102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

58
MASJUTIN, Wassili Nikolajewitsch (1884 Riga - 1955 Berlin). 14 expressionistische Werke.
14 seltene Holzschnitte in einem Heft, Hefteinband nachträglich dekoriert
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
58
14 expressionistische Werke
Verkaufspreis 150,00 €
150
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin). "Der Angler".
1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen Künstlergemeinschaft im Kölnischen Kunstverein eingefügt
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
150
"Der Angler"
Verkaufspreis 800,00 €
151
Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921
Limit 220,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
151
"Unser täglich Brot gieb uns heute"
Verkaufspreis 700,00 €
153
FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf). "Als ich das erste Mal einen Maler sah...".
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
153
"Als ich das erste Mal einen Maler sah..."
Verkaufspreis 150,00 €
188
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
Limit 90,00 € Nicht verkauft
188
Bildnis einer Dame
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
203
Undeutlich signiert: Expressionistische Katze
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
203
Verkaufspreis 110,00 €