Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1989
DROESE, Felix (*1950 Singen). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
1990
Undeutlich signiert: 2 Werke mit Dachansichten.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1990
Undeutlich signiert: 2 Werke mit Dachansichten
Verkaufspreis 20,00 €
1991
BEHRENS, Hans (1934 - 2016 Berlin). "Boote im Aufbruch".
Limit 50,00 €
1992
FRANKE, Rudolf (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Ansicht der Krämerbrücke in Erfurt.
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1992
Ansicht der Krämerbrücke in Erfurt
Verkaufspreis 100,00 €
1993
FRANKE, Rudolf (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Ansicht des Domes und der Severikirche in Erfurt.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1993
Ansicht des Domes und der Severikirche in Erfurt
Verkaufspreis 90,00 €
1994
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 4 abstrahierte Werke.
"Strandkörbe", Druckplatte: 16 x 18,5 cm, verglast & hinter Glas: 37 x 40,5 cm, Exemplar: 13/30, [19]62 | "Djerba", Druckplatte: 16,5 x 14 cm, verglast & hinter Glas: 37 x 40,5 cm, Exemplar: 7/12, [19]60, Blatt etwas lichtgebräunt, minimal stockfleckig | "Meer mit Technik", Druckplatte: 37,5 x 31,5 cm, verglast & hinter Glas: 66 x 56 cm, Exemplar: 1/30, [19]73, etwas stockfleckig | "Berlin", Druckplatte: 15,3 x 16,3 cm, verglast & hinter Glas: 35 x 31 cm, Exemplar: 42/150, [19]75, etwas stockfleckig
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1994
4 abstrahierte Werke
Verkaufspreis 130,00 €
1995
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 6 abstrakte Landschaftsdarstellungen.
"Wattland", Druckplatte: 20 x 25 cm, Exemplar: 13/100, [19]76 | "Ebbe", Druckplatte: 25 x 19,5 cm, Exemplar: 13/100, [19]76, minimal stockfleckig | "Sturmbälle", Druckplatte: 20 x 25 cm, Exemplar: 13/100, [19]76, minimal stockfleckig | "Meer", Druckplatte: 20 x 25 cm, Exemplar: 13/100, [19]76 | "Dünensee", Druckplatte: 20 x 25 cm, Exemplar: 13/100, [19]76, minimal stockfleckig | "Bühnen", Druckplatte: 28,7 x 21 cm, Exemplar: 13/100, [19]76, minimal stockfleckig
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1995
6 abstrakte Landschaftsdarstellungen
Verkaufspreis 160,00 €
1996
VENNEKAMP, Johannes (*1935 Istanbul). 6 fantastische Werke zur Ostsee.
"Die Tränen des Walfischs sind unsere Macht", Druckplatte: 14,7 x 11,7 cm | "Kleine Möwe fliegt nach Rügen", Druckplatte: 14,2 x 9,5 cm | "Jeden Morgen geht die Sonne auf", Druckplatte: 12,5 x 13 cm | "1824 Ostsee konserviert", Druckplatte: 14 x 9 cm | "Zwei Anker", Druckplatte: 12 x 11 cm | "Odyssee", Druckplatte: 19,5 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 43 x 34 cm, Exemplar: 15/100, Prägestempel "Galerie Schmücking", Blatt lichtgebräunt
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1996
6 fantastische Werke zur Ostsee
Verkaufspreis 50,00 €
1997
RICHTER, Günter (*1933 Meißen). "Altes Holz am Strand".
Limit 50,00 €
1998
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). "Sumpfwiese".
Limit 60,00 €
1999
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
2000
YAULEMA, Miguel. "Waldblätter".
Limit 60,00 €
2001
BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg). Ohne Titel.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2001
Ohne Titel
Verkaufspreis 120,00 €
2002
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). "Spuren".
1 von 7 Blättern aus der Mappe "Spuren"
Limit 90,00 €
2003
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). 2 abstrakte Landschaften.
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2003
2 abstrakte Landschaften
Verkaufspreis 120,00 €
2004
JANßEN?. "Mars".
Limit 20,00 €
2005
AXMANN, Elisabeth (*1934 Berlin). Abstrahierter Mohn.
Limit 20,00 €
2006
Großes Konvolut moderne Grafik.
Großes Konvolut mit ca. 28 modernen Druckgrafiken der 1970er bis 2010er Jahre verschiedener Künstler: darunter Gisela Schneider-Gehrke, Karin Olesen, Raimund Egbert-Geisen, Siegfried Otto-Hüttengrund, Elke Wolf, Peter Zaumseil, Erik Seidel, Horst Hussel und anderen
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2006
Großes Konvolut moderne Grafik
Verkaufspreis 80,00 €
2007
Konvolut moderne Grafik.
Konvolut mit ca. 15 modernen Druckgrafiken der 1950er bis 2000er Jahre verschiedener Künstler: darunter Peter Nagel, Kleemann, Hartwig, Horst Janssen (Plakat mit kleinen Defekten), Jens Harder, 2 Werke von Elisabeth Lange-Rebhuhn, Peter Schoppel, Helmut von Altrock, 3 Plakate von Manfred Spies
2007
Konvolut moderne Grafik
Verkaufspreis 90,00 €
2008
BÖTTGER, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). "Stilleben mit Limodosen".
2008
"Stilleben mit Limodosen"
Verkaufspreis 50,00 €
2009
METZKES, Harald (*1929 Bautzen). 2 Stillleben.
"Tassen und Gläser", [19]91, Exemplar: II/X | Ohne Titel, Andruck, [19]94, Prägestempel "Steinhanddruck Hans Wilfert"
Limit 40,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2009
2 Stillleben
Verkaufspreis 280,00 €
2010
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Limit 60,00 €
2011
CARSTENS, Carl. 2 Werke: "Es ist erlaubt" und "Pour Toi DonDon".
"Es ist erlaubt", 1979, Blatt: 61 x 42 cm, Probe 4/10, Bleistiftsignatur, verso fleckig, verso Stempel "I can't speak the Cologne dialect" | "Redudu Perletin", 1978, Blatt: 86 x 60,6 cm, Exemplar: 1 von 100, verso fleckig, Blatt knickspurig
Limit 90,00 €
2012
MUNDINGER, Hug (1925 Löchgau - 2005 Tübingen). Blumenstillleben.
2012
Blumenstillleben
Verkaufspreis 20,00 €
2013
MUNDINGER, Hug (1925 Löchgau - 2005 Tübingen). Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2013
Abstraktes Werk
Verkaufspreis 40,00 €
2014
Undeutlich signiert: Abstrahiertes Stillleben.
Limit 20,00 €
2015
Limit 20,00 €
2016
HUSSEL, Horst (1934 Greifswald - 2016 Berlin). 2 Werke mit Wanzen in einem Rahmen.
"Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", Probedruck, Druckplatte: 18,5 x 12,3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", Druckplatte: 12,5 x 9 cm, 1993
Limit 240,00 €
2017
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). Katze.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2017
Katze
Verkaufspreis 80,00 €
2018
LOEWIG, Roger (1930 Striegau - 1997 Berlin). 2 Werke: "Meine kranken Vögel" und "Frostgeschwärzte Insekten".
"Meine kranken Vögel", Blatt: 43,2 x 59,9 cm, Exemplar: 13/15 (weißes Exemplar), [19]69, Randbereich minimal griffspurig | "Frostgeschwärzte Insekten", Blatt: 45 x 60 cm, Exemplar: 8/26 (Einzelblatt Insekten), [19]68, Randbereich etwas knick- und griffspurig
Limit 40,00 €
2019
SILBER. Abstrahiertes Labyrinth mit Tieren.
Limit 70,00 €
2020
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Obelisk (Hieroglyphen)".
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2020
"Obelisk (Hieroglyphen)"
Verkaufspreis 420,00 €
2021
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Kleine Welten".
Verso typografische Angaben: "Dieser Druck wurde im Jahre 1922 für den Propyläen-Verlag zu Berlin im Staatlichen Bauhaus zu Weimar nach den Angaben des Künstlers hergestellt. Die Auflage beträgt 230 numerierte Exemplare."
Limit 60,00 € Nicht verkauft
2021
"Kleine Welten"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
2022
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Trommelbild" mit Autogramm.
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2022
"Trommelbild" mit Autogramm
Verkaufspreis 70,00 €
2023
HAESSLE, Jean Marie (*1939 Buhl). "Bermuda Triangle".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2023
"Bermuda Triangle"
Verkaufspreis 40,00 €
2024
OKUYA, Naomi (*1930 Ishikawa). Konkrete Komposition "YU.494.2".
2024
Konkrete Komposition "YU.494.2"
Verkaufspreis 40,00 €
2025
LAMERS, Godfried. Konkrete Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2025
Konkrete Komposition
Verkaufspreis 20,00 €
2026
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2026
Konkrete Komposition
Verkaufspreis 60,00 €
2027
BERNER, Bernd (1930 Stuttgart - 2002 Stuttgart). 2 abstrakte Kompositionen.
Flächenraum und Komposition mit gelbem Kreis
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2027
2 abstrakte Kompositionen
Verkaufspreis 140,00 €
2028
SCHWARZ, Martin (*1946 Winterthur). "Wenn Bilder sich bewegen".
"Konstruktive Synthesen nach Max Bill, Richard Paul Lohse, Camille Graeser"
Limit 20,00 €
2029
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/1".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2029
"Optische Schichtung 19/1"
Verkaufspreis 80,00 €
2030
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/II".
Limit 80,00 €
2031
HEERICH, Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch). "Motiv I".
Limit 90,00 €
2032
VOIGT, Jorinde (*1977 Frankfurt am Main). "Lemniscate IV".
Mit Zertifikat
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2032
"Lemniscate IV"
Verkaufspreis 240,00 €
2033
FRÜHAUF, Gardyo. Abstrakt-geometrische Komposition in Gold und Silber.
Limit 20,00 €
2034
Undeutlich signiert: Schwarzes Quadrat auf goldenem Grund.
2035
ELSASSER, Pit (*1942 Heidelberg). Konkrete Komposition aus Kunststoff.
Limit 20,00 €
2036
BORTNYIK, Sándor (1893 Marosvásárhely - 1976 Budapest). "Composition Abc 1, 1922".
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2036
"Composition Abc 1, 1922"
Verkaufspreis 240,00 €
2037
ACKERMANN, Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell). "Kathedrale".
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2037
"Kathedrale"
Verkaufspreis 200,00 €
2038
Undeutlich signiert: Konkrete Komposition.
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2038
Undeutlich signiert: Konkrete Komposition
Verkaufspreis 460,00 €
2039
Limit 280,00 €
2040
DARBOVEN, Hanne (1941 München - 2009 Hamburg). "Aufzeichnungen".
3 handschriftliche Aufzeichnungen: "Ich grüsse dich, Phoebus Apollo, 25.31975" | "anmerkung/note" und "anmerkung, note: 4.41976"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2040
"Aufzeichnungen"
Verkaufspreis 120,00 €
2041
BEB-DEUM (*1960 Fontenay sous Bois). "Bürocratia".
Limit 120,00 €
2042
IKAI, Setsuko (*1941 Tokyo). "Ray".
Limit 70,00 €
2043
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2043
Ohne Titel
Verkaufspreis 100,00 €
2044
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2044
Ohne Titel
Verkaufspreis 70,00 €
2045
Undeutlich signiert: Abstrakte Komposition.
2045
Undeutlich signiert: Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 40,00 €
2046
2046
Verkaufspreis 60,00 €
2047
BAUMEISTER, Willi (1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart). "Auf braunem Grund".
Reproduktion nach dem Gemälde von 1954
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2047
"Auf braunem Grund"
Verkaufspreis 50,00 €
2048
GÜNTHER, Heinz. Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 €
2049
HENSEL, Kerstin (*1961 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Seltenes Künstlerbuch "Lilit".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit 12 Siebdrucken von Reinhard Minkewitz und typografischem Text von Kerstin Hensel, Künstlerexemplar "E.A." (nummerierte Auflage von 50 Exemplaren), mit Bleistiftsignaturen beider Künstler im Impressum, 1988 (= Blätter und Literatur zu Grafik, Heft 6)
2049
Seltenes Künstlerbuch "Lilit"
Verkaufspreis 70,00 €
2050
Seltenes Künstlerbuch "Kristallschiff".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch "Kristallschiff" mit Grafiken von Dietmar Zaubitzer, Osten Osmar, K. Werner, Reinhard Sandner und Andreas Hegewald; mit einem Vorwort von Tom Tritschel, Osmars Verlag, 1987/1988, Titel mit Originalzeichnung von Bodo Münzner und Widmung "Für Herrn Dr. Fischer", "Tausalzverkauf Galerie G. Barthel 8.8.97", Exemplar: 12/50, Vorwort mit allen Künstlersignaturen, jede Grafik von Hand signiert oder monogrammiert, Begleittext zu den Werken Osten Osmars in Bleistift verfasst
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2050
Seltenes Künstlerbuch "Kristallschiff"
Verkaufspreis 90,00 €
2051
MORGNER, Michael (*1942 Chemnitz). Seltene Künstlermappe "Ecce Homo".
Vollständiges, im Handel vergriffenes Mappenwerk mit 9 Radierungen und 10 Blindprägungen von Michael Morgner zu dem 9-teiligen Gedichtzyklus "Ecce Homo" von Harald Gerlach, Impressum mit Bleistiftsignatur des Autors und des Künstlers (= 12. Druck der burgart-presse)
Limit 1.800,00 €
2052
SPRINGMÜHL, Gitte (*1951 Zwickau). Seltenes Künstlerbuch "Obdachlosenzone T.".
Vollständiges, gebundenes Heft mit 17 teils handkolorierten Siebdrucken
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2052
Seltenes Künstlerbuch "Obdachlosenzone T."
Verkaufspreis 140,00 €
2053
KLEE, Paul (nach) (1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto). Limitierte Künstlermappe "Paul Klee".
Vollständige Künstlermappe in Original-Kassette mit Prägedruck, mit 6 reproduzierten Werken aus Privatbesitz, Beiblätter mit Vorwort von Felix Klee, Biografie, Inhaltsverzeichnis und Impressum, Exemplar: 302/1000, 1988 (= Faksimile der Moderne 6)
2053
Limitierte Künstlermappe "Paul Klee"
Verkaufspreis 240,00 €
2054
3 seltene Künstlermappen der Edition Mariannenpresse.
Vollständige Künstlermappe von Christian Theunert "Sag ja zur Niederlage", gebundenes Buch 49 x 38,3 cm, 51. Ausgabe der Edition Mariannenpresse, 1990, Exemplar: 55/100 (+30 römisch nummerierte Exemplare) mit Nachlasssignatur von Jenny Theunert | Vollständige Künstlermappe von Johannes Jansen und Gangolf Ulbricht "Dickicht Anpassung", gebundenes Heft 45 x 35 cm, 91. Ausgabe der Edition Mariannenpresse, 1997, Exemplar: 32/100, Impressum mit Bleistiftsignatur des Autors und des Papiermachers | Künstler-Leporello von Guntram Vesper und Hartwig Ebersbach "Die Krankheit, zu schreiben", Leporello: 43 x 16 cm, 94. Ausgabe der Edition Mariannenpresse, 1998, Exemplar: 5/100 (+30 römisch nummerierte Exemplare), Farbstiftsignatur des Schriftstellers und des Künstlers
2055
HOFFMANN, Veit (*1944 Dresden). Künstlerbuch Veit Hoffmann.
Vollständiger, in Fadenheftung gebundener "Ausstellungskatalog Veit Hofmann" mit Siebdrucken, Offsetdrucken und 2 handsignierten Original-Radierungen des Künstlers, typografischer Text von Matthias Flügge, Exemplar: 49/100, [19]89; Künstlerbücher der DDR im Eigenverlag 1980 - 1989
2055
Künstlerbuch Veit Hoffmann
Verkaufspreis 80,00 €
2056
WAGNER, STH (Stefan Thomas) (*1951 Leipzig). Seltene Grafikmappe "Notwehr".
Vollständige Künstlermappe mit 12 Kaltnadel- und Mezzotinto-Radierungen zu Erzählungen von Max Brod, typografisches Beiblatt mit Bleistiftsignatur und Nummerierung 8/35, inklusive eingelegtem Buch "Notwehr" von Max Brod
Limit 330,00 €
2057
WAGNER, STH (Stefan Thomas) (*1951 Leipzig). Seltenes Künstlerbuch "King Lear".
Vollständiges Künstlerbuch als Leporello mit 4 Siebdrucken von STH Wagner und typografischem Text von Werner Heiduczek, handsigniert von beiden Künstlern, Künstlerexemplar "e.a." (50 nummerierte Exemplare), 1990 (= Blätter zu Literatur und Grafik, Heft 8)
2057
Seltenes Künstlerbuch "King Lear"
Verkaufspreis 20,00 €
2058
VOLMER, Steffen (*1955 Dresden). Seltenes Künstlerbuch "Tragen".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit 13 Original-Lithografien, Exemplar: 16/230, Impressum mit Bleistiftsignatur, in Original-Schuber (= 16. Druck der burgart-presse)
2058
Seltenes Künstlerbuch "Tragen"
Verkaufspreis 80,00 €
2100
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil.
Säulenförmiger Fuß mit feinteiligem Reliefornament. In der Tülle montierte 1-flammige Schraubfassung sowie Lampenschirm mit leinenfarbenem Stoffbezug
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2100
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil
Verkaufspreis 140,00 €
2101
Paar Lampenfüße im Empire-Stil.
Würfelförmiger Sockel und Schaftansatz mit Blattfriesen und Lyra-Applik in der Front, geriffelter Säulenschaft und Kapitell mit Zungenblättern, Standard-Schirmhalterung, Bajonettfassung
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2101
Paar Lampenfüße im Empire-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2102
2-flammige Gründerzeit-Tischlampe.
Vasenförmiger Korpus mit blauem Fond, violette Rocaillenkartuschen mit schattierten Blumen in Sepia, Aufsatzschaft mit 2 Streben für die beiden 1-flammigen Schraubfassungen, Lampenschirme mit gekniffenem Rand
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2102
2-flammige Gründerzeit-Tischlampe
Verkaufspreis 90,00 €
2103
Gründerzeit-Deckenlampe.
5-flammige Hängelampe an gedrehtem Mittelschaft mit Tellerbaldachin, kugelförmiger Abhängung und 5 geschweiften Armen mit Rankenzierde und Blütenschirmen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2103
Gründerzeit-Deckenlampe
Verkaufspreis 150,00 €
2104
Historismus-Deckenleuchter.
6-flammiger Deckenleuchter an Kettenaufhängung und Kugelbaldachin mit durchbrochen gearbeiteten Dreipass-Ornamenten. Trompetenförmiger Korpus mit reliefierter Floralzierde, Zapfenabhängung und 6 Volutenarmen mit Kerzentüllen
Limit 160,00 €
2105
Eleganter Deckenlüster.
4-flammige, tropfenförmige Hängelampe mit reichem Prismenbehang an Messinggestell mit antikisierendem Reliefdekor und Palmettenbaldachin
Limit 150,00 €
2106
Historismus-Deckenampel.
1-flammige Deckenlaterne an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin, 6-fach verglaster Korpus mit üppigem Akanthusblattdekor
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2106
Historismus-Deckenampel
Verkaufspreis 130,00 €
2107
Elegante Deckenampel.
3-flammige Deckenlaterne mit zylinderförmigem Korpus mit geschweiften Streben, an Kettenaufhängung mit Glockenbaldachin
2107
Elegante Deckenampel
Verkaufspreis 120,00 €
2108
Elegante Deckenampel.
1-flammige Deckenlaterne mit 6-eckigem, facettiert verglastem Korpus mit Kerbdekor, an geschweiften Streben mit Kettenaufhängung und Glockenbaldachin
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2108
Elegante Deckenampel
Verkaufspreis 130,00 €
2109
Kleine Jugendstil-Lampe mit Mädchenfigur.
Über der auslaufenden Schale vollplastisches Hüftstück einer jungen Frau, die eine Blüte vor sich hält. In der Blüte eine Bajonettfassung. Als Zugabe ein Kugelglasschirm aus farblosem Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2109
Kleine Jugendstil-Lampe mit Mädchenfigur
Verkaufspreis 220,00 €