You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Non-European Art
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
dünnwandiges Porzellan
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Porzellan, Ý 37 cm und 19 cm.
Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen.
Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller
mit farbkräftigen Blumendekor. Der geflochtene Rand, sollte wohl die
Wandhalterung ersetzen.
Keinen Defekt gefunden.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
861
5 Imari-Teller
Zwei ältere Teller in Handmalerei mit dunklem Grünanteil. Davon einer gemarkt. / Zwei runde Teller mit Schablonendekor. / Vierpassiger Teller mit Goldmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Unsigniert: Mönche am Fluß. Farbholzschnitt, ca. 1890. Wildroman- tische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer. Größe: Oban Yoko-e, 23 x 30 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
865
Guanyin aus Holz
Wohl China, Anfang 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, H 27 cm. Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch. Alter Trockenriß.
Limit 120.00 €
Hammer price 90.00 €
869
Asiatische Lunchbox
Bast und Lack. H 37 cm.
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze
und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit
Lackornament.
Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
886
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen.
19. Jh.
L 110 cm.
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen. Einige Fehlteile der Verzierungen, Haltebänder für den Lauf ergänzt, kein Korn, Mechanik funktioniert nicht, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
887
4 Afrikanische Waffen
Afrika.
Zweischneidige Lanzenklinge mit Teilen des Schaftes (Schaft mit Defekten). L 53 cm. / Messer mit breiter, fein gemusterter Klinge. Keilförmiger Eisenknauf. Solche Stücke werden auch als Währung gehandelt (Zentralafrika). L 43 cm. / Einfache Klinge, sehr spitz zulaufend, in schön gearbeiteter Lederscheide. L 36 cm. / Leichtes Gebrauchsmesser mit Holzgriff und Lederscheide. L 29 cm.
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Wohl 19. Jahrhundert, Messing und Kupfer. H 32 cm.
Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, die
das Gefäß nach oben verlängert.
Scharnierdeckel lose. Deckel könnte durch Knaufdrehung fixiert werden.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
889
Zweiteilige Reiterfigur
Vorderindien, zweiteilig. Gesamt H 13 cm.
Schön ausgearbeitetes Pferd mit Reiter, dieser hat in den Händen Flasche und
Stab?. Durch eine Öse hinten wird er auf dem Pferd gehalten. Figur steht auf
rechteckigem Sockel mit zwei weiteren Ösen.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €