110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

505
Tischtabatiere. Féburier-Boussemaert-Petit.
Passig geschweifte Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Scharnierdeckel von Blüten und Rocaillen gerahmte Darstellung einer Bäuerin mit Kühen am Fluss. Umlaufend bemalte Wandung mit Landschaften, Vögeln und Girlanden
Limit 150,00 €
507
Flache Silberdose mit Miniatur.
8-eckige Dose allseits ornamental graviert; auf dem Scharnierdeckel durchbrochenes Rankendekor und farbige Imitations-Steine sowie verglaste Miniatur: Venus zerbricht den Bogen Amors
Limit 120,00 €
512
Französische Schmuckschatulle mit Porzellan-Plakette.
Im Stil des Barock passig geschweifte Dose; auf dem Scharnierdeckel eingelassene Bildnisplakette einer Schönheit
Limit 20,00 €
514
Dose mit Miniatur.
Runde Dose mit feinem Relief; auf dem Scharnierdeckel gerahmtes Tondo mit einer Schönheit im Stil des Spätbarock
Limit 90,00 €
515
Kombinierter Federhalter/Bleistifthalter aus Gold im Etui.
Zusammengestecktes Schreibutensil mit durchgehender Wulst-Kehle-Tordierung. Federhalter mit Schraubkappe über der ungemarkten Schreibfeder sowie Steckkappe hinten mit herausnehmbarem Utensil. Am Federhalter aufgesteckter Bleistift-Schiebehalter
Limit 1.400,00 €
522
Emailliertes Silberdöschen mit Veilchenkranz.
Runde Dose mit gemaltem Veilchenkranz auf dem Scharnierdeckel
Limit 150,00 €
523
Emaillierte flache Silberdose.
Rechteckige Dose, auf dem Boden und auf dem Scharnierdeckel über konzentrischer Guilloche emailliert; auf dem Deckel zusätzlich dezent gerahmt und goldstaffiert
Limit 170,00 €
587
Dekorativer Fächer in verglastem Schaukasten.
Aus einzelnen, mit Federn bekränzten Segmenten bestehendes Blatt: Galante höfische Gesellschaft in goldstaffierter Ornamentrahmung
Limit 150,00 €
588
Reise-Necessaire als Schatulle.
Quaderschatulle mit Messingeinlagen an den Kanten sowie leeres Wappenschild auf dem Scharnierdeckel bzw. als Schlüssellochblende. Im Deckel aufklappbares Dokumentenfach. Im Korpus Fachung mit verschiedenen Toiletten-Utensilien: Rasierpinsel und verschiedenen Dosen und Fläschchen. Dazu 2 Hutnadeln und 1 Patent-Nagelknipser mit -feile
Limit 20,00 €
591
7 Biedermeier-Perlbeutel.
3 Beutel mit Bügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. Je beidseitig mit floralem Ornament bestickt; darunter 2x mit Sprüchen: "Denke mein" bzw., "Zum Andenken"
Limit 20,00 €
599
Füllfederhalter mit Ständer. Mont Blanc.
Kolbenfüller in Form einer Schreibfeder. Ständer mit Firmensymbol und Schriftzug "Roland" sowie dreh- und klappbarer Halter für den Füller
Limit 120,00 €
600
Kolbenfüller mit Schraubkappe, Ständer mit Firmensymbol und leerem Schriftfeld sowie drehbarem Halter für den Füller
Limit 200,00 €
727
Schirm und Halstuch als Set. Jole Veneziani.
Zusammen passender Schirm mit Rundhakengriff und quadratisches Halstuch. Je farbfreudig mit großen Pfingstrosen und Vögeln auf schwarzem Grund bedruckt
Limit 80,00 €
728
2 modische Designertücher. Hermès Paris.
"Parures des Sables" betiteltes Ornament aus Schmuck auf sandgelbem Grund im grünen Rahmen. / Flechtornament aus Seilen und Schnallen über rotem Grund
Limit 80,00 €
1493
2 Dosen und 3 Flakons.
1x rechteckige Zuckerdose aus weißem Alabasterglas mit messingmontiertem Scharnierdeckel und der Bezeichnung "Aug. Schaarmann M. S." (8,5 x 9,5 x 7 cm). / 1x bauchige Zuckerdose aus rosalinfarbenem Glas mit messingmontiertem Scharnierdeckel und floraler Emailmalerei (H 9 cm, Ø 10,5 cm). / 1x glockenförmiger Flakon aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit facettiertem Stopfen und Emailmalerei (H 8,5 cm). / 1x glockenförmiger Flakon aus weißem Milchglas mit violettem Überfang, Kugelstopfen und Goldmalerei (H 6,5 cm). / 1x Miniaturplattflasche als Flakon mit messingmontiertem Stopfen und Emailmalerei (L 5,2 cm)
Limit 120,00 €
1494
6 Ansichtendöschen und 1 Andenkendöschen.
Verschiedene, teils messingmontierte kleine Dosen. 6x mit gravierten Ansichten (Eberstein, Westerland, Pillnitz, Colberg, Bissingen, Königstein), 1x mit dem Spruch "Auch auf der Bastei dacht ich Dein"
Limit 20,00 €
1495
6 Döschen mit Emailmalerei.
Verschiedene kleine Dosen, teils mit messingmontiertem Scharnierdeckel. 4x mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit ornamentaler Malerei und 1x mit gemalter Holzmaserung und Messingoverlay in Form einer Wabe mit Biene
Limit 20,00 €
2064
Studentischer Zigarrenascher / Fidibushalter mit Kinderdarstellung. Gotha.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Mittelsteg. Schauseitig die Darstellung eines Mädchens, eine Katze in ihren Armen vor den beiden Hunden schützend. Unterseitig die Widmung "J. Führ s/m E. Schliephake. (...) 1856 (...)"
Limit 120,00 €
2131
Tabatiere mit Jagdmotiv. Samson.
Unregelmäßig geformte Dose mit silbermontiertem Scharnierdeckel (ungepunzt, Silber geprüft). Auf dem Deckel die purpurgemalte Darstellung zweier Jäger mit zwei Hunden, auf der Wandung grüne Mosaikbordüre mit Purpurrocaillen
Limit 60,00 €
2132
Porzellanetui mit Watteau-Malerei. Samson.
Ovale Plattdose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. In goldstaffierten Rocaillekartuschen die Darstellung von galanten Szenen bzw. Landschaftsmalerei, an den Schmalseiten Blumenmalerei
Limit 180,00 €
2134
4 Flohbeine.
Pfeifenstopfer in Form eines Damenbeines, 1x mit studentischem Kürzel, 1x mit studentischer Widmung
Limit 20,00 €
2147
Spielmarkenkörbchen. KPM Berlin.
Ovales Henkelkörbchen mit geteiltem Korpus
Limit 120,00 €
2194
6 Pfeifenköpfe mit Damenporträts.
1x MEISSEN: mit dem fein gemalten Bildnis der Beatrice Cenci nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). / 5x ungemarkt: mit verschiedenen Frauendarstellungen
Limit 150,00 €
2321
Briefbeschwerer mit Mops. Meissen.
Länglicher Sockel mit der Plastik eines liegenden Mopses
Limit 360,00 €