3785
BOLERADSZKY,
Beno
(1885 Gyúró - 1956)
Spielende Katze im Gras
Öl/Leinwand.
Rechts oben signiert, verso bezeichnet/betitelt.
50 x 59 cm.
Framed:
59 x 69 cm.
Boleradszky, Beno: Spielende Katze im Gras. Öl/Leinwand, rechts oben signiert,
verso bezeichnet/betitelt. Junge weiße Katze im blühenden Gras nahe der Mauer
mit den Rosen. Altersspuren, zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. 50
x 59 cm, teils goldener schwarzer Rahmen 59 x 69 cm.
& Saur: Ungarischer Porträtmaler in Budapest (1885 Gyúró - 1956), studierte an
der Akademie Budapest bei Zemplényi.
ABB.B 373
2 Hinterklebungen 9x8cm und 4x4cm, beide retuschiert. Stark krakeliert. Firnis
teilweise schon krepiert.
Interna: Tiere_x.
Altersspuren, zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Literature:
Saur.