105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
2790
7 Künstlerbücher.
Paul Fechter: "Der Expressionismus", München 1920, 64 Seiten mit Radierungen. / Maurice Raynal: "Picasso", München 1921, 139 Textseiten und sehr viele Abbildungen. / Auguste Rodin: "Die Kathedralen Frankreichs", Leipzig 1922, 207 Textseiten und weitere Abbildungen. / Wilhelm Uhde: "Henri Rousseau" , Berlin 1923, 89 Seiten und Abbildungen. / Horst Janssen: "Radierungen und Lithographien 1958 - 1989 erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung ...", Hamburg 1989, 146 Seiten. / HAP Grieshaber: "Malbriefe und Holzschnitte von der Achalm", Berlin 1985, 115 Seiten. / Bender; Wolters: "Als Allerschönste bist du anerkannt - Vierunddreißig Rosengedichte", Radierungen von Horst Hussel. 50. Druck der Edition Tiessen, Nei-Isenbur 1987, Nr. 120 con 150, mit Bleistiftsignatur. Im Schuber
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Segler bei Fehmarn".
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €