Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1539
Amorette auf Schwan
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 500,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1539
Amorette auf Schwan
Verkaufspreis 1.200,00 €
1540
Japaner mit Fächer
Modell von Peter Reinicke 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1540
Japaner mit Fächer
Verkaufspreis 330,00 €
1541
Paar Komödianten-Figuren
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. "Dottore" und "Advokato" aus der Commedia dell'arte (aus einer Serie von 14 Figuren). Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1541
Paar Komödianten-Figuren
Verkaufspreis 360,00 €
1542
Scaramus und Reifrockdame
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 420,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1542
Scaramus und Reifrockdame
Verkaufspreis 600,00 €
1543
Reifrockdame mit Fächer
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Farbig bemallt, gold stafiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1543
Reifrockdame mit Fächer
Verkaufspreis 460,00 €
1544
Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ein unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1545
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1545
Verkaufspreis 420,00 €
1546
Sängerin und Affe mit Paukenschlägern aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1547
Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl und einmal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1547
Verkaufspreis 500,00 €
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1548
Verkaufspreis 3.900,00 €
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Umlaufend drei passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts und "Schäferszene". Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Verkaufspreis 160,00 €
1550
Mokkaservice "B-Form"
15 Teile. Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1550
Mokkaservice "B-Form"
Verkaufspreis 1.000,00 €
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Beidseits und auf dem Deckel 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor "Blumen-Buketts" und "Schäferszene", Goldspitzenbordüren. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Verkaufspreis 220,00 €
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Umlaufend 4-Passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts. Im Spiegel farbige Ansichtenmalerei "Albrechtsburg in Meißen". Goldspitzenbordüren. Pressmarken, Malermarke, schwarzer Titel, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Verkaufspreis 280,00 €
1553
Amor und Psyche
Limit 420,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1553
Amor und Psyche
Verkaufspreis 1.400,00 €
1554
Amor mit flammenden Herzen
Modell von Michel Victor Acier 1779-1781. "Je mets les calme". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1554
Amor mit flammenden Herzen
Verkaufspreis 420,00 €
1555
Amorettengruppe: Die Liebeslotterie
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Die kindlichen Liebesgötter verlosen mit schalkhafter Emsigkeit wer von den Liebespfeilen ins Herz getroffen werden soll. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1555
Verkaufspreis 900,00 €
1556
Schokoladenmädchen
Modell nach dem Pastell um 1745 von Jean-Etienne Liotard. In Meissen um 1900 modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 420,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1556
Schokoladenmädchen
Verkaufspreis 1.500,00 €
1557
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1557
Kinderbüste
Verkaufspreis 700,00 €
1558
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1558
Kinderbüste
Verkaufspreis 550,00 €
1559
Paar Gärtnerkinder
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden. Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1559
Paar Gärtnerkinder
Verkaufspreis 240,00 €
1560
Gärtnerkind
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1560
Gärtnerkind
Verkaufspreis 170,00 €
1561
Schäfergruppe
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1561
Schäfergruppe
Verkaufspreis 420,00 €
1562
Baumgruppe: Vier Gärtnerkinder, tanzend.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Farbig bemallt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1562
Verkaufspreis 750,00 €
1563
Gärtnergruppe
Modell von Michel Victor Acier 1770-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1563
Gärtnergruppe
Verkaufspreis 420,00 €
1564
Polin im Reifrock
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke (Jubiläum 1710-1910 beschliffen) 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1564
Polin im Reifrock
Verkaufspreis 260,00 €
1565
Klarinettist aus der Galanten Kapellle
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1565
Verkaufspreis 220,00 €
1566
Allegorie-Der Friede
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Jubiläumsmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1566
Allegorie-Der Friede
Verkaufspreis 460,00 €
1567
Harlekin mit Mops
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1567
Harlekin mit Mops
Verkaufspreis 700,00 €
1568
Kesselflicker
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1568
Kesselflicker
Verkaufspreis 460,00 €
1569
Amoretten mit Lamm und Papagei
Modell von Johann Carl Schönheit 1785. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1569
Verkaufspreis 360,00 €
1570
Allegorie-Der Frühling
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1570
Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 330,00 €
1571
Gärtner, tanzend
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1571
Gärtner, tanzend
Verkaufspreis 170,00 €
1572
Mädchen als Kartenlegerin
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1572
Mädchen als Kartenlegerin
Verkaufspreis 300,00 €
1573
Mädchen mit Pfeil
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1573
Mädchen mit Pfeil
Verkaufspreis 300,00 €
1574
Allegorie-Der Geruch
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1574
Allegorie-Der Geruch
Verkaufspreis 280,00 €
1575
Allegorie-Das Gesicht
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1575
Allegorie-Das Gesicht
Verkaufspreis 500,00 €
1576
Allegorie-Das Gefühl
1576
Allegorie-Das Gefühl
Verkaufspreis 420,00 €
1577
Kaffeeservice
Biedermeier-Form "Schwanenhenkel". 22 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Kannen-Untersetzer, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen, 12er Satz kleine Dessertteller. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken meist zweimal oder dreimal gestrichen
1577
Kaffeeservice
Verkaufspreis 240,00 €
1578
Henkelkorb mit plastischen Blüten
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1578
Verkaufspreis 240,00 €
1579
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Unglasierter Boden. Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1579
Verkaufspreis 220,00 €
1580
Seltener Blaudekor-Teller
Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumenkranzdekor". Farbige Aufglasurmalerei mit indischen Blumen. Glatter verdickter Goldrand. Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1580
Seltener Blaudekor-Teller
Verkaufspreis 130,00 €
1581
Paar Federhalter-Kerzenhalter
Umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Vogeldekor". Unglasierter Boden. Ritzmarke, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1581
Paar Federhalter-Kerzenhalter
Verkaufspreis 60,00 €
1582
2 Durchbruchteller mit Blumenmalerei
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1582
Verkaufspreis 180,00 €
1583
6 Speiseteller mit Weichmalerei
Form "Altozier". Malerei von Julius Eduard Braunsdorf (1841-1922)
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1583
Verkaufspreis 650,00 €
1584
Gemüseteller mit Blumenmalerei
Form "Altozier". Im Spiegel ein Hundsrosenzweig im Stil der Weichmalerei, auf der Fahne kleine Blütenzweig und ein Schmetterling
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1584
Verkaufspreis 220,00 €
1585
2 Teller mit Weichmalerei
Form "Altozier"
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1585
2 Teller mit Weichmalerei
Verkaufspreis 160,00 €
1586
Senfgefäß mit Weichmalerei
Form "Altozier"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1586
Senfgefäß mit Weichmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1587
6 Suppenteller mit Weichmalerei
Form "Altozier"
1587
Verkaufspreis 460,00 €
1588
6 Untertassen mit Weichmalerei
Form "Altozier"
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1588
Verkaufspreis 390,00 €
1589
Fischplatte mit Weichmalerei
Form "Altozier"
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1589
Fischplatte mit Weichmalerei
Verkaufspreis 300,00 €
1590
6 Kuchenteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Altozier"
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1590
Verkaufspreis 500,00 €
1591
Schneiderin auf Ziege
1591
Schneiderin auf Ziege
Verkaufspreis 500,00 €
1592
Amphorenvase mit Kobaltfond
Limit 280,00 €
1593
Prunkteller mit Kobaltfond
Limit 280,00 €
1594
Kobaltfond-Flakon
Beidseits 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumenbuketts, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Original-Stöpsel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1594
Kobaltfond-Flakon
Verkaufspreis 120,00 €
1595
Kobalttasse mit Blumenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1595
Kobalttasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 360,00 €
1596
Prunkschale
Ovale Schale mit Rocailledurchbruch
Limit 360,00 €
1597
Durchbruchschale mit Blumenmalerei
Limit 240,00 €
1598
Teller mit Blumenmalerei
Form "Brühlsches Allerlei"
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1598
Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 160,00 €
1599
Platte mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Altozier"
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1599
Verkaufspreis 200,00 €
1600
Prunkschale
Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Farbig bemalt "Streublumendekor". Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1600
Prunkschale
Verkaufspreis 200,00 €
1601
Knabe "Die Schadenfreude"
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1601
Knabe "Die Schadenfreude"
Verkaufspreis 390,00 €
1602
Sockel mit Blumenmalerei
Quadratischer Sockel mit Streublümchenmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
1602
Sockel mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 290,00 €
1603
Tafelaufsatz mit Durchbruchrand
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1603
Verkaufspreis 240,00 €
1604
6 Teller mit Blumenmalerei
Form "Altozier". Im Spiegel ein Blumenbukett im Stil der Weichmalerei, Blütenzweige und Insekten auf der Fahne
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1604
6 Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 700,00 €
1605
9 Teller mit Fruchtmalerei
Teller mit reliefiertem Blattkranz auf der Fahne. Im Spiegel Fruchtzweige und kleine Blütenzweige
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1605
9 Teller mit Fruchtmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
1606
Kuchenteller "B-Form"
1606
Kuchenteller "B-Form"
Verkaufspreis 200,00 €
1607
Prunkschale mit Kobaltfond
Schale mit muschelförmig reliefierter Fahne und drei Rocailleschildern
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1607
Prunkschale mit Kobaltfond
Verkaufspreis 240,00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1608
Biedermeier-Dejeuner
Verkaufspreis 2.000,00 €
1609
Prunkschale mit Blumenmalerei
Schale mit Blattrelief am Rand, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1609
Prunkschale mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 130,00 €
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
Verkaufspreis 110,00 €
1611
2 Tassen und Dose mit asiatischer Malerei
2 Tassen mit gewinkeltem bzw. halbrundem Henkel (H 4,5 cm) und Untertassen. / 1 gedrückt gebauchte Dose (Ø 13 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1611
Verkaufspreis 150,00 €
1612
Teedose mit Streublümchenmalerei
Zylinderdose mit Metallriegel und Schraube zum Festschrauben des Verschlusses
1612
Verkaufspreis 130,00 €
1613
Schale und Teller "Gelber Drache"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1613
Verkaufspreis 90,00 €
1614
4 Tassen
3x mit Blumenmalerei, 1x mit Tischchenmuster
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1614
4 Tassen
Verkaufspreis 120,00 €
1615
Paar Prunkschalen
Rechteckschalen mit Rocaille- und Akanthusblattrelief
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1615
Paar Prunkschalen
Verkaufspreis 420,00 €
1616
Kleine Amor-Bildplatte
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Feine farbige Bemalung. Reliefierter Messsing-Rahmen mit Öse. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1616
Kleine Amor-Bildplatte
Verkaufspreis 160,00 €
1617
Amor-Tasse, Untertasse
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Goldspitzenbordüren, Goldrosette, Goldstaffage, feine farbige Bemalung. Bechertasse mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Pressmarke, Schwertermarken 1. Wahl
1617
Amor-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 130,00 €
1618
Amor-Reliefteller
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Floral reliefiert, mattierter Goldfond, feine farbige Bemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1618
Amor-Reliefteller
Verkaufspreis 150,00 €