Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

159
Art-déco-Brosche mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen
Limit 700.00 €
160
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten
Limit 500.00 €
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 650.00 €
163
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Saphiren
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Limit 600.00 € Hammer price 1,150.00 € Sold
165
Limit 600.00 € Hammer price 700.00 € Sold
166
Designer-Collier mit Kristallopalen und Rubinen
585 WG getestet. 5,1 g. An kleinem Bogensteg 2 Stababhängungen mit 2 zargengefassten Cabochons (zus. ca. 2,18 ct) und 2 kleinen Rubinen (zus. ca. 0,05 ct), zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. L 42,5 cm.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
171
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
172
750 GG, 4 x 1,7 cm, 4,4 g.  4-passige Millegriffesbrosche mit Altschliffbrillanten, Diamanten und kleinen Saphircarrés. Hakenverschluss.
Limit 550.00 € Hammer price 500.00 € Sold
174
Art-déco-Entouragering mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
175
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
185
Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz
Silber geprüft/935 Silber, Collier L 44 cm, Brosche 3 x 1 cm, 15,4 g.  Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?, zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche. Kugelhaken.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
195
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
461
Vase mit Goldmalerei
Aus der Sammlung Wenzel Berndt.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
461
Vase mit Goldmalerei
Sold for 90.00 €
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Sold for 130.00 €
465
Vase und 2 Schalen
Limit 40.00 € Hammer price 340.00 € Sold
465
Vase und 2 Schalen
Sold for 340.00 €
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
Sold for 20.00 €
478
Art-déco-Tischlampe
FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm.  Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
478
Art-déco-Tischlampe
Sold for 130.00 €
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, Ätzmarke. Um 1920/30. Frankreich. Farbloses Glas mit weißen und braunen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 54 cm. Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss.
480
Bodenvase mit Golddekor
Sold for 550.00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères. Ätzsignatur, ab 1926. Frankreich. Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, purpurfarbenen, roten und gelben Pulvereinschmelzungen. H 48,5 cm. Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
481
Art-déco-Tischlampe
Sold for 390.00 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Paar Art-déco-Tischlampen. Muller Frères. Ungemarkt. Um 1930. Frankreich. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. Ø Schirm 14,5 cm, H gesamt 21 cm. Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Sold for 260.00 €
492
Vase und Schale "Myra"
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
492
Vase und Schale "Myra"
Sold for 60.00 €
494
Karaffe und 6 Likörgläser
nur für Pflaumen-Obstler...sieht man anhand der pflaumenfarbenen Kreise
494
Karaffe und 6 Likörgläser
Sold for 20.00 €
495
Vase "Myra"
goldfarben
Limit 280.00 €
496
Stängelglas "Myra"
goldfarben
Limit 330.00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
789
Versilbertes Fischbesteck
Limit 20.00 € Hammer price 45.00 € Sold
789
Versilbertes Fischbesteck
Sold for 45.00 €
792
4-teiliges Kernstück auf Tablett
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
792
Sold for 1,300.00 €
794
Rundes Silbertablett
Limit 180.00 € Hammer price 210.00 € Sold
794
Rundes Silbertablett
Sold for 210.00 €
796
Zucker- und Sahnekännchen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
796
Zucker- und Sahnekännchen
Sold for 190.00 €
799
Silberschale, Art déco
Beizettel zur jüdischen Firma
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
799
Silberschale, Art déco
Sold for 330.00 €
800
Silberner Shaker
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
800
Silberner Shaker
Sold for 500.00 €
803
Silbernes Designer-Besteck
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
803
Silbernes Designer-Besteck
Sold for 460.00 €
807
Art-déco-Silberleuchter
Firmenzeichen JS/800/Halbmond/Krone gepunzt. 1920er/30er Jahre. Deuschland. Silber. 22,5 x 34 x 13,5 cm. Beschwert. 5-flammiger Leuchter mit Rillendekor. Gebrauchsspuren.
Limit 300.00 € Hammer price 490.00 € Sold
807
Art-déco-Silberleuchter
Sold for 490.00 €
808
Zucker-Sahne-Set auf Tablett, Art déco
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
809
Silberschale und Teesieb auf Tropfschale
Limit 50.00 € Hammer price 73.00 € Sold
810
Art-Déco-Becher zum Goethejahr
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
810
Sold for 800.00 €
811
Stielpfännchen, Art déco
Runde, bauchige Form mit seitlichem Griff
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
811
Stielpfännchen, Art déco
Sold for 150.00 €
812
Silberkanne Art Déco
812
Silberkanne Art Déco
Sold for 390.00 €
813
Silbernes Kännchen
Limit 260.00 €
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
Limit 280.00 € Hammer price 220.00 € Sold
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
Sold for 220.00 €
816
Fußschale, Art déco
816
Fußschale, Art déco
Sold for 360.00 €
817
Paar kleine Leuchter
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
817
Paar kleine Leuchter
Sold for 180.00 €
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.  Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem geometrischen Liniendekor. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Sold for 20.00 €
1178
Kind mit Ball
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1178
Kind mit Ball
Sold for 60.00 €
1181
Jugendstil-Vase
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert, Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm.  Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1181
Jugendstil-Vase
Sold for 40.00 €
1191
Sitzender Frauenakt
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1191
Sitzender Frauenakt
Sold for 800.00 €
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Sold for 240.00 €
1193
Art-déco-Figur: Sitzender Mohr
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1193
Sold for 110.00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Limit 280.00 €
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Sold for 100.00 €
1201
2 Eisbären
1201
2 Eisbären
Sold for 20.00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Art-déco-Frauenbüste. Goebel-Bieber. Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany". Ca. 1950er Jahre. Modell-Nr. 219. GOEBEL, Kurt (1906 - 1991) Roter Ton, farbig glasiert. H 34 cm. Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1202
Art-déco-Frauenbüste
Sold for 280.00 €
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
+ Literatur
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1819
Sold for 1,700.00 €
1836
Plastik "Weißes Rößl"
Limit 120.00 €
1843
Käuzchen
Limit 110.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1843
Käuzchen
Sold for 200.00 €
1844
Art-déco-Plastik: Europa auf dem Stier
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1845
Pierrot mit Pierrette
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1845
Pierrot mit Pierrette
Sold for 200.00 €
1857
Art-déco-Plastik: Frau mit Hirsch
1857
Sold for 180.00 €
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
1-flammige Art-déco-Schalenlampe. Muller Frères. Pressmarke "Muller Frères Luneville". 1920er Jahre. Frankreich. Metall, formgepresstes Glas mit Spatzen. Gesamtlänge ca. 73 cm, Ø 35 cm. Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2893
Sold for 80.00 €
2894
Art-déco-Nachttisch
Art-déco-Nachttisch. Um 1930. Frankreich. Palisander furniert. H 57 cm. Halbrunder, tonnenförmiger Beistelltisch mit Zargenschub und offenen Ablageflächen. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Mit Glasplatte.
Limit 130.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2894
Art-déco-Nachttisch
Sold for 160.00 €