You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2867
Runder Biedermeier-Tisch mit asymmetrischer Sternmarketerie
Limit 90.00 €
Hammer price 211.00 €
2871
Englischer Seitenwangentisch
20. Jh. Mahagoni massiv. 72 x 64 x 98 cm (ausgeklappt ca. 72 x 117 x 98 cm).
Klappbarer Tisch mit 4 kleinen ausschwenkbaren Armen, 1 Schub und 1 Zierschub
auf 2 Pfeilerbeinen mit volutierten Brückenfüßen und Rollen, gedrechselte
Mittelstrebe.
Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall.
n 1 Schlüssel
ABB.B 399
///Englische Möbel
1 Schlüssel
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2872
2 Louis-Philippe-Armlehnstühle und 1 Stuhl
alt gepolstert und mit braun geblümtem Dekorsamt bezogen
(stehen oben im Raum bei Wendls)
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2873
Lindholm-Spinett
Um 1970. Teak oder Esche furniert und rötlich gebeizt, über der Klaviatur gemarkt. 83 x 155 x 62 cm. 4 1/2 Oktaven 8', C-f3, 2 Lautenregister (Bass und Diskant). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. n Schlüssel, Stimmschlüssel und Datenblatt.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
2874
Biedermeier-Konsole
Um 1830/40.
Nussbaum maserfurniert. Ca. 81,5 x 69 x 42 cm.
Maserfurnierte Konsole mit geschwungenem Korpus und Rocaillenstützen. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2876
Belutsch-Teppich mit Hausmotiven
Turkmenischer Teppich mit Hausmotiven, JOMUD.
Westturkestan, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Naturfarben mit Karminrot,
Schwarz, Weiß und Gelb. 111 x 172 cm.
Schmales Mittelfeld mit 2 Spalten mit je 8 stilisierten Hauszeichen,
Kreuzsymbole in den Begleitreihen. Breite mehrreihige Bordüre mit
Florfarben stark verblasst, starke Abnutzungsspuren an Flor und Kanten, teils
kleine Defekte.
n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen
Industriellenhaushalts.
ABB.B 405
Nachtrag 23.10.19: Wohl Belutsch.
111 x 172 cm
///Orient|Teppich
PK 3x3
Übertrag: 94. (K2719, P3574, 150,00) in 95. (P4057, 90,00)
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2877
Kleiner Belutsch-Staudenteppich
Kleiner Staudenteppich, BELUTSCH.
Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit
Braun- und Rottönen, blaue Akzente. 149 x 86 cm.
Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern,
umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter
Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen.
Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
Industriellenhaushalts.
ABB.B 404
149 x 86 cm
///Orient|Teppich
Teppich, PK 2x4
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2878
Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor
Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor. Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Elfenbein. Bleiplombe. 275 x 385 cm. Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Sechseckmedaillon und Kreuzblüte im Zentrum, hakenbesetzte Füllornamente und kleine Balken. Dreireihige Bordüre mit Blüten und Palmetten. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 404 UG akzeptiert. 18.11.19 Annett, aber Kunde zurückgetreten, Conny 275 x 385 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, doppelschüssig
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2879
Kleine Orient-Brücke
Kleine Orient-Brücke.
Wolle, handgeknüpft. Grünblauer Fond, Elfenbein, Rot, Gelb und Dunkelblau.
106 x 73 cm.
3 Sternmedaillons auf stilisiert floral durchgemustertem Fond, vereinzelt
Tiermotive. Mehrreihige Bordüre mit Rosetten und Dreiecksborten.
Leicht verblichener Flor.
Industriellenhaushalts.
ABB.B 404
106 x 73 cm
///Orient|Teppich
Teppich TK 3x4
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2880
Großer Orientteppich
gemessen von Markus, wurde noch beim Fototermin nachgetragen
Limit 280.00 €
2883
Kleine Brautdecke
Kleine Brautdecke.
Anatolien, Mitte 20. Jh. Wolle, Cicim-Flachgewebe. Polychromdekor in Rot,
Blau, Gelb, Grün, Braun, Rosa, Gelborange und Weiß. 137 x 75,5 cm.
Zentrales Stangenmedaillon mit 2 sechseckigen Nischen, gefüllt mit großen
achtstrahligen Sternen. Stilvolle Konturierung durch Farb- und Wellenbänder,
Kelimabschlüsse mit einzelnen Klammermotiven, lange, kordelartig verknotete
Fransen.
Partiell kleine Defekte.
ABB.B 406
///Orient|Teppich
137 x 75,5 cm
Zentral- oder Westanatolien?
Teppich, wohl Konya-Gegend, cicim beschreibt die Webart, v.a. in Türkei
verbreitet, Kette-Schuss-Gefüge mit musterbildendem Faden
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
2885
Jugendstil-Sitzbank und 2 Lehnstühle
Nach 1900.
Nussbaum furniert. H 2x je 80 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm | Sitzbank ca. 80 x 112 x 46 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Sitzbank und 2 Stühle im Design-Jugendstil mit ebonisierter Lehnenverstrebung und konischen, leicht ausgestellten Beinen; Sitzbank mit champagnerfarbenem Bezug und kleinteiligem Floralmuster, Stühle mit gestreiftem champagnerfarbenem Bezug . Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier teils mit Ergänzungen, inaktiver Anobienbefall.
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
2890
3-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit Glasperlenbehang
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
1-flammige Art-déco-Schalenlampe.
Muller Frères.
Pressmarke "Muller Frères Luneville". 1920er Jahre. Frankreich.
Metall, formgepresstes Glas mit Spatzen. Gesamtlänge ca. 73 cm, Ø 35 cm.
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €