106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1583
ROHRBERG, Jürgen (1954 - 2017). Konstruktive Komposition in Grün und Blau.
Limit 40,00 €
1610
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Elementarzeichen".
Verso betitelt
Limit 40,00 €
1611
2 abstrakte Werke.
Unsigniert: Abstrakte Komposition, Gouache auf Leinwand, datiert "Pfingsten Mai 31. 71", Blatt: 18,7 x 23 cm, hinter Glas: 31 x 30,5 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Pin-Befestigung | Schreiner: Abstrakte Komposition, Farbradierung, Bleistiftsignatur, [19]72, Künstlerexemplar "e.a.", Druckplatte: 24,5 x 11,7 cm, Blatt: 35,5 x 25,5 cm, hinter Glas: 39,7 x 27 cm, Blatt etwas lichtgebräunt, Rahmen mit Defekt
Limit 40,00 €
1430
KISS, Dávid Mária (1930 Stuhlweißenburg - 2002 Münster). "Hutprobe".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
Limit 20,00 €
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Weiblicher Akt mit Krebs.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "Die Alsterquelle".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1512
JANUS, U. "Flüchtlingsmutter 1945".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke.
Ohne Titel, Exemplar: 14/50, in der Platte datiert: "23.3.68", Druckplatte: 30,8 x 25,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 50 cm, Abbildungsbereich etwas lichtgebräunt | Ohne Titel, Exemplar: 16/100, in der Platte datiert: "24.3.68", Druckplatte: 33,6 x 23,5 cm, Blatt: 54 x 38 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 50 cm, Blattrand etwas lichtgebräunt und griffspurig
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "Das Mädchen und die Wolke".
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandschaft.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1529
THOMKINS, André (1930 Luzern - 1985 West-Berlin). "Burgunder".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul".
Mit Widmung "Für Familie Müller"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstrahierte Landschaft.
Limit 20,00 €
1540
Undeutlich signiert: Abstrakte südländische Landschaft.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1541
ELIASBERG, Paul (1907 München - 1983 Hamburg). Meer bei Nacht.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1549
Limit 20,00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olivenbaum".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1575
MÜLLER-FEYEN, Bernhard (1931 Adenau - 2004 Adenau). Konkrete Komposition.
Aus einem Künstlerkalender von 1975
Limit 20,00 €
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Konstruktive Komposition.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstrakte Komposition mit Raute.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1589
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Kompositionen.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1597
Limit 20,00 €
1599
Limit 20,00 €