105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2790
7 Künstlerbücher.
Paul Fechter: "Der Expressionismus", München 1920, 64 Seiten mit Radierungen. / Maurice Raynal: "Picasso", München 1921, 139 Textseiten und sehr viele Abbildungen. / Auguste Rodin: "Die Kathedralen Frankreichs", Leipzig 1922, 207 Textseiten und weitere Abbildungen. / Wilhelm Uhde: "Henri Rousseau" , Berlin 1923, 89 Seiten und Abbildungen. / Horst Janssen: "Radierungen und Lithographien 1958 - 1989 erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung ...", Hamburg 1989, 146 Seiten. / HAP Grieshaber: "Malbriefe und Holzschnitte von der Achalm", Berlin 1985, 115 Seiten. / Bender; Wolters: "Als Allerschönste bist du anerkannt - Vierunddreißig Rosengedichte", Radierungen von Horst Hussel. 50. Druck der Edition Tiessen, Nei-Isenbur 1987, Nr. 120 con 150, mit Bleistiftsignatur. Im Schuber
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2790
7 Künstlerbücher
Verkaufspreis 90,00 €
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Segler bei Fehmarn".
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2986
"Segler bei Fehmarn"
Verkaufspreis 190,00 €
3042
SCHARL, Josef (1896 München - 1954 New York City). Porträt einer Dame.
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3042
Porträt einer Dame
Verkaufspreis 90,00 €
3930
SCHEIBER, H.. Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit auffälliger Kopfbedeckung
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3930
Damenporträt
Verkaufspreis 1.800,00 €