102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Holzschnitt von 4 Stöcken in Violett, Orange, Blau und Schwarz; aus: "Klänge", Maeght, Roethel II3, Nr. 26 Galerie Maeght, Paris, 1951
Limit 280,00 €
Zuschlag 820,00 €
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.600,00 €