102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

2603
Jüdischer Besamim-Turm
Silberner Gewürzbehälter in Form eines Turms
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2603
Jüdischer Besamim-Turm
Verkaufspreis 170,00 €
2605
Besamim-Turm und Handarbeitsgerät. Siehe Nachtrag im Text.
Kleines Besamimgefäß (Lemberg, 2. Drittel 19. Jh. gepunzt), H 13,5 cm. Seltenes Gerät mit mehreren Haken. Halterung fehlt. H 13 cm. |Nachtrag vom 23.2. 22: Die Punze des Turms zeigt ein undeutliches "F": Brünn)
Limit 150,00 €
2830
Thoramantel ("Me'il")
Unter einer Krone von Löwen gehaltene Gesetzestafeln sowie Blumenvase und jiddischer Text in hebräischen Buchstaben (Stiftung von Frau Golde Jantes)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2830
Thoramantel ("Me'il")
Verkaufspreis 150,00 €