105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
1510
Trachtencollier mit Muschelkameen und Karneolen, Ende 19. Jh.
Zargengefasste Kameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen und Karneolcabochons, in floralen Zierrahmen, zwischen plastischen Geästgliedern, an Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
1681
Trachtencollier mit Amethysten.
Reliefierte Ornamentglieder mit krappengefassten Amethystcabochons, an Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1682
Trachtenkette.
Floral reliefierte Glieder an Ringfederschließe
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr.
An Panzerkette mit 2 Karabinern angehängter Dackel, Fuchs, Auerhahn, 6 verzierte Jagdtrophäen und reliefierte Taschenuhr "Bartel & Sohn" mit römischen Zahlen und Federkrone. Rückseitig bayrisches Wappenrelief. Werk läuft
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €