109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

651
Schwere Schöpfkelle. Sy & Wagner, Berlin.
Griff in Spatenform, beidseits Augsburger Faden- und Muscheldekor, Punzen: Stadtmarke, Beschaumeister, Firmenstempel, Feingehalt
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
651
Schwere Schöpfkelle
Verkaufspreis 140,00 €
1019
Prunkvoller Wandteller. Gräflich Stolberg-Wernigerödische Faktorei Ilsenburg.
Überaus reich reliefierter Teller mit Puttenreigen im Zentrum, umringt vom Greifen-Ranke mit den Monatsschildern Januar bis Juni. Auf der Fahne weibliche Allegorien für die 6 Monate/Tierkreiszeichen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1019
Prunkvoller Wandteller
Verkaufspreis 160,00 €
1123
Schatulle und 2 Krüge Studentika.
Massive Eichenschatulle mit ornamentalen Zink-Appliken sowie im Scharnierdeckel eingelassene Milchglasscheibe mit goldstaffierter Malerei: Wappen der Würzburger Burschenschaft Cimbria. Widmungs-Plakette Erlangen 1899. / Facettierter Halbliter-Glaskrug mit Bodenstern sowie Zinndeckel mit Löwen als Wappenhalter und bemalter Porzellanplakette (Wappen Cimbria, Widmung Würzburg 1894). / Neuer Glaskrug mit Aufdruck "Gaudeamus" und Zinndeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1123
Schatulle und 2 Krüge Studentika
Verkaufspreis 180,00 €
1430
Marburger Kanne und 4 Altenburger Schälchen.
Zylinderkanne mit Ohrenhenkel und Deckel, H 22 cm. 3 grüne und 1 weißes Schälchen mit Griffösen, L 19,5 bis 24 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1430
Marburger Kanne und 4 Altenburger Schälchen
Verkaufspreis 110,00 €
1437
5 Wandteller mit Genreszenen aus der Reihe "Der Herr Maire" von G. Stoskopf. Utzschneider & Co., Sarreguemines.
Bürgerliche Genre- und Wirtshausszenen mit Dialogfeldern in Elsässisch, aus einer Serie von Illustrationen zu der humoristischen Erzählung "Der Herr Maire" von G. Stoskopf. Rechts unten die Malernamen 2x Frédéric Régamey, 3x Henri Loux
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2015
Ansichtentasse "Brandenburger Thor". Krister.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, verso ornamental-floral Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2015
Ansichtentasse "Brandenburger Thor"
Verkaufspreis 120,00 €
2033
Große Ansichtenvase "Das Brandenburger Thor in Berlin".
Kratervase mit zwei Maskaronhenkeln, Rundfuß und Quadratplinthe. Goldfond, schauseitig die bezeichnete Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, verso ein radiertes Blumenbukett
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2064
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Breite Glockenform mit Schlangenhenkel. Rosa Fond, im Tassenboden die Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2064
Ansichtentasse Berlin
Verkaufspreis 900,00 €
2237
Hormtjungfer. Meissen.
Altenburger Braut in Festtagstracht mit dem traditionellen Kopfschmuck, dem sogenannten Hormt
Limit 600,00 €
2535
Möwe auf Welle. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2535
Möwe auf Welle
Verkaufspreis 420,00 €
2547
Tänzerin mit Tuch. Schwarzburger Werkstätten.
Auf einem Ovalsockel kniender Frauenakt
Limit 390,00 €
2548
Limit 460,00 €
2768
2 Kochbücher.
"Grosses Restaurations-Kochbuch, ein Hand- und Nachschlagebuch der modernen Restaurations-Küche", Berlin, Köln, Zürich 1905. Rezepte und Speisenfolgen. Halbledereinband. / Scheibler, Sophie Wilhelmine: "Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen ...", Berlin 1832, 8. verbesserte Auflage, 404 Seiten, Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2768
2 Kochbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2866
MAVIGNIER DA SILVA, Almir (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg). Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge.
4 Ausstellungsplakate der Hamburger Kunsthalle "Philipp Otto Runge in seiner Zeit": "Morgen", "Tag", "Abend" und "Nacht"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2866
Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge
Verkaufspreis 40,00 €
2873
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego). Nana-Tapetenstück.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2873
Nana-Tapetenstück
Verkaufspreis 110,00 €
3207
SCHEFFER, Robert (1859 Wien - 1934 ebd.). Dame am Klavier.
Junge Frau im türkisfarbenen Kleid am Klavier in der gehobenen bürgerlichen Stube
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3207
Dame am Klavier
Verkaufspreis 140,00 €
3232
KÁLMÁN, Péter (1877 Zsablya - 1948 Nußdorf/Inn). Konzertpause.
Drei Frauen in ausgelassener Stimmung mit Lauten auf einem Sofa vor einem Schrank mit Gemälde. Anbei und abgebildet in Burger, Willy: Péter Kálmán. Drei Eulen-Künstlerbücher Band IV. München
Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3232
Konzertpause
Verkaufspreis 800,00 €
3293
BURGER, Franz (1857 - 1940). Zwei kleine Landschaften.
Winterlandschaft mit tief stehender roter Sonne sowie Herbstlandschaft mit teils kahlen Bäumen an einem Gewässer
Limit 240,00 €
3304
BLOCK, Joseph (1863 Bernstadt - 1943 Berlin). Brandenburger Landschaft.
Weite hügelige Landschaft mit See und Wäldern
Limit 160,00 €
3305
KOCH, Walter (1875 Offensen - 1915 Zürich). Ansicht Lüneburger Heide.
Hügelige Sommerlandschaft mit Baumgruppe zwischen blühenden Kräutern
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3305
Ansicht Lüneburger Heide
Verkaufspreis 60,00 €
3376
BURGER, Wim (1913 - 1999). Fischer an der Küste.
Die Menschen bei den Booten am Strand unter wolkigem Himmel
3376
Fischer an der Küste
Verkaufspreis 120,00 €
3377
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Küstenstück | siehe Nachtrag.
Fischerboote an felsiger Küste | Nachtrag 12.06.2024: Anton Burger zugeschrieben
Limit 390,00 €
3397
MÜLLER-GOSSEN, Franz (1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne). Hamburger Hafen.
Kehrwiederspitze mit Schlepper und Viermastbark unter wolkigem Himmel
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3397
Hamburger Hafen
Verkaufspreis 650,00 €
3492
WITT, Peter (* 1966 Itzehoe). Burgplatz in Braunschweig.
Wenige Personen in der bleichen Morgensonne auf dem Platz vor den Altstadthäusern
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3492
Burgplatz in Braunschweig
Verkaufspreis 260,00 €