Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Glas

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1580
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei. Harrach.
Balustervase mit zylindrischem Hals und reliefgemalten Schleifengirlanden; ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 €
1581
Balustervase aus farblosem, satiniertem Glas mit polychrom emailgemaltem Floraldekor
Limit 140,00 €
1582
2 Jugendstil-Vasen mit Goldmalerei. Harrach.
Limit 140,00 €
1583
Jugendstil-Vase. Beyermann & Co., Haida.
Gedrückt gebauchter Korpus aus kobaltblauem Glas, konischer Hals und leicht gebauchte Mündung. Umlaufendes Dekor in Reduktionsmalerei: Waldlandschaft mit Mühle und Bach
Limit 120,00 €
1584
3 Jugendstil-Vasen und 1 -Flakon.
1x HARRACH: Balustervase aus farblosem Glas mit grünem Chromaventurin-Innenfang und goldenem Floral- und Liniendekor (H 15 cm). / 1x Vase aus farblosem Glas mit schwarzlot-goldgemalter Pseudofacettierung und einem polychrom emailgemalten Blütenband (H 13,5 cm). / 1x Balusterväschen aus grünem Glas mit emailgemaltem Floraldekor (H 8 cm). / 1x quadratischer Flakon mit Stopfen sowie einer allseitig tiefgeschnittenen und farbstaffierten Vergißmeinnichtpflanze (H 9,5 cm)
Limit 150,00 €
1585
4 Vasen.
Verschiedene Vasen, darunter 1x mit Emailmalerei, 1x mit roten Glascabochons und 2 Jugendstil-Vasen
Limit 40,00 €
1586
3 Jugendstil-Dosen mit Metallmontierung und Emailmalerei.
1x zylindrische Dose aus grünem, längsoptisch geblasenem Glas mit metallmontiertem Fuß und Deckel, auf dem Deckel das emailgemalte Motiv einer Elfe mit Schalmei (H 13 cm). / 1x gedrückt gebauchte Dose aus türkisfarbenem, längsoptisch geblasenem Glas mit polychromer floral-ornamentaler Emailmalerei (H 7 cm). / 1x gedrückt gebauchte Dose mit Blumenmalerei (H 6,5 cm)
Limit 120,00 €
1587
Vase mit Glascabochons.
Kraterkuppa, Balusterschaft mit Hohlnodus, Rundfuß. Auf der Wandung ornamentales Gold- und Emaildekor in der Art der Jodhpur-Gläser, zahlreiche aufgelegte farbige Glascabochons
Limit 160,00 €
1588
Große Jugendstil-Vase mit Mohnblumendekor.
Am Stand facettierte Vase aus violettem Glas. Umlaufend reliefgoldgemalte Mohnblumenstängel
Limit 150,00 €
1589
Jugendstil-Vase mit Floraldekor.
Auf der Wandung geätzte, goldstaffierte und teils polychrom emailbemalte Blütenranken
Limit 120,00 €
1590
Art-déco-Vase und -Schale.
1x schlank kraterförmige Vase und 1x Kraterschale. Mit Kerb-, Facetten- bzw. Linsenschliff. Beide mit einem geschnittenen Frucht- und Floralband
Limit 120,00 €
1591
2 Stengelgläser.
1x um 1905/10: flach-bauchige Kuppa aus hellgrünem, längsoptisch geblasenem Glas mit wellenförmigem, guillochiertem und vergoldetem Ornamentband, Stängel und Rundfuß aus farblosem Glas. / 1x BACCARAT oder ST. LOUIS, um 1910: bauchige Kuppa aus farblosem, hellgrün überfangenem Glas mit geätztem Punktdekor und Würmeldekor, facettierter, konvexer Stängel, Rundfuß mit Bodenstern
Limit 50,00 €
1592
Balustervase mit vierfach eingedrückter Wandung und Zylinderhals. Auf der Wandung die Darstellung zweier Disteln
Limit 140,00 €
1593
Paar Jugendstil-Vasen mit Floraldekor. Harrach?.
Balustervasen aus farblosem, bernsteinfarben überfangenem Glas. Schauseitig jeweils ein geätztes, goldstaffiertes Blütendekor
Limit 240,00 €
1594
Große Jugendstil-Vase mit Federmuster. Harrach (zugeschrieben).
Keulenförmige Enghalsvase, unter der geschliffenen Mündung konvex geweitet. Auf dem bauchigen Korpus sechsfach gezogenes Federmuster aus rosaroten Fäden, mit Opal und Dunkelgrün konturiert, irisiert
Limit 190,00 €
1595
Trinkdejeuner mit Emailmalerei.
Leicht birnförmige Karaffe mit ergänztem Stopfen (H 32 cm), 2 Südweingläser (H 17,5 cm) und rundes Tablett (Ø 35,5 cm)
Limit 90,00 €
1596
Jugendstil-Väschen mit Silberauflage.
Birnväschen mit schauseitigem, geometrischem Silberoverlay
Limit 180,00 €
1597
Jugendstil-Uranglasvase.
Zylindrischer Korpus über eingezogenem Stand, konischer, zehnfach facettierter Hals. Auf dem Korpus umlaufend ein Ornamentaldekor in feiner, vergoldeter Ätzung mit kleinen Emailtröpfchen
Limit 60,00 €
1598
Stangenvase mit Ziersaumdekor. Haida.
Zylinderkorpus mit dreifach rapportierendem Ziersaumschliff. Am Boden und an der Mündung Olivenschliffsaum. Ausführung Johann Oertel oder Carl Schappel, Haida
Limit 360,00 €
1599
2 französische Jugendstil-Schalen.
1x dreieckige Schale aus braunem Glas mit nach innen umgeschlagenem Mündungsrand und polychrom emailgemaltem Floraldekor. / 1x gedrückt gebauchte Schale aus farblosem Glas, mit quadratischer Mündung und umlaufender, polychrom gemalter Landschaft
Limit 120,00 €
1600
Fußschale. Lötz.
Tangoglas. Flache Kraterschale auf Nodusschaft, Rundfuß
Limit 150,00 €
1601
Jugendstil-Vase "Ausführung 166". Lötz.
Birnvase aus blauem Glas mit vier aufgeschmolzenen Tropfen und spiralig aufgeschmolzenem Faden aus weißem Opalglas; ausgekugelter Abriss
Limit 160,00 €
1602
Überfangschale. Lötz.
Nahezu zylindrische Schale aus farblosem Glas mit kobaltblauem Überfang und drei Kugelfüßen aus farblosem Glas. Auf der Wandung neun geschliffene, große Oliven
Limit 90,00 €
1603
2 Jugendstil-Balustervasen.
Tangoglas. 1x aus rotem Opalglas mit Klarglasüberfang und Irisierung. / 1x aus violettem Opalglas mit Klarglasüberfang. Beide mit geometrischer Schwarzlotmalerei
Limit 90,00 €
1604
Art-déco-Vase mit Ätzdekor.
Konische, am Ansatz facettierte Vase mit oroplastischem Vogeldekor
Limit 40,00 €
1605
2 Art-déco-Vasen mit Ätzdekor. Moser.
1x aus kobaltblauem Glas und 1x aus bernsteinfarbenem Glas. Beide mit einem oroplastischen Figurenfries
Limit 150,00 €
1606
Vase mit Jagdmotiv. Moser.
Sechsfach facettierte konische Vase mit der tiefgeschnittenen Darstellung einer Waldlandschaft mit einem Falken, einen Vogel schlagend
Limit 120,00 €
1607
2 Vasen und 2 Schalen WMF "Ikora".
Limit 140,00 €
1608
Art-déco-Vase. Schneider.
Glockenkorpus aus farblosem Glas mit Rundfuß aus farblosem Glas mit violetter Glaspulvereinschmelzung. Auf der Wandung strukturiert geätzte Bänder; ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 €
1609
6 Weingläser "Florenz". St. Louis.
Bauchige Kuppa, facettierter und gezänkelter Stängel, Rundfuß mit Bodenstern. Kuppa mit opulentem Kerb- und Steinelschliffdekor
Limit 390,00 €
1610
15 verschiedene Likörgläser. Murano.
Limit 150,00 €
1611
16 verschiedene Likörgläser. Murano.
Limit 150,00 €
1612
Fazzoletto-Vase, Millefiori-Vase und Tabatiere.
2x Murano: Millefiori-Vase (H 12,5 cm) und Fazzoletto-Vase (H 11 cm). / 1x Tabatiere (L 10 cm)
Limit 120,00 €
1613
Vase mit Golddekor. Murano.
Ovoider Korpus aus rubinrotem Glas, mit sechs aufgeschmolzenen Beerennuppen, zwei Henkeln, kurzem, gedrehtem Schaft und Rundfuß. Auf der Wandung ein Netzmuster aus fein gesprengter Goldfolie
Limit 150,00 €
1614
Uranglasvase "Sommerso". Murano.
Keulenförmige Vase aus massivem hellgrünem Uranglas mit transparentem, violettem Unterfang und grünem Uranglasüberfang
Limit 120,00 €
1615
Lampe "Diamante" und Henkelschale "Corallo oro". Murano.
1x VENINI, originales Etikett "Venini Murano Made in Italy No. 2030" : Lampenfuß aus farblosem, schrägoptisch geblasenem Glas mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie, konischer gelber Schirm; elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). / 1x ARCHIMEDE SEGUSO: bauchige, längsoptisch gerippte Schale aus farblosem Glas mit korallenrotem Innenfang und eingschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, Henkel in Form eines Blattes aus farblosem Glas
Limit 90,00 €
1616
Tischlampe mit Fischdekor. Kosta Boda.
Ovoider, geplatteter Lampenfuß aus farblosem Glas mit tiefgeschnittenen Fischen, eingeschmolzenen grünen Glasschlieren und eingestochenen Luftblasen, Metallmontierung mit einer Lampenfassung. Weißer Kunststoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 150,00 €
1617
10 Vorratsgefäße "Kubus".
2 große quadratische Dosen, 3 rechteckige Dosen, 2 quadratische Dosen, 2 Gießer und quadratischer Krug. Alle mit Deckel
Limit 190,00 €