443
SEYFFERT, O. "Spielzeug".
7 Textseiten und 40 farbige Tafeln mit vorwiegend erzgebirgischem Spielzeug und kurzen Erklärungen dazu. Im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
1444
"L'Art pour tous".
Numeros 494 à 517. Großformatige Mustervorlagen im Neo-Renaissancestil. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 90,00 €
1445
WAGNER, Johann Jacob. "Studien und Ideen für Landschaftzeichner".
27 Seiten Textheft, gebunden und von 26 radierten Blättern (inclusive Titelblatt) fehlen nur die Blätter 3, 8 und 10. Grafisch umgesetzte Naturstudien im Typus der Zeit. In originaler Mappe
Limit 240,00 €
1446
"Die rote Erde" - 2. Folge, 2. Buch.
Herausgeber Karl Lorenz. Auflage 450 Exemplare, hier Nummer 412. Letzter Band der expressionistischen Zeitschrift. Literarische Beiträge von: Helmut Paulus, Paul Zech, Kurt Heynicke, Theodor-Wilhelm Danzel, Wilhelm Niemeyer, Alfred Wolfenstein, Karl Lorenz (mehrmals), Georg Britting, Fred Antoine Angermayer, Paulfried Martens, Rudolf Pannwitz, Gustav Schiefler, Ludwig Benninghof. Grafische Blätter von: Karl Opfermann 4x; Robert Köpcke 3x; Josef Achmann 4x; Kurt Löwengard 5x; Otto Niebuhr 4x; Adolf Bauer-Saar 4x, davon eins farbig; Willi Menz 1x; E.A. Weber 1x; Heinrich Stegemann 2x,; Robert Köpcke 2x; ein Blatt beschnitten, dadurch ohne Bezeichnung und weitere kleine Textillustrationen. Umfangreiches Fragment, durch Heraustrennen einiger Blätter ist der Block zerfallen. Viele Grafiken haben keine Seitenzahl und könnten so die vermeintlich fehlenden Seiten noch auffüllen. Vorhanden sind: Seite 1-39 (inclusive 3 Titelblätter); 51-74; 79-82; 85-108; 113-118; 121-140; 155-174; 187-206; 209-238; 249-290. Vermutlich fehlen 16 Blätter. Roter Broschureinband, lose Grafiken teils in Klarsichthüllen, dadurch guter Zustand
Limit 420,00 €
1447
REIFERSCHEID, Heinrich. "Der Rhein - zehn neue Radierungen".
10 Radierungen mit Bleistiftsignatur, Büttenränder teils etwas bestoßen, in Mappe mit 3 Textseiten
Limit 20,00 €
1448
"Akte Hrdlicka 1928 - 1988", Vorzugsausgabe A.
Herausgegeben von Ulrike Jenni und Theodor Scheufele. 244 Seiten mit vielen Abbildungen und eine Originalgrafik mit Selbstbildnis, nummerierte 10/99 und Bleistiftsignatur. Leineneinband mit Schutzumschlag
Limit 90,00 €
1449
Konvolut von 9 Büchern, alle mit Originalillustrationen bzw. nummerierte Ausgaben.
"Für eine Feierstunde - Die Weihnachtsgabe", Deutsche Buchgemeinschaft 1930, mit 6 handsignierten Radierungen von Hans Meid. / Karl Leopold Mayer: "Der Dichter Tschang-Tsi", Maximilian-Gesellschaft, Berlin 1933, nummeriertes Exemplar 175/300, im Leineneinband (fleckig). / E.T.A. Hoffmann: "Das Gelübde", Hesperos Verlag, München, nummeriert 198/500, mit Radierungen und einer Signatur von Charlotte Christine Engelhorn, im Leineneinband. / Charles de Coster: "Herr Halewijn", Arthur Wolf Verlag, Wien 1921, 1400 Exemplare auf handgeschöpftem Bütten, Originalholzschnitte von Carl Pauer-Arlau, im Pappeinband. / Klabund: "Der Leierkastenmann - Volkslieder der Gegenwart", Verlegt bei Erich Reiß, Berlin 1917, mit 10 kolorierten, ganzseitigen Holzschnitten von Szafranski, im Pappeinband. / René Arcos: "Das Gemeinsame", übertragen von Friderike Maria Zweig, Insel-Verlag zu Berlin, mi 27 Holzschnitten von Frans Masareel, 3400 Exemplare Gesamtauflage, im Pappeinband. / "Brüder Grimm - Jorinde und Joringel, Der Eisenhans, Der wunderliche Spielmann", "Dies wurde in der Lehrwerkstatt für Buchdruck an der Kunstgewerbeschule Halle im Jahr 1922 von Egon Roemer gesetzt und in einer Auflage von 100 Exemplaren gedruckt", im Halbpergamenteinband mit selbstgemachtem Buntpapier bezogen. / Paul Verlaine: "Louise Leclercq", Söcking 1948, bei Heinrich F.S. Bachmair, Mit Bildern von Bele Bachem, nummeriertes Exemplar 472/500. Im Halbleineneinband. / Fritz Groos: "Michael Gerimans Brautfahrt", Darmstadt 1922, Originalholzschnitte von Annelise Reichmann, nummeriertes Exemplar 24/200, im Auftrag der Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, im goldgeprägten Pergamenteinband
Limit 40,00 €
1450
THALENHORST, Carl. "Bremen und seine Bauten 1900 - 1951".
543 Seiten mit einer Vielzahl fotografischer Abbildungen und Grundrissen sowie 2 Karten. Im roten Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 20,00 €
1451
ALLERS, C.W.. "Capri".
8 Textseiten, 42 Blätter mit Faksimiledrucken, im Prachteinband mit Goldschnitt. Vorwort von E. von Wald-Hedtwitz, im grünen Leineneinband. Bildliche Schilderung von Land und Leuten
Limit 240,00 €
1452
"Ernst Haeckels Wanderbilder - Die Naturwunder der Tropenwelt Ceylon und Insulinde".
8 Seiten Vortext, 40 Farbtafeln nach Zeichnungen von Haeckel selbst, mit je einer zweiseitigen Beschreibung mit weiteren Abbildungen. Lose Blätter in farbig geprägter Originalmappe
Limit 20,00 €
1453
"Erinnerung an Berlin".
22 von wohl 24 frühen Fotografien von Sehenswürdigkeiten. Im roten Leineneinband als Buchformat. Ursprünglich als Leporello gebunden, jetzt lose Kartonseiten (Bindung aufgelöst), diese aber in gutem Zustand
Limit 40,00 €
1454
"Liebig-Bilder-Album" mit 45 Serien.
Serien mit je 6 Karten, Album mit Gebrauchsspuren
Limit 80,00 €
1455
Postkartenalbum Weihnachten - Künstlerkarten.
69 Karten, teils unterschiedlicher Größe, teils im Art-deco-Stil. Viele von Elsbeth Weyel um 1920/30, in einer sehr klaren Formensprache. Viele Weihnachtsmotive, aber auch Märchen- und Osterkarten. Grauer Leineneinband mit aufgedruckten, roten Blättern
Limit 180,00 €
1456
Postkartenalbum Weihnachten.
Album mit ca. 198 Ansichtskarten, darunter viele Farblithografien. Im blauen "Album" mit lila Blüten
Limit 120,00 €
1457
Postkartenalbum mit ca. 65 Ansichtskarten, um den I. Weltkrieg.
Alle als Feldpost gelaufen, viele mit Militärmotiven, darunter auch "Lager von Sissonne (Aisne) Farman Doppeldecker vor dem Flugzeugschuppen". Im modernen Album, rosé mit Irisblüte
Limit 40,00 €
1458
Postkartenalbum I. Weltkrieg.
Ca. 174 Karten, alles Militär, auch viele Privataufnahmen von Militärpersonen im Postkartenformat. Grauer Einband "Album" mit Eisernem Kreuz
Limit 80,00 €
1459
Ca. 132 Ansichtskarten Militär, in Album und Hefter.
Viele Symbolkarten, aber auch Rückwärtige Dienste (Militärhunde, Bäckerei)), Zeppelin, Eisenbahnbrigade und Studiofotos. Kleines graues Album "Kriegserinnerungen" mit Eisernem Kreuz sowie grüner Ordner
Limit 90,00 €
1460
Postkartenalbum aus einem Haushalt.
Ca. 156 Ansichtskarten, alle um 1900/20 und an Emma Feiber, Sohren/Hunsrück adressiert. Im grauen Einband mit lila Blüte, "Album"
Limit 40,00 €
1461
Ca. 231 Ansichtskarten Ostdeutschland.
Sachsen-Anhalt, Sachsen, Leipzig, Dresden. Darunter auch Gruß aus ... Um 1900 und 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Im blauen Ordner
Limit 120,00 €
1462
Postkartenalbum mit ca. 208 Ansichtskarten Süddeutschland.
Thüringen, Zeulenroda, Ulm an der Donau, Bayern, Hessen, Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz. Im blauen Ordner
Limit 120,00 €
1463
Postkartenalbum mit ca. 141 Ansichtskarten, Norddeutschland.
Mecklenburg-Vorpommern, Berlin (hier ein Viererset, welches zusammengefügt ein Motiv ergibt), Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hamburg. Im blauen Ordner
Limit 90,00 €
1464
Postkartenalbum mit 67 Gotha-Ansichten.
Vorwiegend Schwarz/weiß-Abbildungen, meist 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Im modernen orangen Album mit Blättern
Limit 40,00 €
1465
3x Postkartenalbum mit ca. 632 Ansichtskarten.
Aus einem Haushalt, hauptsächlich Deutschland und Kitsch-Karten. Ca. 250 Karten Süddeutschland, Österreich, 20er Jahre 20. Jahrhundert. Ca. 200 Kitsch-Karten zwischen 1906 und 1914 und 79 weitere. Ca. 173 Karten aus verschiedenen Gebieten, zwischen 1929 und 1933
Limit 190,00 €
1466
Konvolut mit ca. 308 Ansichtskarten, Ausland.
3 Alben und 8 Hefter, gut sortiert: 1 Album Golling bei Salzburg und Umgebung, hier ca. 57 Ansichtskarten und weitere Privatfotos. / Ca. 60 Karten Tirol, Venedig, Lago di Como, um 1928. / Ca. 58 Karten Locarno, (1935). / 30x Frankreich / 33x Belgien / 45x Polen (Schlesien, Ostpreußen, Pommern) und weitere Karten
Limit 120,00 €
1467
2 Postkartenalben Deutschland und Ausland.
Ca. 332 Ansichtskarten: Ca. 159 Karten: Italien, Schweden, Norwegen, Polen und andere Länder. / Ca. 173 Karten Deutschland, darunter auch Jena, Erfurt, Schwarzatal und vieles andere mehr. Wohl meist 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Moderne Alben in Blau und Weiß
Limit 120,00 €
1468
2 Postkartenalben mit über 500 Ansichtskarten.
Ca. 202 Ansichtskarten: Berliner Umland, Provinz Brandenburg, Potsdam sowie Havel- und Oder-Gebiete. Gemusterter Leineneinband mit Art deco-Ornament, 27 x 22 cm. /
Ca. 331 Ansichtskarten plus einige jüngere Fotos: darunter Ostpreußen, Ostsee, Mecklenburg, Riesengebirge, Berliner Umland und anderes. Auch "Gruß aus ..." Karten, im "Grüße aus der Ferne"-Album, 26 x 36 cm
Limit 190,00 €