105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1510
Trachtencollier mit Muschelkameen und Karneolen, Ende 19. Jh.
Zargengefasste Kameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen und Karneolcabochons, in floralen Zierrahmen, zwischen plastischen Geästgliedern, an Kastenschloss
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1681
Trachtencollier mit Amethysten.
Reliefierte Ornamentglieder mit krappengefassten Amethystcabochons, an Kastenschloss
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1681
Trachtencollier mit Amethysten
Verkaufspreis 220,00 €
1682
Trachtenkette.
Floral reliefierte Glieder an Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1682
Trachtenkette
Verkaufspreis 50,00 €
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr.
An Panzerkette mit 2 Karabinern angehängter Dackel, Fuchs, Auerhahn, 6 verzierte Jagdtrophäen und reliefierte Taschenuhr "Bartel & Sohn" mit römischen Zahlen und Federkrone. Rückseitig bayrisches Wappenrelief. Werk läuft
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr
Verkaufspreis 190,00 €
1685
Trachtenarmbanduhr mit Granat.
Rundes Gehäuse mit römischen Zahlen und Federkrone, zwischen Ornamentgliederband mit Zuchtperlchen und granatbesetzter Zier-Abdeckung. Kastenschloss mit Achtersicherung. Werk läuft
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1685
Trachtenarmbanduhr mit Granat
Verkaufspreis 150,00 €
2480
Jugendstil-Kinderfigur: Spreewälder Kind. KPM Berlin.
Auf einer oktogonalen Plinthe stehendes Trachtenmädchen mit Schirm
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2480
Jugendstil-Kinderfigur: Spreewälder Kind
Verkaufspreis 460,00 €