Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1539
Amorette auf Schwan
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1540
Japaner mit Fächer
Modell von Peter Reinicke 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
1541
Paar Komödianten-Figuren
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. "Dottore" und "Advokato" aus der Commedia dell'arte (aus einer Serie von 14 Figuren). Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
1542
Scaramus und Reifrockdame
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 420,00 €
Zuschlag 600,00 €
1543
Reifrockdame mit Fächer
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Farbig bemallt, gold stafiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
1544
Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ein unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
1545
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
1546
Sängerin und Affe mit Paukenschlägern aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
1547
Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl und einmal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Umlaufend drei passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts und "Schäferszene". Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
1550
Mokkaservice "B-Form"
15 Teile. Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Beidseits und auf dem Deckel 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor "Blumen-Buketts" und "Schäferszene", Goldspitzenbordüren. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Umlaufend 4-Passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts. Im Spiegel farbige Ansichtenmalerei "Albrechtsburg in Meißen". Goldspitzenbordüren. Pressmarken, Malermarke, schwarzer Titel, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
1553
Amor und Psyche
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
1554
Amor mit flammenden Herzen
Modell von Michel Victor Acier 1779-1781. "Je mets les calme". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
1555
Amorettengruppe: Die Liebeslotterie
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Die kindlichen Liebesgötter verlosen mit schalkhafter Emsigkeit wer von den Liebespfeilen ins Herz getroffen werden soll. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 600,00 €
Zuschlag 900,00 €
1556
Schokoladenmädchen
Modell nach dem Pastell um 1745 von Jean-Etienne Liotard. In Meissen um 1900 modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
1557
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
1558
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
1559
Paar Gärtnerkinder
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden. Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1560
Gärtnerkind
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
1561
Schäfergruppe
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390,00 €
Zuschlag 420,00 €
1562
Baumgruppe: Vier Gärtnerkinder, tanzend.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Farbig bemallt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
1563
Gärtnergruppe
Modell von Michel Victor Acier 1770-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300,00 €
Zuschlag 420,00 €
1564
Polin im Reifrock
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke (Jubiläum 1710-1910 beschliffen) 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
1565
Klarinettist aus der Galanten Kapellle
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
1566
Allegorie-Der Friede
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Jubiläumsmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
1567
Harlekin mit Mops
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300,00 €
Zuschlag 700,00 €
1568
Kesselflicker
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
1569
Amoretten mit Lamm und Papagei
Modell von Johann Carl Schönheit 1785. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
1570
Allegorie-Der Frühling
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
1571
Gärtner, tanzend
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
1572
Mädchen als Kartenlegerin
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
1573
Mädchen mit Pfeil
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
1574
Allegorie-Der Geruch
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
1575
Allegorie-Das Gesicht
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 500,00 €
1576
Allegorie-Das Gefühl
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
1577
Kaffeeservice
Biedermeier-Form "Schwanenhenkel". 22 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Kannen-Untersetzer, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen, 12er Satz kleine Dessertteller. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken meist zweimal oder dreimal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1578
Henkelkorb mit plastischen Blüten
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1579
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Unglasierter Boden. Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
1580
Seltener Blaudekor-Teller
Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumenkranzdekor". Farbige Aufglasurmalerei mit indischen Blumen. Glatter verdickter Goldrand. Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
1581
Paar Federhalter-Kerzenhalter
Umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Vogeldekor". Unglasierter Boden. Ritzmarke, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
1583
6 Speiseteller mit Weichmalerei
Form "Altozier". Malerei von Julius Eduard Braunsdorf (1841-1922)
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
1584
Gemüseteller mit Blumenmalerei
Form "Altozier". Im Spiegel ein Hundsrosenzweig im Stil der Weichmalerei, auf der Fahne kleine Blütenzweig und ein Schmetterling
Limit 160,00 €
Zuschlag 220,00 €
1590
6 Kuchenteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Altozier"
Limit 390,00 €
Zuschlag 500,00 €
1594
Kobaltfond-Flakon
Beidseits 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumenbuketts, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Original-Stöpsel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
1595
Kobalttasse mit Blumenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
1599
Platte mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Altozier"
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
1600
Prunkschale
Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Farbig bemalt "Streublumendekor". Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
1602
Sockel mit Blumenmalerei
Quadratischer Sockel mit Streublümchenmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 290,00 €
1604
6 Teller mit Blumenmalerei
Form "Altozier". Im Spiegel ein Blumenbukett im Stil der Weichmalerei, Blütenzweige und Insekten auf der Fahne
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
1605
9 Teller mit Fruchtmalerei
Teller mit reliefiertem Blattkranz auf der Fahne. Im Spiegel Fruchtzweige und kleine Blütenzweige
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
1607
Prunkschale mit Kobaltfond
Schale mit muschelförmig reliefierter Fahne und drei Rocailleschildern
Limit 140,00 €
Zuschlag 240,00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
1609
Prunkschale mit Blumenmalerei
Schale mit Blattrelief am Rand, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1611
2 Tassen und Dose mit asiatischer Malerei
2 Tassen mit gewinkeltem bzw. halbrundem Henkel (H 4,5 cm) und Untertassen. / 1 gedrückt gebauchte Dose (Ø 13 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1612
Teedose mit Streublümchenmalerei
Zylinderdose mit Metallriegel und Schraube zum Festschrauben des Verschlusses
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1615
Paar Prunkschalen
Rechteckschalen mit Rocaille- und Akanthusblattrelief
Limit 280,00 €
Zuschlag 420,00 €
1616
Kleine Amor-Bildplatte
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Feine farbige Bemalung. Reliefierter Messsing-Rahmen mit Öse. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
1617
Amor-Tasse, Untertasse
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Goldspitzenbordüren, Goldrosette, Goldstaffage, feine farbige Bemalung. Bechertasse mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Pressmarke, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €