Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1602
KERG, Théo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Qui est la victime?".
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1602
"Qui est la victime?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1603
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstrakte Kompositionen.
Abstrakte Komposition, Radierung, Bleistiftsignatur, [19]74, Druckplatte: 30,7 x 42 cm, Blatt: 49,8 x 64,8 cm, Randbereich knickspurig | Motiv für Plakat der Griffelkunst, Lithografie, Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Bleistiftsignatur, [19]67, Blatt: 63 x 49,3 cm, Randbereich knickspurig
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1417
PICASSO, Pablo (nach) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1417
Weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1419
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). 3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe" und 1 Illustration aus "Arabische Nächte".
3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe": "Lamon findet Daphnis", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 309, S. 141, "Die Lehre des Philetas", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 323, S. 155, "Daphnis und Chloe an der Quelle", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 313, S. 145; Braziller New York 1977 und 1 Illustration aus "Arabische Nächte": "Planche 10 de l'Album", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 45, S. 66; Prestel München 1987
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1440
DOKOUPIL, Jiri Georg (*1954 Krnov). Unikat: "Venus von Weimar".
Widmung und Zeichnung auf dem Schmutzblatt des Ausstellungskataloges "Der Ring des Nibelungen" der Kunstsammlungen zu Weimar
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1440
Unikat: "Venus von Weimar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1444
GÖRG, Jürgen (*1951 Dernbach). "Liebelei".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1444
"Liebelei"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1453
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). "Touche Christiane" und 2 weitere Werke.
"Touche Christiane", 50 x 60 cm, 1964 | 2 Ausführungen von "Print No. 92": Exemplar: 26/100, 1995 und Künstlerexemplar "Epr. d'Art.", 1997, Blatt je 50 x 60 cm
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1494
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Melancholie".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1494
"Melancholie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1522
LINGNER, Michael (1950 Dessau - 2020 Hamburg). 2 Exemplare "Angleichung des Schemas".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1531
Undeutlich signiert: Teilansicht der Stadt Münster.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1536
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1543
Abstrakte norddeutsche Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1559
"Phlox"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1560
UMKOVSKA, Biljana. "Kaktus".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1565
SCHMIDT, Karl Georg (1914 Dresden - 1987 Sassendorf). Konkrete Komposition.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1565
Konkrete Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1569
TEUSCHER, Kurt (1921 Radonitz - 2016 Hof/Saale). Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz.
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1569
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1593
"Rheingold"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Und sie sprechen wieder miteinander".
Nach Zeichnungen von 1945 und 1953, mit Bleistift betitelt
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1474
"Und sie sprechen wieder miteinander"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopisch-fantastische Werke .
"Grand Canon - Gebirgssiedelung", trapezförmige Druckplatte: max. 25,2 x 19,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm | "Wahablikas", polygonale Druckplatte: 30 x 45 cm, Blatt: 47 x 59 cm
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1488
2 utopisch-fantastische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstrakte Landschaftsdarstellungen.
"Land und Meer II 614 K", Exemplar: 62/100, [19]70, Druckplatte: 37,2 x 47,5 cm, Blatt: 54 x 76 cm, oberer Rand minimal knickspurig | Ohne Titel "574 K", Exemplar: 55/100, [19]69, Druckplatte: 21 x 36 cm, Blatt: 47 x 59 cm, obere rechte Ecke mit kleinem Knick
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1546
2 abstrakte Landschaftsdarstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1604
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Skizzen zu Josephus".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971".
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1607
"Alge 1971"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1414
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden). "Des gesunden Hundes Mutter müttert den gesunden Hund gesund".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1416
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). Ohne Titel.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1416
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Escultor Portugal".
1 von 7 Motiven aus der Serie "Miró Escultor" (Miró der Bildhauer), die jeweils für ein anderes Land stehen; hier: Portugal
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1420
"Escultor Portugal"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1438
BRAUER, Johannes (1905 Meerane - 1992 Ebersdorf). Konvolut mit verschiedenen Werken.
9 Kreidezeichnungen mit Bildnissen von Frauen in verschiedenen Posen, Blatt je: 59 x 42 cm, je etwas griffspurig, 19 Radierungen mit verschiedenen Sujets - darunter Tiere, Porträts, Akte, Landschaften, Genreszenen, max. 50 x 37,5 cm, dazu kleines Ausstellungsheft "Kunstausstellung Johannes Brauer Kreismuseum Burg Gnandenstein"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1438
Konvolut mit verschiedenen Werken
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1442
COLER, Peter (*1940 Fürstenberg/Oder). "Im Sessel".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1458
"Who's drunk?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1459
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Grosses Puppenensemble".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1459
"Grosses Puppenensemble"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Spekulant auf Heldentod".
Nach einer Zeichnung von 1934
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1473
"Spekulant auf Heldentod"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wir sind übern Berg".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1475
"Wir sind übern Berg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1476
"Schluß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1496
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1500
FRIEDRICH, Hilmar (*1938 Stühlingen). 6 Werke mit verschiedenen Sujets.
"3 Frauen", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 98/100, Druckstock: 50 x 32,7 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, minimal griff- und knickspurig | "Oberbayrischer Hofbarockjäger", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 24,6 x 16,7 cm, Blatt: 53,5 x 40 cm, etwas knickspurig | "Die Familie", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 16,3 x 24,6 cm, Blatt: 39,5 x 53 cm | "Kreuzabnahme", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 99/100, Druckstock: 49,5 x 35 cm, Blatt: 59 x 41,8 cm, minimal griff- und knickspurig | "Ecce Homo", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 20/100, Abbildung: 52 x 33 cm, Blatt: 59 x 42 cm, minimal knickspurig | "Pferd", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1961, Exemplar: 95/100, Abbildung: 39 x 46 cm, Blatt: 42 x 59 cm, minimal knickspurig, Randbereich leicht lichtgebräunt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1500
6 Werke mit verschiedenen Sujets
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1510
HILTMANN, Jochen (*1935 Hamburg). "Freiheit für alle politischen Gefangenen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1535
HUSEMANN, Erich (1928 Friedberg - 2008 Trappstadt). 2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen".
"Dorf im Winter", Probedruck, Exemplar: 1/20 und "Stockfischhafen", Exemplar: 84/100
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dünenlandschaft.
Frühes Werk des Künstlers
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1537
Dünenlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1573
LAMERS, Godfried (1923 - 2015 ?). Konkrete Komposition.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1579
LAMERS, Godfried (1923 - 2015 ?). Konkrete Komposition.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1581
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1598
PREYER, Robert (1930 Brüssel - 2014 Berlin). 2 abstrakte Kompositionen: "Blatt" und "Nacht".
"Blatt", [19]65, Exemplar: 58/100 | "Nacht", [19]64, Exemplar: 93/100
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1612
HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow). "schwarz-braun".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1613
WIRKNER, Michael (1954 Chemnitz - 2012 Sarow). Ohne Titel.
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
1402
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1402
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1407
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1409
JÄGER, Bernhard (*1935 München). "Ich bin der Chef".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1410
JÄGER, Bernhard (*1935 München). Wesen.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1411
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Unfreundliches Spiel".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1412
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Tourist".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1412
"Tourist"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1415
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Ohne Titel.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). Vögel vor Blau.
Blatt aus dem extravaganten Pariser Kunst-Magazin "Verve. Revue artistique et litteraire.", das zwischen 1937 und 1960 vierteljährlich in 38 Ausgaben mit zahlreichen Lithografien der bekanntesten Künstler der Pariser Kunstszene der Zeit herausgegeben wurde; hier Vol. VII, Nr. 27/28, 1952; verso mit weiterer Lithografie und handschriftlichen Bleistiftnotizen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1421
Vögel vor Blau
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1427
Selbstbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1429
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1434
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1435
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1450
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Tänzerin".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1466
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Löwe und Fuchs beim Schach I".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1467
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Schaukelnde Igelkinder" und "Geteilter Meinung".
"Schaukelnde Igelkinder", Lithografie, im Druck signiert, roter Stempel "Clan-Presse", verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", [1980], Blatt: 65 x 50,8 cm, vgl. Dorsch WVZ 276 | "Geteilter Meinung", Lithografie, roter Stempel "Clan-Presse", Bleistiftsignatur, [1978], Blatt: 65,2 x 50 cm, vgl. Dorsch WVZ 858
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wär's möglich? Könnt ich nicht mehr, wie ich wollte? Nicht mehr zurück, wie mir's beliebt?".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1478
"Der stolze Kasper"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1487
2 moderne figürliche Werke.
Robbert, Ewald: Vogelscheuche, Radierung, Bleistiftsignatur, Druckplatte: 20 x 29,3 cm, hinter Glas: 36 x 44 cm | Merdgen, Yvonne: Ohne Titel, Radierung, Künstlerexemplar "Épreuve d'artiste" Druckplatte: 17,5 x 13,5 cm, hinter Glas: 39 x 29 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1498
STEINHAGEN, Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt). Tanzpaare.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1505
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). Surrealistisches Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1505
Surrealistisches Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1507
KUSCHMANN, M. "Krebs/Löwe".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1508
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
"Kopf", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]64, Exemplar: 2/100, Blatt: 58,5 x 42 cm | "Gehäuse", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]65, Exemplar: 74/100, Blatt: 59 x 42 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1515
Undeutlich signiert: Surrealistisches Werk.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1516
Gekreuzigter
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1518
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1533
Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1547
PFULB, Marion. Surreale Unterwasserwelt.
Mit Widmung: "Für Herrn Schindt von Marion Pfulb 8.10.75"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1547
Surreale Unterwasserwelt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlien.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1555
Dahlien
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1568
Undeutlich signiert: Konkrete Komposition in Blau- und Grautönen.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1570
KUNKEL, Don (*1933 Plainfield). Konkrete Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1570
Konkrete Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1571
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Konkrete Komposition "SEB 4".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1572
"Cheyt Gordes"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometrische Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1577
Geometrische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €