Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Bücher

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2780
Modebuch "Le Conseiller des Dames et des Demoiselles".
Tome douzieme. Beginnt mit Seite 13, bis Seite 380. Beschreibungen in französischer Sprache. Zahlreiche ganzseitige, kolorierte Stiche mit Damen in schöner Umgebung, die neuesten Pariser Mode tragend. Dazu 8 beigebundene große Tafeln mit Schnitt- und Stickmustervorlagen. Im Halbledereinband
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2780
Modebuch "Le Conseiller des Dames et des Demoiselles"
Verkaufspreis 100,00 €
2781
CORBAUX, Fanny und Louisa. "Pearls of the East".
10 ganzseitige Lithographien von weiblichen Schönheiten, dazugehörige Textseiten in englischer Sprache. Goldgeprägter Einband
Limit 140,00 €
2782
"Journal des Demoiselles".
"Trente-Quatriéme Anneé" (34. Jahrgang). 380, 8 Seiten und 36 kolorierte Tafeln mit Modedarstellungen der Zeit. In französischer Sprache. Im Halbleineneinband
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2782
"Journal des Demoiselles"
Verkaufspreis 80,00 €
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821".
352 Seiten mit 3 Ansichten-Stichen, einer Doppelseite und 2 Porträts, 1 Stammbaumtafel. Wohl im Originaleinband mit Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821"
Verkaufspreis 90,00 €
2784
"Herzoglich S. Coburg-Meiningisches jährliches gemeinnütziges Taschenbuch" 1802, 1804, 1807.
1802:6 kolorierte Stiche, eine Landkarte, eine Falttafel mit Stammbaum. Jünger gebunden unter Verwendung des Rückenschildes. / 1804: 3 Stiche, Rücken jünger nachgebunden. / 1807: 3 Ansichten auf Stichen, Deckel lose
Limit 180,00 €
2785
"Weimarische Zeitung".
Nr. 1, 4. April 1832 - Nr. 77, 29. December 1832. In der Nummer 2, 7. April befindet sich der lange Nachruf zu Goethes Tod. Broschurbindung
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2785
"Weimarische Zeitung"
Verkaufspreis 220,00 €
2786
Konvolut 4x Jena.
Edmund Kelter: "Jenaer Studentenleben zur Zeit des Renommisten Zachariae", Hamburg 1908, 75 Seiten. 28 x 23 cm. / "Jena und Umgebung" 16 Blätter mit fotografischen Abbildungen, etwas stockfleckig, 22 x 28 cm. / "Jena in Wort und Bild - Eine Sammlung von Ansichten, Liedern und Aussprüchen ernsten und heiteren Inhalt's", Verlag der Frommanschen Hofbuchhandlung, 3. bedeutend vermehrte Auflage, 104 Seiten, 16 x 22 cm. / Georg Bötticher: "Das lustige Jena - Bilder aus dem Studentenleben", Leipzig, illustriert von O. Gerlach, 47 Seite, 19 x 13,5 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2786
Konvolut 4x Jena
Verkaufspreis 100,00 €
2787
CRÖKER, Johann Melchior. "Der wohl anführende Mahler ...".
Kupferstich, Titel, (12), 536, (8) Seiten mit einigen Textkupfern. Im Dunklen Pappeinband. Rezepte für Farben, Firnisse, Lacke, Anleitungen für Vergoldung, Holzbearbeitung, Wachsabgüsse u.v.a.m
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2787
"Der wohl anführende Mahler ..."
Verkaufspreis 300,00 €
2788
"bauhaus - Zeitschrift für Gestaltung" 2/3 1928.
Doppelnummer des 2. Jahrganges. Herausgeber: Hannes Meyer, Schriftleitung; Ernst Kálai. 36 Seiten
Limit 100,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2788
"bauhaus - Zeitschrift für Gestaltung" 2/3 1928
Verkaufspreis 420,00 €
2789
"bauhaus - Zeitschrift für Gestaltung".
Herausgeber: Hannes Meyer, Schriftleitung: Ernst Kállai, 34 Seiten
Limit 100,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2789
"bauhaus - Zeitschrift für Gestaltung"
Verkaufspreis 330,00 €
2790
7 Künstlerbücher.
Paul Fechter: "Der Expressionismus", München 1920, 64 Seiten mit Radierungen. / Maurice Raynal: "Picasso", München 1921, 139 Textseiten und sehr viele Abbildungen. / Auguste Rodin: "Die Kathedralen Frankreichs", Leipzig 1922, 207 Textseiten und weitere Abbildungen. / Wilhelm Uhde: "Henri Rousseau" , Berlin 1923, 89 Seiten und Abbildungen. / Horst Janssen: "Radierungen und Lithographien 1958 - 1989 erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung ...", Hamburg 1989, 146 Seiten. / HAP Grieshaber: "Malbriefe und Holzschnitte von der Achalm", Berlin 1985, 115 Seiten. / Bender; Wolters: "Als Allerschönste bist du anerkannt - Vierunddreißig Rosengedichte", Radierungen von Horst Hussel. 50. Druck der Edition Tiessen, Nei-Isenbur 1987, Nr. 120 con 150, mit Bleistiftsignatur. Im Schuber
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2790
7 Künstlerbücher
Verkaufspreis 90,00 €
2791
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
Verkaufspreis 3.300,00 €
2792
NEWTON, Helmut. "SUMO" mit Präsentationstisch.
Sehr großer Fotobildband. Hrsg. von June Newton, nummeriert 4378/10000 und handsigniert von Helmut Newton. Fester Einband mit Schutzumschlag. Dazugehöriges verchromtes, klappbares Gestell von Philippe Starck entworfen. Auf den Auflageteilen vorn 'Helmut Newton' und rückseitig 'Starck' beschriftet. Im Originalkarton
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2792
"SUMO" mit Präsentationstisch
Verkaufspreis 3.000,00 €
2793
WARHOL, Andy. "Pop box" und "Das Tagebuch".
"Pop Box" original eingeschweißt. Chronicle Books pour l'edition francais, 2003, 23,5 x 18 cm. / "Das Tagebuch", herausgegeben von Pat Hackett, München 1989, 742 Seiten im Hardcover, Ecken angestoßen, 30 x 16 cm
Limit 120,00 €
2794
4x Vasarely.
Vier zusammengehörende Bände, auch wenn die Formate etwas voneinander abweichen. Reich illustriert mit Werken und Skizzen des Künstlers. Leineneinbände mit Schutzumschlag
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2794
4x Vasarely
Verkaufspreis 160,00 €
2795
"Masterpieces of Korean Art - interpretations of works".
236 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen im festen Einband, dazu Begleitheft mit englischen Erläuterungen. In geprägter, originaler Kassette
Limit 240,00 €
2796
TIECK, Ludwig. "Liebeszauber".
Limitierter Privatdruck 10/40. Mappe mit 43 Textblättern, 2 Faksimile-Blättern und 4 signierten Originalgraphiken
Limit 120,00 €
2797
CZOTZKI, Renate. "1001 Mokkatasse".
Modellverzeichnis mit farbigen Abbildungen auf 415 Seiten. Leineneinband und Schutzumschlag
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2797
"1001 Mokkatasse"
Verkaufspreis 60,00 €
2798
"Adreßbuch des Kreises Stadtroda".
277 Seiten im Pappeinband
Limit 80,00 €
2799
Exlibris Mappe.
25 verschiedene Motive, einige doppelt auf unterschiedlichen Papieren, auch erotische Motive. Im schwarzen Album
Limit 120,00 €
2800
"Mes Voyages" 27 'fotochrome' Ansichten vom Rhein.
Blätter ca. 18 x 24 cm, lose eingesteckt in wohl nicht originalem Jugendstilalbum
Limit 120,00 €
2801
Postkartenalbum - Ostseeküste.
Mit ca. 184 Ansichtskarten, vor 1945, im braunen "Postkarten Album" mit Mohnblumen
2801
Postkartenalbum - Ostseeküste
Verkaufspreis 100,00 €
2802
Postkartenalbum - Ostern, Pfingsten, Weihnachten.
Mit ca. 200 Ansichtskarten, vor 1945, im roten "Postkarten Album" mit gelber Lilie
2802
Postkartenalbum - Ostern, Pfingsten, Weihnachten
Verkaufspreis 100,00 €
2803
Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 240 Ansichtskarten mit Ansichten aus dem Osten Deutschlands, vor 1945, im rotem "Postkarten Album" mit Jugendstilblüten
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2803
Postkartenalbum - Ostdeutschland
Verkaufspreis 80,00 €
2804
2x Postkartenalbum - Jena.
Ca. 300 Ansichtskarten nur Jena. Graues "Post-Karten Album" mit Mohnblüten, 27 x 21 cm und modernes dunkelblaues Album, 29 x 21 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2804
2x Postkartenalbum - Jena
Verkaufspreis 120,00 €
2805
Postkartenalbum - Deutschland.
Ca. 512 Ansichtskarten vor 1945, im blauen Art-déco-"Album", 39 x 25 cm
2805
Postkartenalbum - Deutschland
Verkaufspreis 120,00 €
2806
2x Postkartenalbum mit Sachsen und Dresden.
Insgeamt ca. 200 Ansichtskarten um 1920/30, teils farbig. Im kleinen karierten Album, 14 x 22 cm und im grünen Album mit weißen Blüten und Seelandschaft, 31 x 24 cm
Limit 80,00 €
2807
Postkartenalbum .
Ca. 184 Ansichtskarten mit Motiven, Künstlerkarten und Kitschkarten, im braunen "Album" mit rosa Blüten
Limit 80,00 €
2808
Postkartenalbum - tschechische Künstlerkarten.
Ca. 102 Ansichtskarten mit Weihnachts- und Blumenmotiven, einige Motive doppelt, wohl um 1920/30, im grau-braunem "Album"
Limit 80,00 €
2809
3x Postkartenalbum.
Album mit ca. 350 Hamburg - Ansichten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose, vor 1945. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt, 39 x 24 cm. / Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2809
3x Postkartenalbum
Verkaufspreis 120,00 €
2810
Postkartenalbum mit ca. 150 Militärpostkarten.
I. Weltkrieg, nur eine Karte II. Weltkrieg, viele Gruppen- und Personenfotos auch Musiker und Marine. Im braunen Einband mit Chrysanthemenblüten
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2810
Postkartenalbum mit ca. 150 Militärpostkarten
Verkaufspreis 220,00 €
2811
Fotoalbum "Reise-Erinnerungen".
Meist professionelle Fotos aus der Schweiz, München, Suezkanal, London, Innsbruck und Antwerpen (Anvers). Private Zusammenstellung. Weinrotes Album mit Goldschnitt
Limit 280,00 €
2812
Postkartenalbum mit ca. 396 Motivkarten.
Kitsch- und Glückwunschkarten, teils geprägt, um 1920, im blauen "Postkarten Album" mit Blüten
Limit 120,00 €
2813
8 Bilderbücher.
Manz; Schicktanz: "Püppchens Himmelsreise zum Christkindel", Freyer-Verlag, Leipzig 1927, 32 Seiten. / Heinrich Hoffmann: "König Nußknacker und der arme Reinhold", Eßlingen, 20 Seiten. / Denneborg; Weber: "Das Buch vom Kasperl", Georg Fischer Verlag, Wittlich. / von der Goltz: "Klein Stöffel und die vier Soldatenpferde", Verlag Albert Langen, München, (nach 1918). / Cosmar-Moser: "Puppe Wunderhold und ihre Freundinnen", 236 Seiten, Stuttgart. / Kleines Album ohne weitere Angaben mit kolorierten Lithographien spielender Kinder, 19. Jh., 10,5 x 15,5 cm. / Bimbach: "Kochbüchlein für die Puppenküche" Eßlingen, 62 Seiten. / Tante Betty: "Nürnberger Puppen-Kochbuch", Nürnberg 1893, 64 Seiten, 12 x 8 cm
2813
8 Bilderbücher
Verkaufspreis 220,00 €
2814
9 Bilderbücher.
Fritz Baumgarten: "Hänsel und Gretel", Verlag von A. Anton, Leipzig. / Parin d'Aulaire: "Kinder des Nordlichts", Wien 1949. / Brzezowsky; Herget: "Joseph Haydn", Prag,Wien, Leipzig (1917). / Fritz Reiss: "Hänschen's Ferientage", Esslingen (um 1880). / Fischer; Holst: "Peterles Wanderfahrt", Alfred Hahns Verlag. / Grimm; Eberle: "Der Hase und der Igel", Wilhelm Daucher-Verlag, Stutgart (nach 1945). / Ilse Petersen: "Der Wolf und die sieben Geißlein", ohne weitere Angaben, wohl Nachkriegsproduktion auf grauem Karton. / S. von Olfers: "Eine Hasengeschichte", Verlag J.F. Schreiber, Esslingen. / Simrock; Junghändel: "Hochzeit von Hennig dem Hahn und Kratzefuß der Henne", ohne weitere Angaben
2814
9 Bilderbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2815
4 Kinderbücher.
C.O. Peters: "Putiputs Abenteuer", Verlag Jos. Scholz, Mainz. 16 Seiten, 30 x 22,5 cm. / Gertrud Caspari: "Mein Lachbüchl", Alfred Hahns Verlag, Leipzig, 30 Seiten, 23,5 x 20,5 cm. / Sixtus und Skarbina: "Das lustige Kasperle-Buch", Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, 16 Seiten. / Ida Bohatta-Morpurgo: "Mein Schutzengel", Verlag der Schulbrüder, Kirnach-Villingen, Baden 1930, 33 Seiten. Alle mit farbigen Abbildungen und im Halbleineneinband
2815
4 Kinderbücher
Verkaufspreis 120,00 €
2816
"Tischlein deck dich".
16 Seiten mit teils farbigen Lithografien. Halbleineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2816
"Tischlein deck dich"
Verkaufspreis 80,00 €
2817
Rapunzel.
16 Seiten, meist mit farbigen Lithographien, Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2817
Rapunzel
Verkaufspreis 80,00 €
2818
BAUMGARTEN, Fritz. Zwei rare Kinderbücher.
"Gib acht, paß' auf! - Merkbüchlein für das kleine Volk", Jos. Scholz Verlag, Mainz o.J., Leporello zum Thema Verkehrsregeln für Fußgänger, wenige Seiten eingerissen, Pappeinband, 10,5 x 13 cm. / "Wichtelmanns Reise" von Marie Elisabeth Gebhardt getextet, verlegt bei A. Anton u. Co., Leipzig, 12 Blätter, Halbleineneinband, 14 x 17 cm
2818
Zwei rare Kinderbücher
Verkaufspreis 80,00 €