Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1580
KAESEBERG (*1964 Leipzig). Abstraktes Werk.
Undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1583
ROHRBERG, Jürgen (1954 - 2017). Konstruktive Komposition in Grün und Blau.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1606
Undeutlich signiert: Abstrakte Szene "Für Horst".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1606
Undeutlich signiert: Abstrakte Szene "Für Horst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1610
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Elementarzeichen".
Verso betitelt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1611
2 abstrakte Werke.
Unsigniert: Abstrakte Komposition, Gouache auf Leinwand, datiert "Pfingsten Mai 31. 71", Blatt: 18,7 x 23 cm, hinter Glas: 31 x 30,5 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Pin-Befestigung | Schreiner: Abstrakte Komposition, Farbradierung, Bleistiftsignatur, [19]72, Künstlerexemplar "e.a.", Druckplatte: 24,5 x 11,7 cm, Blatt: 35,5 x 25,5 cm, hinter Glas: 39,7 x 27 cm, Blatt etwas lichtgebräunt, Rahmen mit Defekt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1426
LOTT, Dieter (*1940 Karlsruhe). "Mädchenköpfe".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1426
"Mädchenköpfe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1428
KNAUTH, Karin (*1943). "Chris".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1428
"Chris"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1430
KISS, Dávid Mária (1930 Stuhlweißenburg - 2002 Münster). "Hutprobe".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1430
"Hutprobe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1431
Undeutlich signiert von 2 Künstlern: Januskopf.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1431
Undeutlich signiert von 2 Künstlern: Januskopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1432
Undeutlich signiert: "Imperia".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1432
Undeutlich signiert: "Imperia"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Weiblicher Akt mit Krebs.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1443
Weiblicher Akt mit Krebs
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1454
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1503
SCHIWAL. Abstrakte Figur.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1503
Abstrakte Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "Die Alsterquelle".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1506
"Die Alsterquelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1511
WOHLFAHRT, Johannes (1900 Graz - 1975 Graz). Blindenzug.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1512
JANUS, U. "Flüchtlingsmutter 1945".
Mit Widmung "Hannelore Kaiser zum Dank für ihre mütterliche Betreuung in schweren Wochen! 17.1.1986"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1512
"Flüchtlingsmutter 1945"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1513
"Die Sandinisten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke.
Ohne Titel, Exemplar: 14/50, in der Platte datiert: "23.3.68", Druckplatte: 30,8 x 25,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 50 cm, Abbildungsbereich etwas lichtgebräunt | Ohne Titel, Exemplar: 16/100, in der Platte datiert: "24.3.68", Druckplatte: 33,6 x 23,5 cm, Blatt: 54 x 38 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 50 cm, Blattrand etwas lichtgebräunt und griffspurig
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1519
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1520
CLUTH?. "Christopherus".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "Das Mädchen und die Wolke".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1521
"Das Mädchen und die Wolke"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1524
Metalandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1527
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1529
THOMKINS, André (1930 Luzern - 1985 West-Berlin). "Burgunder".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1529
"Burgunder"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul".
Mit Widmung "Für Familie Müller"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1534
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1538
Undeutlich signiert: Abstrahierte Burganlage.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstrahierte Landschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1540
Undeutlich signiert: Abstrakte südländische Landschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
ELIASBERG, Paul (1907 München - 1983 Hamburg). Meer bei Nacht.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
Meer bei Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1549
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prag - 2018 Frankfurt am Main). "Lasst mich doch eure Insektenkönigin sein".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olivenbaum".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1556
"Olivenbaum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1558
Undeutlich signiert: Abstrahierter Baum.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1561
SCHULZE, Helmut. "Wald".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1562
KUNDE, Wolfgang P. (*1935 Berlin). "Stillleben mit Lampe".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1564
STETZER, Harald (*1940). "Seestück".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1564
"Seestück"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1574
POHL, J. Konkrete Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1575
MÜLLER-FEYEN, Bernhard (1931 Adenau - 2004 Adenau). Konkrete Komposition.
Aus einem Künstlerkalender von 1975
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Konstruktive Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1576
Konstruktive Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1582
PONCELET, A. "Dos II".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1582
"Dos II"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstrakte Komposition mit Raute.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1588
Abstrakte Komposition mit Raute
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1589
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Kompositionen.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
BOBIN ?. Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1594
MESSENSEE, Jürgen (*1936 Wien). Abstraktes Werk.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1596
GÜNTHER, Heinz. Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1597
STEFFENS, Hans Hermann (1911 Hamburg - 2004 Gordes). 2 Exemplare einer abstrakten Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1599
SCHULZE, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig). "Was sind das für Zeiten [...]".
Beiliegend zum Begleitheft "... zu preisen Brecht" als Vorzugsausgabe zur 13. Bibliotheksausstellung des Stahl- und Walzwerkes, Brandenburg an der Havel. Februar - März 1973 und zur 2. Kabinettausstellung der Ingenieurschule für Walzwerk- und Hüttentechnik, Riesa an der Elbe. März - April 1973; Heft 21 x 15 cm
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel.
Verso Typogafien mit Gedichten in deutscher Sprache
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €