Sie befinden sich hier: Startseite 97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020 | Kategorien | Außereuropäische Kunst
97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
850
Achat-Schale
Formschöne Schüssel mit durchscheinender Wandung
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
851
Grüne Jade-Schale
Hohe Schüssel mit teils durchsichtiger Wandung
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
852
Deckelgefäß aus grüner Jade-Teedose
Grüne Zylinderdose mit passgenauem Innendeckel und ebensolchem Außendeckel. Dadurch kann der Inhalt fast luftdicht gelagert werden. Auf Wandung goldfarbene Schriftzeichen
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
853
Deckelgefäß aus grüner Jade - Teedose
Zylindrische Dose mit passgenauem Innendeckel und ebensolchem Außendeckel. Damit kann der Inhalt luftdicht aufbewahrt werden. Auf Wandung goldfarbene Schriftzeichen
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
854
Paar Pokale aus dunkler Jade
Zwei ähnliche Gläser mit teils durchscheinender Wandung, fast schwarz wirkend
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
855
Koppchen mit Untertasse
Stilisierte Blätter und Berglandschaft im Rapport auf Tasse und Koppchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
856
Teller mit Blaumalerei
Teller mit Blumendekor und gewelltem Rand
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
Zwei gleiche Teller mit dezenter Blaumalerei, dünnwandiges Porzellan. Ø 23,5 cm. / Kleine, polychrome Balustervase mit Phönix und Drachen zwischen Blumenranken. H 24 cm. / Vier stapelbare Schüsseln mit geradem Rand und einem Deckel. Grüntoniges Blumendekor. H 11,5 cm, Ø 12 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen. Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller mit farbkräftigem Blumendekor. Der geflochtene Rand sollte wohl die Wandhalterung ersetzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
859
Große Imari-Vase
Balustervase mit schlankem Korpus und weit ausgestelltem, gewelltem Rand. Polychrome Bildkartuschen mit figürlicher Bilderfolge, Landschaftsdarstellung teils mit Fuji
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
860
3 Teller Famille rose mit Frauenszenen
Flache Teller mit ähnlichem Dekor von Blüten und Figurenszenen in Kartuschen
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
861
5 Imari-Teller
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
862
7 Farbholzschnitte
(1) Menschen mit Leitern auf Brücke: Parade der Feuerwehrbrigaden an der Nihonbashi, ca. 1850 / (2) Utagawa Kunisada: "Rokkasen no uchi" , 6 Schauspieler als Dichter des klassischen Altertums. (Nakamura Utaemon als Ōtomo no Kuronushi; Bandō Shūka als Ono no Komachi;
Ichimura Uzaemon als Ariwara no Narihira; Ichimura Utaemon als Fun’ya Yasuhide; Ichimura Utaemon als Kisen Hōshi und Sōjō Henjō ohne Schauspielername). 1841 / (3) Utagawa Kuniyoshi: "Ichikawa Danjuro VIII in der Rolle Ebizako-no, mit einem Kriegerhelm", 1847 / (4) Utagawa Kunisada: Der Kabuki-Schauspieler Nakamura Shikan in einer Bühnenszene, rechtes Teilstück, Fehlstellen an den Rändern. / (5) Utagawa Hiroshige: "Akt X, Judamme, aus der Serie Chushingura, 1847/53. / (6) Utagawa Kininao. Akt X, Judamme, aus der Serie Uki-e-Chushingura, ca. 1820. / (7) Utagawa Toyokuni I: Schauspieler in der Rolle eines Wegelagerers oder Fußsoldaten an einer Wegesäule
Limit 100,00 €
Zuschlag 360,00 €
863
5 Farbholzschnitte in drei Rahmen
Dame mit Teekanne: Utagawa Kuniyoshi: "Nagato kani - Oshaku ga itashitai (Krabben aus nagato - Einem Gast Sake einschänken). Aus der Serie "Sankai medetai zue (Glückverheißende Wünsche zu Land und zu See), Blatt 44, 1852. / Mann auf dem Dach: Utagawa Kunisada: "Der Kabuki-Schauspieler Onoe Tamizo als Sato Tadanobu-kudari, 1841. / Samurai im blauen Kimono: Ichiyusai Kuniyoshi ga: "Bando Mitsugoro als Sumotori Akitsushima Kuniemon". Teilstück eines Sumo-Triptychons, 1832. / Stehender Mann mit Behälter: Utagawa Toyokuni III (Kunisada): "Ame-uri Fukuyoshi" (Bonbonverkäufer). 1854 / Zwei Männer im Streit: Utagawa Toyokuni III (Kunisada): "Kirare Yosa und Yahan Chusuke" aus der Serie: "Mitate sanjurokku sen" (Vergleiche von 36 ausgewählten Gedichten), 1856
Limit 100,00 €
Zuschlag 280,00 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Wildromantische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
865
Guanyin aus Holz
Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch
Limit 120,00 €
Kaufpreis 90,00 €
866
Thangka?
Schwarzgesichtigte Figur im Zentrum stehend, umgeben von Frauen. Die Figur wiederholt sich mehrfach als Umrandung. Unten Palastszene und weiße Stiere
Limit 280,00 €
Zuschlag 460,00 €
867
Lackdose mit Figuren
Limit 240,00 €
868
Asiatischer Vorratsbehälter
Rundes Daubengefäß, innen schwarz und außen rot lackiert. Mit schmalen Messingbändern gefasst. Halber Deckel abnehmbar
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
869
Asiatische Lunchbox
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze
und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit
Lackornament
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
870
Elefant in Kugelform
Fast kugelförmige Gestaltung eines ausgewachsenen Elefanten
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
872
Drachenboot mit zahlreichen Figuren
Zierlich beschnitztes Boot mit Schuppenmuster und Baldachin. Zwei Reihen aufsteckbare Ruderer
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
873
Elfenbein-Pagode
Aus beschnitzten Platten zusammengesetzter Tempel mit stilisierter Figur hinter zwei, zu öffnenden Türchen. Platten mit Reliefschnitzerei, auf dem Dach Lotosblätter
Limit 330,00 €
874
Musizierender Fuchs/Wolf
Vermenschlichtes Tier mit zwei Schlegeln und einer großen, umgehängten Schelle
Limit 180,00 €
875
Stehender Würdenträger
Wohl einzelne Schachfigur mit fein reliefierter Musterung
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
876
Mann mit Kröten
Mythologische Figur mit nackter Brust und zwei großen Kröten
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
877
Mann mit Fächer und Beutel
Sehr schlanker Mann mit Kürbisflasche am Gürtel, in den Händen Fächer und Beutel
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
878
Mann mit Palmen-Setzlingen
Naturalistische und detailreiche Darstellung eines Gärtners mit kräftigen Palmsetzlingen. Werkzeuge an seinem Gürtel und zu seinen Füßen
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
879
Ochsenkarren mit Figuren
Vierrädriger Karren mit zwei Figuren unter Baldachinen. Auf flachem Sockel. Fein geschnitztes Reliefmuster
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
880
2 Bein-Leuchter
Durch gedrechselte Gewinde verbundene Einzelteile mit zarter Bildgravur von Affen und Frauen. Innentülle mit Doppelrand
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
881
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha im Meditationsgestus. Rückseitig am Sockel zwei Ösen, innen hohl
Limit 240,00 €
Kaufpreis 160,00 €
882
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Kleine Figur auf dreieckigem Sockel
Limit 90,00 €
884
Buddha mit Gestus der Erdberührung
Schlichte Figur auf einfachem Sockel, schöne Patina
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
885
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
Limit 120,00 €
886
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen. Einige Fehlteile der Verzierungen
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
887
4 Afrikanische Waffen
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, die das Gefäß nach oben verlängert
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €