Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

59
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Pferdegespanne vor Festhalle| siehe Nachtrag.
|Nachtrag 27.02.22: Titel lautet "Vor dem Café"
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
59
Pferdegespanne vor Festhalle| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
83
POPP, Barbara (1890 München - 1978 Hamburg). Bauernhaus.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
83
Bauernhaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
107
GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 München). 2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine.
Fuchs: 13,5 x 13 cm, minimal stockfleckig | Pinguine: Blatt: 14,5 x 13 cm, Handdruck, in der Platte monogrammiert, minimal stockfleckig
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
107
2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
151
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau -1955 West-Berlin). "Unser täglich Brot gieb uns heute".
Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921
Limit 220,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
151
"Unser täglich Brot gieb uns heute"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Holzschnitt von 4 Stöcken in Violett, Orange, Blau und Schwarz; aus: "Klänge", Maeght, Roethel II3, Nr. 26 Galerie Maeght, Paris, 1951
Limit 280,00 € Zuschlag 820,00 € Verkauft
156
"Weißer Klang"
·
Verkauft
Verkaufspreis 820,00 €
184
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen). Weiblicher Kopf.
Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten", Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33; als Beigabe 2 Publikationen: Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg. Holzschnitte. Museum und Schloß Hinterglauchau. 22. Februar bis 31. März 1976" und "Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. Grassimuseum für Kunsthandwerk Leipzig, 1987"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
187
Weiblicher Kopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
243
KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz). "Adam und Eva".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
243
"Adam und Eva"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
265
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). "3 Damen".
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
265
"3 Damen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
464
6 Kataloge DDR-Kunstausstellungen
"Dritte Deutsche Kunstausstellung, Dresden 1953" / "Deutsche Akademie der Künste, Frühjahrsausstellung 1955" / "Vierte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1958" / "Kunstausstellung 1961 - Vierte Bezirksausstellung des VBKD, Dresden" / "Fünfte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1962" / "IX. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1982/83". Alle Bände Broschur, mit vielen Abbildungen
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
464
6 Kataloge DDR-Kunstausstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
466
16 Kataloge der Galerie am Sachsenplatz mit Schwerpunkt Bauhaus
Nr. 9 "bauhaus 3" / Nr. 13 "Positionen" / Nr. 24 "Salut! Dottore" / 2x Nr. 37 "Adler Bastian" (Karl-Heinz Adler, Karl Heinz Bastian) / Nr. 38 "Sighard Gille" / 2x Nr. 41 "Hommage a Hermann Glöckner" / Nr. 44 "Gert Pötzschig" / 2x Nr. 45 "Theo Balden" / Nr. 46 "Bauhaus 7" / 2x Nr. 48 "Albert Hennig" / Nr. 51 Dietrich Gnüchtel. Alle in Broschur und guter Erhaltung
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
687
Konvolut Miniatur-Fahrzeuge. Erzgebirge.
11 verschiedene kleine Fahrzeuge: darunter Bus, Möbeltransport, Postkutsche etc. Mit Rädern aus Holz, Blech und Zinn
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
687
Konvolut Miniatur-Fahrzeuge
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
692
Engelkapelle. Erzgebirge.
28 verschiedene Engel: 19x einzeln und 9x auf 2 Platten montiert. Darunter 1 schwarzer Flügel mit Pianistin
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
692
Engelkapelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
693
37-teilige Engelkapelle. Wendt & Kühn und Expertic.
Verschiedene, musizierende Engelchen, darunter 1x Sängerin auf Mondsichel. Alle mit Nylonfaden versehen (als Christbaumschmuck verwendbar)
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
693
37-teilige Engelkapelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
892
Seltenes Fadenglas-Teeservice. Fa. Max Traut/Neuhaus, Rwg., Ausführung Franz Wanderer.
18 Teile. Teekanne mit Bambushenkel (H 22 cm), Milchkännchen (H 7 cm), Zuckerdose (H 9,5 cm), Karaffe (H 13 cm), 5 Teetassen (H 5,5 cm), 3 Untertassen (Ø 14,5 cm) und 6 Kuchenteller (Ø 17,5 cm)
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
892
Seltenes Fadenglas-Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2868
Bandoneon "Konzertina" in Originalkoffer
Wechseltöniges Instrument, das in der DDR-Folkszene häufig Verwendung fand
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2868
Bandoneon "Konzertina" in Originalkoffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3845
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). "Versteck".
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3845
"Versteck"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3846
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk.
Limit 600,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3846
Abstraktes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €