You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
160
Limit 2,200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
165
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
166
Designer-Collier mit Kristallopalen und Rubinen
585 WG getestet.
5,1 g. An kleinem Bogensteg 2 Stababhängungen mit 2 zargengefassten
Cabochons (zus. ca. 2,18 ct) und 2 kleinen Rubinen (zus. ca. 0,05 ct),
zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. L 42,5 cm.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
171
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
172
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten, Diamantrosen und Saphiren
750 GG, 4 x 1,7 cm, 4,4 g. 4-passige Millegriffesbrosche mit Altschliffbrillanten, Diamanten und kleinen Saphircarrés. Hakenverschluss.
Limit 550.00 €
Hammer price 500.00 €
174
Art-déco-Entouragering mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
185
Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz
Silber geprüft/935 Silber, Collier L 44 cm, Brosche 3 x 1 cm, 15,4 g.
Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?,
zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche.
Kugelhaken.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
195
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Limit 1,900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Aus der Sammlung Wenzel Berndt.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
478
Art-déco-Tischlampe
FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm.
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf
vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung.
Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie.
Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, Ätzmarke. Um 1920/30. Frankreich.
Farbloses Glas mit weißen und braunen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 54 cm.
Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères.
Ätzsignatur, ab 1926. Frankreich.
Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, purpurfarbenen, roten und gelben Pulvereinschmelzungen. H 48,5 cm.
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Paar Art-déco-Tischlampen.
Muller Frères.
Ungemarkt. Um 1930. Frankreich.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
494
Karaffe und 6 Likörgläser
nur für Pflaumen-Obstler...sieht man anhand der pflaumenfarbenen Kreise
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
807
Art-déco-Silberleuchter
Firmenzeichen JS/800/Halbmond/Krone gepunzt. 1920er/30er Jahre. Deuschland. Silber. 22,5 x 34 x 13,5 cm. Beschwert. 5-flammiger Leuchter mit Rillendekor. Gebrauchsspuren.
Limit 300.00 €
Hammer price 490.00 €
811
Stielpfännchen, Art déco
Runde, bauchige Form mit seitlichem Griff
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.
Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem
geometrischen Liniendekor.
Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1181
Jugendstil-Vase
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert,
Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm.
Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Lagernder Frauenakt. Pressmarke "Litomysl". Tschechien. Roter Ton, farbig glasiert. L 40 cm. Teils in ein violettes Tuch gehüllter weiblicher Akt mit blauen Blumen, auf grünem Ovalsockel. Partiell leicht bestoßen, linke Zehen geklebt.
Limit 280.00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Art-déco-Frauenbüste.
Goebel-Bieber.
Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany". Ca. 1950er Jahre. Modell-Nr. 219. GOEBEL, Kurt (1906 - 1991)
Roter Ton, farbig glasiert. H 34 cm.
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
1-flammige Art-déco-Schalenlampe.
Muller Frères.
Pressmarke "Muller Frères Luneville". 1920er Jahre. Frankreich.
Metall, formgepresstes Glas mit Spatzen. Gesamtlänge ca. 73 cm, Ø 35 cm.
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €