Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
140
Ring mit Turmalin der Farbvarietät Paraíba.
Ring mit asymmetrisch gestalteten Ringschulter, diese auf einer Seite mit 3 Achtkant-Diamanten besetzt, zentral ein zargengefasster, rundfacettierter Turmalin der seltenen blau-grünen Farbvarietät Paraíba
Limit 1.500,00 €
168
Halbmondförmige Brosche mit Farbsteinbesatz.
Brosche insgesamt mit 16 Farbsteinen (Turmalin, Citrin, Topas, Amethyst, Peridot) im Baguetteschliff, im Verlauf ausgefasst. Die Nadel mit Schiebesicherung. Passend zu Armband Kat.-Nr. 169
Limit 650,00 €
169
Armband mit üppigem Farbsteinbesatz.
Armband mit umlaufendem, sich farblich graduierend fortsetzendem Farbsteinbesatz, bestehend je aus Turmalinen, Citrinen, Topasen, Amethysten und Peridots im Baguetteschliff. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 168
Limit 5.000,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
176
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin.
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, in Sugarloaf-Form in einer runden, gebürsteten Gelbgoldfassung
Limit 700,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
252
Turmalin-Brillant-Anhänger.
Anhänger mit einem chatongefassten Turmalin, dieser tiarenartig von 2 Reihen Brillanten (hiervon die erste im Verlauf) bekrönt. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse eingelassen
Limit 650,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Zweireihiges Akoya-Perlen-Collier mit einem Kastenschloss in Weißgold, darin ein großer, erhabener Turmalin-Cabochon, umgeben von 20 Diamanten
Limit 900,00 €
307
2 Ketten mit Farbsteinperlen, wohl Turmalinen.
2 Ketten mit in einem farblichen Verlauf angeordneten Farbsteinperlen (einmal flach in unregelmäßig rechteckigen Formen, einmal oval-facettiert), je mit Karabinerverschluss
Limit 50,00 €