Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

905
Kleiner russischer Kowsch. Sankt Petersburg.
In Cloisonnée-Technik gestaltetes Trinkgefäß mit seitlichen Griff
Limit 900,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
905
Kleiner russischer Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
906
Russisches Cloisonné-Döschen. Beschaumeister Alexander Smirnov, Moskau.
Reich verzierter, eiförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, auf Rundfuß
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
906
Russisches Cloisonné-Döschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber.
Reich beschliffene Glasschale mit bärtigem Wikingerkopf und verziertem Griff aus Silber mit 5 farbigen Steinen. Unter dem Griff gravierte Datierung: "1887 4./XI. 1912 - XXV", am Griffende verschlungenes Monogramm
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
656
Prunkvolle 4-teilige Silbergarnitur und schweres Tablett. Daniel & Charles Houle, London.
Schweres, reich reliefiertes Kernstück mit Figuren-Szenen: 2 Kannen, Zuckerdose und Sahnegießer. Dazu ergänztes Ovaltablett von 1871 mit Wappengravur und Motto: "Fidus ad Finem", L 74 cm
Limit 6.500,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
1029
Großer russischer Kowsch. Ivan Chlebnikov.
Reich verziertes Trinkgefäß mit farbigem Cloisonné-Dekor
Limit 550,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1029
Großer russischer Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1038
Russische Teedose. Für Tiffany & Co.
8-eckiger Korpus, in Niello-Technik reich verziert. Auf dem Deckel Monogrammgravur "ERS"
Limit 330,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1038
Russische Teedose
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
1122
Schwerer Kasten mit Silberbesteck für 24 Personen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
97 Teile. Dekor Augsburger Faden: 24 Messer, 24 Gabeln, 24 große Löffel, 24 Kaffeelöffel und 1 Suppenkelle. Alle rückseitig monogrammiert "LHK". In Mahagonikasten mit passendem Monogramm auf dem Deckel und 2 seitlichen Griffen (17 x 49 x 34 cm)
Limit 2.800,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1122
Schwerer Kasten mit Silberbesteck für 24 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1075
Große russische Silberkanne.
Sehr große, gebauchte Wasserkanne mit graviertem Bibelzitat (Matth. 11, 28) und ergänztem Deckel. Am Fuß undeutliche Namensgravur und Datierung
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1075
Große russische Silberkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1957
Barocker Kugelfußbecher. Meister Johann Ernst Bayer (Böger?), tätig 1733-35.
Floral reliefierter Deckelbecher, auf 3 Füßen
Limit 460,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1957
Barocker Kugelfußbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
2726
Jugendstil-Korbvase. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Seltenes Silberkörbchen mit flachem Standring. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann und von Koloman Moser
Limit 1.500,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
2726
Jugendstil-Korbvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.000,00 €
3224
Englische Kaffee-Tee-Garnitur. E. Viners.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer in 8-eckiger, facettierter Form mit schwarzen Knäufen und Henkeln
Limit 950,00 € Zuschlag 1.350,00 € Verkauft
3224
Englische Kaffee-Tee-Garnitur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.350,00 €
1403
Barocke Messweingarnitur
Kännchen für Wasser und Wein, auf reich reliefiertem Tablett mit 2 Heiligendarstellungen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1403
Barocke Messweingarnitur
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
Leicht konische Becher mit Profilrand
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
Elegantes 4-teiliges Ensemble, auf Tablett mit intarsiertem Boden aus Mahagoni. Mokkakännchen, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
Großes Bowlengefäß mit Deckel und originalem Glaseinsatz, auf Präsentoire. Dazu 11 Becher. Griff und Ananasknauf aus Ebenholz, über dem Stand Fruchtrelief mit 6 Amethyst-Cabochons
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
903
Empire-Kanne | Siehe Nachtrag im Text
Außergewöhnliche Kanne mit hornartig gestalteten, bandumwickelten Holzhenkeln. | <strong>Nachtrag vom 26.2.21: Bei den Henkeln handelt es sich um Holzhenkel, die mit einem papierartigen Band umwickelt sind. In das Papier sind Metallfäden eingelegt und darüber scheint ein Lacküberzug zu liegen</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
903
Empire-Kanne | Siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
911
Kleine Rokoko-Terrine mit Deckel
Reich gravierte Ecuelle mit mehrteiligem Wappen und Turteltauben sowie außergewöhnlichem Deckel, der als Fußschale benutzt werden kann. Unterseitige Gravur "SR". Wohl aus einem Reiseservice oder als Taufgeschenk
Limit 240,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
911
Kleine Rokoko-Terrine mit Deckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
917
Russisches Zigarettenetui
Reliefierter Deckel mit Autofahrer im Wald, unterseitig vergoldete Monogramm-Auflage "RS"
Limit 60,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
917
Russisches Zigarettenetui
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
986
Art-déco-Schale
Elegante, spitz-ovale Fußschale
Limit 550,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
986
Art-déco-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1280
Großer Silberkorb
Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase, mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten
Limit 900,00 € Zuschlag 1.620,00 € Verkauft
1280
Großer Silberkorb
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.620,00 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
Schwere, handgetriebene Silberschüssel mit Traubendekor und beweglichen Handhaben
Limit 3.300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
Schlichte Teller mit Perlband und verschlungener Monogrammgravur. Schwarze Originalschatulle mit gravierter Silberplakette
Limit 2.800,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
Silber, 84 Zolotnik, vergoldet, Cloisonné-Email. Traditionelle Form. Punzen: Kyrillsche Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €