102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

58
MASJUTIN, Wassili Nikolajewitsch (1884 Riga - 1955 Berlin). 14 expressionistische Werke.
14 seltene Holzschnitte in einem Heft, Hefteinband nachträglich dekoriert
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
150
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin). "Der Angler".
1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen Künstlergemeinschaft im Kölnischen Kunstverein eingefügt
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
151
Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921
Limit 220 € Zuschlag 700 € Verkauft
153
FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf). "Als ich das erste Mal einen Maler sah...".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 150 € Verkauft
188
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 390 € Verkauft
202
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
"Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Gauguin, Paul 1848 Paris-1903 Atuona "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite"
Limit 90 €
203
Undeutlich signiert: Expressionistische Katze
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft