109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1087
Seltenes Jugendstil-Thermometer. Wiener Werkstätte.
Auf dem Grundbrett aufgeschraubte Messingplatte mit verschlungenem Linienornament; unten "Wiener Werkstätte" und oben mit Entwerfermonogramm bezeichnet. Schwarz hinterlegte Skalen in Réaumur und Celsius
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1087
Seltenes Jugendstil-Thermometer
Verkaufspreis 650,00 €
1532
Bodenvase in Balusterform. Richard Uhlemeyer, Hannover.
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1532
Bodenvase in Balusterform
Verkaufspreis 80,00 €
1732
Deckenlampe, Entwurf Peter Behrens. Siemens-Schuckert.
Tropfenförmiger Design-Klassiker aus 2-teiligem Glas mit schwarz lackiertem Haltering sowie Gliederkette
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1732
Deckenlampe, Entwurf Peter Behrens
Verkaufspreis 220,00 €
1736
Paar Industrielampen "529". Kandem (Körting & Mathiesen, Leipzig).
Auch für den Außenbereich konzipierte Lampen mit seitlicher Kabelführung unter der gusseisernen Klemmenhaube mit Porzellanklemmen. Breit ausschwingender Lampenkorpus; am abschraubbaren Reflektorring eingehängte Glasglocke mit innerem Reflektor
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1736
Paar Industrielampen "529"
Verkaufspreis 180,00 €
1840
Design-Sessel "Purkersdorf", Entwurf Josef Hoffmann und Koloman Moser.
Weiß gefasster Armlehnstuhl in geometrischer Konzeption mit vertikalen Verstrebungen, schwarz-weiß gewebter Sitzfläche und Kissen mit geometrischen Mustern; im Jahr 1903 ursprünglich von Josef Hoffmann und Koloman Moser für das Sanatorium Purkersdorf bei Wien entworfen
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1841
Extravaganter Design-Beistelltisch. Maison Jansen.
Design-Couchtisch im Louis-Seize-Stil auf 4 kannelierten Beinen, mit 2 Glasablagen
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
1841
Extravaganter Design-Beistelltisch
Verkaufspreis 140,00 €
1842
Design-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit originalen Ablagen aus Rauchglas
Limit 140,00 €
2566
Mokkagedeck und Zuckerdose. Wallendorf.
Aus dem sogenannten "Flitterwochenservice". Zuckerdose (H 10,5 cm), Mokkatasse, Untertasse und Teller
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2566
Mokkagedeck und Zuckerdose
Verkaufspreis 70,00 €
2571
Art-déco-Tasse "Das schoene Magdeburg" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Gefußte Kratertasse mit spitz geschweiftem Henkel und originaler Untertasse. Purpurfond mit Golddekor: umlaufend die bezeichnete Silhouette der Stadt Magdeburg, im Spiegel der Untertasse der von Albin Müller entworfene Ausstellungsturm in Magdeburg mit der Jahreszahl "1927"
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft